- Учителю
- Конспект литературного чтения Е.А.Пермяк Сказка Пастух и скрипка (3 класс)
Конспект литературного чтения Е.А.Пермяк Сказка Пастух и скрипка (3 класс)
Использование критического мышления (из опыта работы)
Приём: "чтение с остановками", "прогноз"
Цель урока:
1. Познакомить учащихся со сказкой Е.А. Пермяка "Пастух и
Скрипка".
2. Проанализировать ситуации на основе выбора нравственных
категорий.
3. С помощью интерпретационных вопросов, прогнозирования
содержания произведения, ключевых слов, чтения с остановками
стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на
уроке.
Литература:
Е.А. Пермяк "Надежный человек", Москва, "Дет. лит.", 1988г.
Оборудование: кроссворд, ребусы, рисунки (пила, дудка, осёл,
скрипка), словарь по теме урока, портрет автора, тексты со
сказкой.
Ход урока:
На стадии вызова
1. Учащимся предлагаются ребусы и музыкальные фрагменты. Слова,
полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами
кроссворда.
кроссворд
2. Рассказ об авторе, выставка книг.
Сказка литературная.
Что это значит? (Сказку написал автор).
Автор сказки Е.А. Пермяк. Родился он в 1902 году в предверье
Урала, на реке Каме, в г. Перми. Там он прожил более 30 лет. Ещё
в детстве познакомился с жизнью заводов, рудников, приисков
Урала. Будущему писателю посчастливилось: он учился в школе, где
было обязательным изучение одного из семи преподававшихся там
ремёсел. Е. Пермяк изучил пять: столярное, слесарное, сапожное,
кузнечное, токарное. И большинство произведений писателя
посвящено труду или связано с ним. Вот наиболее известные из них:
"Надёжный человек" (рассказы и сказки), "Тонкая струна",
"Торопливый ножик", "На все цвета радуги", повесть "Детство
Маврика", "Дедушкин характер".
3. Задание группам: используя слова кроссворда (ключевые слова),
сочинить свою сказку, предположив её сюжет.
4. Презентация сказок (по группам).
А как же всё было на самом деле? Интересно узнать?
Смысловая стадия.
Чтение первой части и беседа по содержанию с использованием
прогноза.
I часть текста: Она родилась в мастерской деревенского столяра,
большого любителя музыки. Ее красота удивляла даже больших
мастеров скрипичных инструментов. Говорят, что столяр вдунул в
нее свою душу, и она от этого стала звучать, как живая.
Всякий, проходивший мимо дома столяра, останавливался, когда она
пела о солнце и небе, о лесе и говорливых ручейках, о золотистых
полях и цветении садов родной чешской деревни.
Слушая ее, умолкали певчие птицы. Только один из лучших соловьев
округи отваживался иногда вторить ей своей песней. А досталась
она Ослу, который притворился музыкантом.
О ком или о чём Вы узнали из этой части? Почему?
Как понимаете выражение: столяр вдунул в неё свою душу?
Какой момент этой части может насторожить Вас? Почему?
Попробуйте предположить, что может произойти дальше.
II часть текста: Это было ужасно. Играя на скрипке собачьи
вальсы, конские галопы и ослиные рапсодии, он довел Скрипку до
неузнаваемости. Ее тонкие и певучие струны стали походить на
разлохмаченные шнурки. Дека оказалась в царапинах и пятнах. Гриф
из черного превратился в серый. Ослабли расшатанные колки. Он уже
играл на ней, как на балалайке, доламывая последнее.
Оправдался ли Ваш прогноз?
Кто хочет уточнить значения слов?
Кто может объяснить их?
Словарь:
галоп - 1) бег лошади вскачь;
2) очень быстро (разг.; неодобр.);
3) скачкообразный, стремительный танец, музыка в таком ритме;
рапсодия - музыкальное произведение на тему народных песен;
дека - плоская сторона корпуса струнного музыкального
инструмента, служащая для усиления звука;
гриф - длинная узкая часть струнных музыкальных инструментов, над
которой натянуты струны;
колок - стержень для натяжения и настройки струн в музыкальных
инструментах. При вращении колка струна либо натягивается туже,
либо ослабляется, вследствие чего звук становится выше или
ниже.
Что может произойти дальше?
III часть текста: Однажды в бродячем балагане Осел увидел клоуна,
игравшего смычком на пиле. То сгибая, то разгибая пилу, клоун
добивался подобия мелодии, производившей на некоторых, в том
числе и на Осла, неотразимое впечатление.
Вскоре Осел приобрел у клоуна пилу, а скрипку забросил на чердак.
Теперь ей оставалось только пылиться, слушать в долгие зимние
ночи плачущий вой ветра в трубе, а в осенние дни сыреть,
расклеиваться и приходить в окончательную негодность.
Нельзя без слез и горькой обиды рассказывать о несчастной
скрипке. Оскорбленная и униженная, она переживала каждый звук,
доносившийся на чердак через слуховое окно. В ней находили отзвук
песня жаворонка, тонкий свист синицы и далекая причудливая игра
Пастуха на самодельной дудке.
Предположение подтвердилось?
Словарь:
балаган - это временная лёгкая деревянная постройка для
ярмарочной торговли, жилья, зрелищ.
Что можете сказать сейчас о существовании Скрипки? А посему я не
спрашиваю - о жизни?
Кому сочувствует автор? Что позволяет нам так думать?
Что произвело впечатление на Осла? Какое?
Как автор называет игру Пастуха? Почему?
Как могут развернуться события дальше?
IV часть текста: С каждым днем игра Пастуха становилась все лучше
и выразительнее, хотя в его дудке было всего лишь два или три
лада и ей недоставало высоких и чистых звуков. Их особенно
недоставало в утренней песне пробуждения, когда Пастух, проходя
по селу, приглашал людей проснуться и выгонять своих коров.
Однажды Скрипка помимо своей воли дополнила мелодию песни
пробуждения высокими и чистыми звуками. Они вырвались сами собой
из ее души, так исстрадавшейся по музыке.
Все это произошло до восхода солнца. И никто, кроме Пастуха, не
слышал, как пастуший рожок разбудил в Скрипке умертвленное
желание звучать,
Теперь он каждое утро переговаривался песней с незнакомой
Скрипкой, очаровавшей его слух до такой степени, что однажды
ночью он прокрался на чердак.
Что же произошло со Скрипкой?
Почему это случилось? Как?
На что решился Пастух?
Словарь:
лад - сочетание звуков и созвучий.
Можете ли Вы предположить, как произойдёт встреча?
V часть текста (диалог - по ролям):Это была встреча в темноте.
Встреча у дымоходной трубы дома.
- Как ты прекрасна! - сказал он Скрипке.
- Если бы ты увидел меня днем... - ответила Скрипка, - ты бы
ужаснулся.
- Нет, нет, - твердил он, касаясь ее грифа своими тонкими и
нежными пальцами, на свете нет ран, которые не залечииваются.
Скрипка, веря Пастуху, как-то сказала:
- как я хочу, чтобы ты меня взял отсюда. Но это невозможно. Тебя
накажут за похищение... нужно действовать умнее.
Что могла предложить Скрипка?
VI часть текста: Женская хитрость была присуща и Скрипке. Она
посоветовала Пастуху сыграть на дудке перед окнами Осла
душераздирающий вой волка, попавшего в охотничью яму.
Он так и сделал. Осел был в неописуемом восторге и тут же
предложил Пастуху обменять его дудку на визгливую пилу и пообещал
добавить к ней скрипку.
Состоялся обмен. Пастух, забыв о пиле, бережно снял с чердака
несчастную. Прижимая ее к своей груди, он внес больную Скрипку в
дом своей матери.
Мать бережно освободила Скрипку от пыли и паутины, а затем,
укутав ее в мягкое, велела сыну отправиться в город к лучшему из
скрипичных докторов.
Скрипичный доктор произвел все необходимые операции и процедуры.
Он укрепил колки, подклеил деку, заменил струны, отполировал
Скрипку до зеркального блеска. И когда Пастух увидел ее
сверкающей и нарядной, когда он, нежно коснувшись ее струн,
услышал звуки, от которых сладко кружится голова и замирает
сердце, он сквозь слезы сказал ей:
-Я не достоин владеть тобой. Ты так прекрана. Ты должна звучать в
больших городах, а не в нашей маленькой деревне.
- Нет, - возразила Скрипка, - если я буду снова способна звучать,
как раньше, то только в твоих руках.
Благодаря чему удался план "похищения"?
Не обратили ли Вы внимания, как напечатано слово Скрипка?
Почему?
Нет ли в этой части слов, которые бы подтвердили Ваши мысли?
Что можете сказать об отношении к Скрипке и матери, и Пастуха, и
доктора? Какого доктора?
Прочтите, какие чувства испытал Пастух, когда увидел Скрипку
после лечения.
Чтение диалога по ролям.
Почему все так случилось? Как думаете?
А может что-то измениться?
Зазвучит ли Скрипка вновь?
VII часть текста: Так и случилось. Никто не мог извлечь из нее ни
одного звука, всем она отвечала молчанием.
Скрипка перестала быть доверчивой и наивной. Зато Пастух, едва
прикоснувшись к ее струнам, заставлял умолкать окружающих.
Это были песни первой радости скрипача и Скрипки, нашедших друг
друга в большом мире. I
Пастуха и Скрипку вскоре узнали по всей стране. Их слушали,
затаив дыхание. И никому не приходило в голову, что Скрипка была
некогда брошена Ослом на чердак, где она долго находилась в
оскорбительном забвении. Да если бы кто-то узнал об этом, то едва
ли бы обратил на это внимание.
Мало ли печальных, несправедливых и грубых историй бывает на
свете! Нельзя же позволять им зачеркивать всю жизнь. Прошедшее
всегда заслоняется Настоящим, если оно большое, яркое и
настоящее.
- Настоящее. А оно было именно таким у Скрипки, сохранившей в
труднейших испытаниях жизни чистоту человеческой души, которую
вдохнул в нее благородный деревенский столяр, знаток и ценитель
Высокой Музыки.
И Вы были правы. Она перестала быть доверчивой и наивной.
Почему?
Навсегда?
Что же произошло?
Что вернуло Скрипку к жизни?
А какое это Настоящее? Что удалось Скрипке в жизни?
А были ли у Вас такие горькие моменты в жизни?
Они прошли, а впереди целая жизнь, которая и есть -
Настоящее.
На стадии размышления учащиеся работают в парах.
Под музыку учащиеся пишут Синквейны (пятистишия). Темы даются на
выбор и по желанию: "Скрипка", "Родство душ", "Мастерство",
"Доброта", "Чистота человеческой души".
Чтение Синквейнов.