- Учителю
- Конспект урока по ИЗО на тему 'Пропорции человека'
Конспект урока по ИЗО на тему 'Пропорции человека'
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
-
Изучить пропорции человеческой фигуры, иметь представление о модуле. Анализировать произведения, на которых изображены фигуры людей в движении, на примере работ А. Дейнеки, Г. Лореса, Г. Баммеса. Иметь представление о необходимости соблюдения определённых пропорций при создании образов сказочных героев.
-
Изготавливать модель фигуры человека. Рисовать фигуру спортсмена в движении. Выполнять наброски своих товарищей или родственников с натуры. Выполнить творческое задание «К сказке в гости». Выполнить коллективное панно «Быстрее, выше, сильнее». Выполнить коллективную работу «Сказочный мир».
-
Эмоционально воспринимать произведения, изображающие человека и его деятельность, выражать своё отношение к ним на примере работ А. Дейнеки, Г. Лореса, Г. Баммеса.
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник, рабочая тетрадь
Литература:
Учебник изобразительного искусства О.А.Куревина, Е.Д.Ковалёва.
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |
1.Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Евгеньевна. Этот изобразительного искусства проведу у вас я. Долгожданный дан звонок - Учитель спросит - надо встать. | Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.
| |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Давайте посмотрим на картину Александра Дайнека. Кто изображён на картине. А на картине Михаила Кугача? | Люди
Люди | |
3.Выявление места и причины затруднения. Давайте посмотрим на Греческие скульптуры. Дискобол. Копьеносец поликлет . Мальчик, вынимающий занозу. Кто изображён в виде этих скульптур?
|
Люди
| |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Чтобы нарисовать эти картины, художник должен научиться рисовать людей. Человека рисуют по особым правилам. Давайте с вами прочитаем о некоторых из них на странице 40. Разные художники в разное время изучали строение человеческого тела и старались как можно точнее определить его пропорции - основные соотношения его размеров. Многие принимают за образец соотношения, установленные художниками и скульпторами Древней Греции. Что бы определить правильные (идеальные) пропорции тела человека, нужно выбрать какую-то его часть, чтобы можно было сравнивать её величину с размерами других частей тела. Эта часть называется модулем. Чаще всего за основной модуль принята голова человека. В идеальных пропорциях голова укладывается 7-8 раз.
|
| |
5.Реализация проекта выхода из затруднения Давайте посмотрим схему на странице 40. Сколько раз голова укладывается в росте? Давайте прочитаем определение на стр.40. На уровне 7 голов находится грудная клетка. На уровне 6 голов находится пояс. На уровне 5 голов середина туловища. На уровне 3 голов колени и середина бедра. На уровне 2 голов находится середина голени. А что же находится на уровне 1 головы? Сейчас мы рассмотрели мужскую фигуру. Давайте посмотрим, чем отличается женская фигура? Прочитаем определение на стр.40.
| 8 Стопы
Они одинаковые, но есть различия в ширине плеч и талии. | |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Возьмём лист альбома горизонтально. Мысленно разделим лист на 3 части. В первой части мы научимся рисовать пропорции человека. Чтобы нарисовать человека, нужно отложить отрезок вертикаль, отступив от краёв чуть-чуть места. Разделим этот отрезок на 8 равных частей. В самой первой части, которая у нас получилась, мы будем рисовать голову. Вторую часть мы разделим пополам, там у нас будет грудная клетка. Потом мы обозначим руки и ноги прямыми линиями. И по этим прямым линиям, плавно рисуем тело человека. Вот у нас и получился человек. |
| |
7.Самостоятельная работа Нарисовать фигуру в движении. |
| |
8.Включение в систему знаний и повторение Два ученика рисуют на доске фигуру человека в движении. | ||
9. Рефлексия Что мы сегодня научились рисовать?
Что служит модулем для рисования человека? Что такое пропорция?
Вывеска рисунков на доску. Домашним заданием будет нарисовать спортсмена в движении.
| Фигуры людей просто и в движении. Голова
Соотношение размеров человека |