7


  • Учителю
  • Урок математики 2 класс УМК Школа России Тема: Закрепление пройденного.Итоги 1 четверти.

Урок математики 2 класс УМК Школа России Тема: Закрепление пройденного.Итоги 1 четверти.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики по теме:

«Что узнали? Чему научились?»

















Учитель: Шкуратенко М,Ю.





















Цели: закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Метапредметные УУД

Коммуникативные :читать вслух и про себя, работать с текстовой информацией, сотрудничать в совместном решении задачи.

Регулятивные: выполнять задания по изученной теме, контролировать и оценивать достигнутый результат.

Познавательные: самостоятельно отбирать для решения предметных учебных задач необходимые знания.

Личностные УУД : формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной деятельности, умение оценивать собственную учебную деятельность, причины неудач и стремление к их преодолению.

















Ход урокаСлайд №1

Актуализация необходимых знаний

Давайте перед путешествием проведём небольшую разминку.

Устный счёт

1.Разность чисел 38 и 8

2.Число 8 увеличить на 40

3.Уменьшаемое-число, в котором 3дес.5ед. Вычитаемое-число, которое больше числа4, но меньше числа 6.Чему равна разность?

4.Сколько минут в часе?

5.Число 30 увеличить на 1дес.

6.Число 50 уменьшить на 4 дес.

7.Разность чисел 14 и 7.



В последнем ответе получилось 7.У радуги тоже 7цветов. На уроках ИЗО вы рисовали радугу. Давайте назовём цвета.



Выполняют задания.

























Ученики перечисляют цвета радуги.



























Слайд №2

Организация познавательной деятельности.













































































Решение задач











































Физминутка

















А в какой сказке у одной девочки был волшебный цветок, который умел выполнять желания? Фиолетовый цвет радуги дарит нам цветик -семицветик с заданиями.



1).(25-5)+6

18-(69-60)

46-(60-20)

(11-6)+80

20+(43-40)

2).28-(10-2)

36-(20+10)

74-(20+50)

60-(40-10)

13-8+7

3)(3+7)-2+(3+4)

9+(4+4)

10-(8-2)+9

17-10+90

2+(12-5)

4) 7+5-8

30+(29-9)

17-(4+3)

18-5-3

(2+6)+2-4

5)(9-7)+(6+3)

10+3-(8-6)

(12-5)+2

16-7+8

38-(6+2)



6.(45-5)-20

33-(35-5)

90+(12-5)

84-4 +9

23-3+(34-4)

7.15-15+(96-6)

17-9+50

56-(36-30)

70+7-(8-1)

13+7-(90-90)

Синий цвет нашей волшебной радуги преподносит нам колокольчик. Где он нам встречался? Софья Леонидовна Прокофьева написала сказку «Самый большой друг»

«Девочка, чтобы угостить своих друзей, испекла 6 пирожков с капустой, а с мясом на 4пирожка больше. Сколько всего пирожков испекла девочка для своих друзей?



Мы поднимаемся на голубую ступеньку радуги. Во многих сказках встречается заяц. Бедный зайчик целый день по лесу бегает, следы запутывает. Его путь его можно изобразить ломаной из пяти звеньев. Узнайте её длину, если звенья равны: 10см,12см,8см,4см и 6см.



Наше путешествие продолжается. Кто же нас встречает на зелёной ступеньке радуги? Динозаврик Дино. Он принёс нам задачу: В мультфильме про динозавров 12 серий. Коля посмотрел уже 7. Сколько серий ему осталось посмотреть?(составить обратные задачи.)

Физминутка (песня «Раз-два радуга»)



Вот мы уже на жёлтой ступеньке радуги.

Здесь нас встречает колобок.

« Колобок катился от избушки до зайца 2м, от зайца до медведя -4м, от медведя до волка 7м,от волка до лисицы 5м» Что показывают данные математические выражения?

2+4

4+7

2+4+7

7+5

Оранжевая ступенька радуги. Наша лисонька-лиса. Как в сказках называют лису?

Лисичка быстро бегала по кругу, путала следы. Попробуем распутать?

Круговые примеры:

</<font face="Times New Roman, serif">3+6 9+30 39- 1 38-8 30-20 10+6

16-8 8+9 17+3 20-5 15-7 8-5

Мы почти на вершине нашей радуги. Красный цвет. Встречает нас удав из сказки Кто вспомнил в какой сказке он живёт? (Г.Остер « 33 попугая» ) Как измеряли удава? (в мартышках, попугаях) Какие меры длины вы знаете?

Задание удава:

5см= мм

72мм=см

2дм10мм=см

8см=мм

5м4дм=дм



Вспоминают сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»

Дети выполняют задания на цветных лепестках самостоятельно.(Оценка учителем после урока)











































































Мультфильм «Самый большой друг»

Коллективный разбор условия задачи. Самостоятельная запись решения задачи выражением. Взаимопроверка.



Устно находят длину ломаной.























Анализируют задачи и составляют обратные.











Вспоминают сказки











Работа в парах( Задания на «лисьих следах»)





















Вспоминают меры длины.

Слайд №3





Слайд №4















































































Слайд №5















Слайд №6















Слайд №7





Слайд №8









Слайд №9











Слайд №10













Слайд №11













Рефлексия

Молодцы ребята! Вот и наше солнышко. Какие знания помогли на уроке справиться с заданиями? Какое задание понравилось выполнять? О чем захотелось рассказать дома?



Слайд №12



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал