7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства для 1 класса «В гостях у мастеров каргопольской игрушки»

Урок изобразительного искусства для 1 класса «В гостях у мастеров каргопольской игрушки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изобразительного искусства проводился в 1 классе. Это урок - защита коллективного проекта. Стратегическая цель: создание благоприятных условий для выявления творческих способностей детей младшего школьного возраста посредством использования каргопольской роспи
предварительный просмотр материала

В гостях у мастеров каргопольской игрушки.


Стратегическая цель: создание благоприятных условий для выявления творческих способностей детей младшего школьного возраста посредством использования каргопольской росписи на уроках изобразительного искусства.


Тактические цели:


1. Создать условия для приобщения детей и родителей к народному творчеству при помощи каргопольской росписи.


2. Сформировать творческий союз «педагог-ребенок-родитель».


3. Организовать насыщенное и творческое взаимодействие участников проекта.


Задачи:


- Организация предметной среды.


- Подбор методического материала для проекта.


- Организация материально-технического обеспечения.


- Формирование мотивации участников проекта.


- Формирование у обучающихся и родителей отношения к цвету как важнейшему свойству в развитии эстетического вкуса и навыков технического исполнения каргопольской росписи.


- Знакомство участников проекта с каргопольской росписью.


- Исполнение элементов каргопольской росписи на готовых шаблонах.


Ожидаемые результаты:


1 .Созданная предметная среда с учетом темы проекта.


2. Методический материал, в свете современности нацеленный на развитие индивидуальных творческих и познавательных способностей ребенка и родителя.


3. Готовность участников проекта к деятельности.

4. Формирование системы взаимодействия «педагог-ребенок-родитель», как развивающейся творческой группе.


5. Сформированный навык технического исполнения каргопольской росписи.


6. Информационная грамотность участников проекта.


Продукт:


1. Сплоченность участников проекта общностью целей.


2. Педагог - профессионал, ребенок - творец, родитель - партнер.


3. Готовые работы проекта.


4. Альбом с элементами каргопольской росписи.


Реализация проекта рассчитана на 2 недели.


1. Подготовительно-проектировочный этап.

Цель: постановка проблемы и взаимодействие с родителями в целях реализации проекта


2. Практический этап.

Цель: работа с детьми и родителями посредством совместного творчества в группах.


3. Обобщающе-результативный этап.

Цель: защита и анализ работы групп по проекту.


План мероприятий


1 этап - Подготовительно-проектировочный этап


1. Постановка проблемы

2. Подбор методической литературы по теме

3. Подбор иллюстраций по теме каргопольская роспись.

4. Подбор консультации для родителей по теме.


2 этап - Практический этап


1. Проведение беседы с детьми и родителями по теме: «Каргопольская роспись».


2. Чтение художественной литературы по теме: «Каргопольская роспись».

3. Совместный просмотр иллюстраций по теме и дальнейшее обсуждение.


4. Создание шаблонов для совместного творчества по теме: «Каргопольская роспись».


6. Создание презентации по теме: «Каргопольская роспись».

7. Создание альбома с образцами элементов каргопольской росписи.


3 этап - Обобщающе-результативный этап


1. Отчет о проделанной работе групп на уроке изобразительного искусства.


Ход урока.


1. Организация класса.

Добрый день! У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними - повернитесь и улыбнитесь. А теперь повернитесь и улыбнитесь друг другу.


2. Введение в тему.

Посмотрите, что у меня в руках?

- Игрушки. (Отвечают дети)

- А Вы любите играть с игрушками?

- ДА!!! Конечно!!! (отвечают дети)

- А из каких материалов они могут быть?

- Из пластмассы, ткани, железные, дерева… (отвечают дети)

- Правильно, молодцы. А в старину игрушки делали из дерева, соломы, кусочков ткани и конечно из глины.

Есть игрушки расписные,

Складные да ладные.

Они повсюду славятся,

Да и вам понравятся.

Велика Россия наша

И талантлив наш народ

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Каргопольская игрушка

Ей не налюбуешься

И в Париже и в Нью-Йорке

Наш Полкан красуется.

Наша русская игрушка,

Не стареет сотни лет

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

3. Тема урока.

Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Правильно. Сегодня мы побываем в гостях у мастеров каргопольской игрушки.


Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим! (Вадим Шафран)


Велика и хлебосольна наша Русь-матушка. Умеет работать на земле русский человек: трудится он во время страды от рассвета до заката.

Поздней осенью начались на Руси веселые праздники, вечеринки, ярмарки.

Недаром в народе говорится: «Лето для старанья, а зима для гулянья».

Люди начинали заниматься домашними делами, все делали своими руками, да не кое-как, а так, чтобы душа пела, да глаз радовался.


4. Защита проекта.

На прошлом уроке изобразительного искусства класс разделился на 4 группы. Каждая группа получила задание. Сейчас мы послушаем отчёт каждой группы.

1 группа, какое задание вы получили?


Найти ответ на вопрос: где зародился промысел?


(Отчёт 1 группы)


2 группа, какое задание вы получили?


Найти ответ на вопрос: из какого материала изготавливают каргопольскую игрушку? Каковы способы и этапы изготовления?


(Отчёт 2 группы)


3 группа, какое задание вы получили?


Выяснить особенности строения каргопольской игрушки.


(Отчёт 3 группы)


4 группа, какое задание вы получили?


Выяснить особенности рисунка и орнамента.


(Отчёт 4 группы)


5. Самоанализ.

Как работала ваша группа? Как работали другие группы?


6. Обобщение по теме.

Просмотр фильма.


Каргопольские игрушки-

Кони, утушки, кукушки.

Вы красивы, вы баски-

Очень яркие мазки.

В вас и радуга, и солнце,

Яркий цветик на оконце,

В вас глазуревы глаза,

Темно-русая коса.

Пляшут бабы с мужиками,

И гармонь поет басами.

Тройка мчится, снег скрипит,

В небесах луна блестит.

Учитель:

-Кто же лепил всю эту прелесть раньше?

Дети:

-Мужчины!

Учитель:

-А росписью кто занимался?

Дети:

-Их жёны и дети!


7. Практическая часть. (15 минут.)

Учитель:

-Что-то мастера не видать

Придется игрушки нам расписать.

Садитесь поудобнее,

Создайте красоту,

Возьмите в руки кисточки,

Игрушку распишите!


Каждая группа должна расписать свою игрушку так, чтобы все поняли, что это каргопольская игрушка. В помощь вам на столах имеются символы и примеры цветов, которые используются при росписи каргопольской игрушки. Этапы работы вы видите на экране телевизора.


(Объяснение)


8. Выставка и обсуждение рисунков.

9. Рефлексия.


(Кружки).


10. Итог урока.


11. Песня «У моей России длинные косички»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал