7


  • Учителю
  • Конспект занятия кружка Азбука здоровья на тему Подвижные игры

Конспект занятия кружка Азбука здоровья на тему Подвижные игры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: ______________

Тема 2. Подвижные игры.

Цель: развитие ловкости, координации движений, внимательности, скоростных качеств; совершенствование умения ориентироваться на местности.

Планируемые результаты. Предметные: воспитывать желание проводить свою жизнь в движении.

Личностные: формировать представление о здоровом образе жизни.

Метапредметные: регулятивные: проговаривать последовательность действий во время игр;

познавательные: узнают о пользе физических упражнений для гармоничного развития человека;

коммуникативные: будут учиться договариваться при выполнении совместных действий.

Оборудование: мячи, корзины.

Ход занятия

1.Организация класса

Повторение девиза здоровья: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

2.Мотивация и целеполагание

Беседа.

- Чем любите заниматься в свободное время?

- Как организовать своё свободное время, чтобы принести пользу здоровью?

- Играть лучше и веселее всегда с друзьями. А особенно полезно для здоровья, если игры проходят на свежем воздухе.

- Сегодня мы разучим новые подвижные игры, будем учиться договариваться между собой во время игры.

3. Освоение нового содержания и его применение

Организованный выход детей на спортивную площадку.

Ознакомление с правилами игр, распределение ролей, проведение игр.

Игра «Гонка мяча в колоннах»

Образуются 2 команды. Они становятся в колонны по одному на расстоянии 4 шагов один от другого. У стоящих впереди в руках по мячу. По сигналу начинается передача мячей стоящему сзади двумя руками за головой. Когда мяч дойдет до последнего, он бежит с мячом вперед (все делают шаг назад), становится первым и снова передает мяч назад сверху и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым.

Игра «Пионербол»

Игрок задней линии, находясь в пределах площадки, перебрасывает волейбольный мяч через сетку как можно дальше. Один из игроков соперника должен поймать мяч и, сделав с ним не более трех шагов (обычно по направлению к сетке), перебросить его обратно на сторону противника в то место, которое наиболее слабо защищено. Игрок, поймавший мяч с воздуха, таким же образом переправляет его обратно. Перекидка продолжается до тех пор, пока мяч не коснется земли. Команда, допустившая это или бросившая мяч за пределы площадки соперника, проигрывает очко. Игра продолжается до 10 очков, после чего игроки меняются сторонами площадки.

Игра «Снайперы»

Играющие каждой команды поочередно метают малые мячи в цель - корзину. Подсчитывается общее число попаданий на команду.

4. Итог занятия. Рефлексия.

- Как себя чувствуете? Какое настроение?

- Какую пользу приносят здоровью подвижные игры?

- Как понимаете выражение: «Движение - жизнь»?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал