7


  • Учителю
  • Конспект урока по изо на темународы гор и степей

Конспект урока по изо на темународы гор и степей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урок по изобразительному искусству

в 4 «б» классе МБОУ СОШ №8

Тема урока: «Искусство народов гор и степей»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Показать разнообразие нашей планеты и способность человека жить в самых разных природных условиях.

Задачи: 1. Дать представление о культуре жителей гор и степей;

2. Раскрыть образ степного мира в конструкции степного жилья - юрты;

3. Развивать творческие и графические навыки;

4.Воспитывать уважение к культуре других народов;

Оборудование: презентация; краски, кисти.





Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Викторовна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тема нашего урока - народы гор и степей. Сегодня на уроке мы познакомимся с народом гор и степей, с их культурой, бытом и обычаями. И выполним рисунок горного пейзажа в карандаше и цвете.

  1. Рассказ

А для того чтобы познакомится с жителями гор и степей, давайте посмотрим видеоролик. Слушайте и смотрите внимательно. После просмотра, вам нужно ответить на некоторые вопросы. А теперь, сели поудобней, всё лишнее убрали и смотрим.

Итак, давайте проверим, что вы запомнили.

  1. Где живут эскимосы?

  2. А как называются их жилища?

  3. Из чего строят дома в Африке?

  4. </<font face="Times New Roman, serif">На чём путешествуют в Африке?

  5. Где живут ….. ?

Какие вы все молодцы! Всё верно сказали. А теперь, отгадайте загадки.

Загадки:

На все стороны путь;

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Неоглядный простор! (степь)

Каменные великаны

Белоснежные шапки надели. (Горы)

Молодцы! Ребят, сегодня на уроке нам предстоит выполнить композицию горного пейзажа. Давайте рассмотрим этапы урока на примере моего рисунка:

1 этап: выбор формата (вертикальный/горизонтальный). Я выбрала… Затем определила главные предметы и объекты своей композиции (горы, облака, наметила людей, жилища, животных, объекты природы).

2 этап: прорисовала точно все объекты. Людей и животных можно изобразить с помощью геометрических фигур. Если вы их будете рисовать. Но когда вы рисуете не давите на карандаш. Я надавила лишь затем, чтобы вам было видно.

3 этап: приступаем к работе в цвете. Можно использовать любые краски(гуашь /акварель). Но сначала наносим локальные цвета, т.е. цвет самого предмета (светлые краски).

4 этап: прорисовываем мелкие детали яркими цветами, но только на первом плане.

  1. Практическая работа

А теперь приступаем к выполнению изображения своего горного пейзажа.

Давайте проанализируем работы своих одноклассников. Выйдите к доске те, кому я сказала.









1) Изображение горного пейзажа учащимися самостоятельно.

2) Демонстрация выполненных работ и выставление оценок.





С какими трудностями вы столкнулись?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал