7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Л.А. Чарская Записки маленькой гимназистки

Конспект урока по литературному чтению на тему Л.А. Чарская Записки маленькой гимназистки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

по литературному чтению в 4 А классе.

Учитель Винговатова Елена Викторовна

МБОУ Школа № 178 г.о. Самара Промышленного района



Тема. Лидия Алексеевна Чарская

«Записки маленькой гимназистки».

(Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?)



Цели и задачи:

  • развивать у детей литературный вкус;

  • формировать умения определять и анализировать характеры и поступки героев;

  • развивать у детей философское видение мира;

  • развивать навыки беглого выразительного чтения

  • формировать умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, эмоционально переживать прочитанное;

  • формировать умения определять отношение автора к герою, через отношение других героев, через описание внутреннего мира героя, его характеристику, через установление гармоничных и контрастных связей с кем или чем-либо;

  • формировать умения проводить «диалог с автором»: по ходу чтения самостоятельно формировать вопросы;

  • воспитывать чуткое отношение к ближнему,





Оборудование:

  • учебник по чтению 4 класс (часть 2)

Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «В океане света»

  • портрет Л. Чарской;

  • компьютерная презентация урока;

  • «сердечки»;

  • выставка книг;

  • для пресс-конференции таблички с именами героев:

Анна Владимировна

Тётя Нелли

Жорж

Жюли

Лена

Толя





Ход урока



I. Организационный момент (Слайд № 1)



-Урок начнём с улыбки.

Подарите друг другу улыбки, поприветствуйте и подарите улыбки нашим гостям.

- Итак, у нас урок литературного чтения

Сегодня мы с вами будем читать, думать, слушать, рассуждать и доказывать свою точку зрения.



II. Постановка темы урока.

- Какое новое имя в детской литературе мы для себя открыли?

(-Мы познакомились с одной из самых популярных детских писателей начала ХХ столетия, писательницей Лидией Алексеевной Чарской.)

(Слайд № 2)

-С каким её произведением познакомили нас авторы учебника?

(Авторы учебника познакомили нас с отрывком из повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки»)



-Перед чтением этого произведения у нас появились вопросы, на которые мы хотели получить ответы, прочитав его (появляются вопросы) (Слайд № 3)

  • -Как зовут маленькую гимназистку?

  • -Сколько ей лет? Кто её родители?

  • -Какая она?

  • -Чем гимназия начала ХХ века отличается от современной школы?

  • -Как учится маленькая гимназистка?

  • -Чем «Записки…» отличаются от рассказа?

  • -О чём она пишет?

  • -Кто друзья и враги маленькой гимназистки?

  • -Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?

  • -Почему книги Л. Чарской стали критиковать, даже ругать, перестали печатать?





























-На многие вопросы мы уже получили ответы в ходе чтения.

-На какой вопрос вы сегодня уже можете ответить сами? (Кто друзья и враги маленькой гимназистки?)

-На какой вопрос вы хотели бы получить ответ сегодня на уроке?

(Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?)

-Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.(Слайд № 4)

Тема урока. Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?





III. Проверка домашнего задания

-Дома вы дочитали отрывок до конца и постарались ответить на вопрос учебника:

  • Понятно ли из содержания прочитанных глав, как относится к своей героине автор?



-Давайте уточним, каким образом автор может выражать своё отношение к герою: (памятка)

(-На все ли пункты памятки вы сумели найти ответы?)



Памятка учащимся. (Слайд № 5)

1. Через отношение других героев.

2. Через описание внутреннего мира героя, его характеристику.

3. Через установление гармоничных и контрастных связей с кем или чем-либо.

4. Через прямые авторские оценки.

(Невозможно, т. к. текст написан от 1-го

Отношение автора к герою:

  1. - Постараемся вместе определить как относится к своей героине Л. Чарская. ? (Приложение 1)

-Кто из взрослых героев смотрит на девочку глазами автора? Что они видят, думают о девочке?(Приложение1)



2. Через описание внутреннего мира героя, его характеристику. (Приложение 2)

(Какими положительными или отрицательными качествами наделяет писательница свою героиню?)



2-я глава - начитанная,

знающая,

с чувством собственного достоинства

3-я глава - ранимая, старательная

смелая, наблюдательная.

3. Через установление гармоничных и контрастных связей с кем или чем-либо.

Гармония: плохо девочке - плохо на улице. В природе.

Контраст: нарядная. Капризная Нина - промокшая, несчастная Лена и т. д.



Выявление первичного восприятия. (Слайд № 6)

- Итак, Лена, безусловно, очень нравится автору, писательница искренне её жалеет и переживает за неё.

- Испытывали ли вы эти чувства, читая дома главы 10 - 11? Когда именно?

- Как бы вы определили свою реакцию на описанные события:

жалость

сопереживание

гнев

негодование

переживание

отчаяние





IV. Физминутка. (Слайд № 7)

Друзья и враги Лены Икониной (физминутка)



В начале урока вы сказали, что можете ответить на вопрос: «Кто друзья и враги Лены Икониной»

-Хочу вас проверить

-Объявляю физминутку.

-Перед вами два столбика…

сейчас будут появляться герои произведения: если это друг Лены - дружные аплодисменты над головой, а если враг - сдержанное и сухое приветствие: кивок головою



-Будьте внимательными



(Доска: герои, затем герои делятся на друзей и врагов.)





V. Работа над темой урока. (Слайд № 8)

«Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?», предлагаю провести



-Как вы понимаете выражение « близки ли по духу»

(Похожи ли герои Л. Чарской характерами и поступками, жизненными принципами на современных читателей. Могли бы они жить среди нас?



Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю провести

Пресс-конференцию

Игра «Журналисты»

- Тех, кто хочет побыть в роли героев произведения, приглашаю на сцену. Остальные дети - журналисты.

Задача «журналистов» - задать интересный необычный вопрос героям по ходу произведения.

Задача «героев» произведения - дать полный, хороший ответ



Пресс-конференция (Приложение 3-4)







Итак герои перед нами. Как вы думаете:

-Могли бы мы встретиться с этими героями в жизни?

Какие качества характера присущи нашим героям?

(ответы детей и дополнение самими «героями»)



Вывод (учителем) (герои Чарской…)

Героев Л. Чарской объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие - те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается в наше время.







VI. Рефлексия



Итак предлагаю подвести итоги:

</ -У вас сейчас будет возможность подумать, вспомнить о чём мы говорили на уроке и ответить на этот вопрос своим «сердцем» да или нет.(У детей на парте картонные сердечки на магнитах. Каждый выходит к доске и голосует..)



Думаю это и есть ответ на наш сегодняшний вопрос.



-Заинтересовала ли вас эта книга?

Несмотря на то, что героиня - маленькая девочка, её жизнь полна событий. Встреч с людьми, жизненных перипетий. Обо всём этом вы узнаете. Если прочитаете книгу целиком.

-Как вы думаете, у повести счастливый конец? Случайно ли это?



(Радостный финал повести безусловно заслужен в глазах читателя.)





Выставка книг.

На первом уроке знакомства с Л. Чарской мы начали готовить выставку её книг рада вам сообщить, что сегодня появилась новая книга. Ещё раз убеждаемся, на сколько репертуар писательницы разнообразен, здесь и повести и сказки и рассказы

Подробнее мы поговорим о книгах Л. Чарской на следующем уроке







VII. Домашнее задание.



Составьте биографию Лены Икониной по главам учебника - задание 3-е в тетради.



Оценки за урок:





Спасибо за урок .

























Приложение 1



Как автор относится к своей героине?



  • -Я думаю, что кондуктор Никифор Матвеевич смотрит на девочку глазами автора

( он жалеет девочку, сопереживает ей)

-Он всю дорогу заботился обо мне...



  • -Я думаю, что Анна Владимировна (начальница гимназии) смотрит на Лену глазами Л. Чарской

(она сопереживает Лене, жалеет её, заступается за неё)

Мы слышим в голосе Анны Владимировны негодование, гнев на просьбу немки чаще наказывать Лену.

она верит девочке и не доверяет словам Матильды Францевны)

(она обещает Лене свою любовь)



  • - Глазами автора на девочку смотрит Василий Васильевич

(учитель)

Лена для него новая ученица. Он видит, как её Кузина уже постаралась настроить класс против Лены. Траурное платьице Лены учителю о многом говорит.

Мне кажется он в гневе, стыдит Жюлю и при всём классе показывает превосходство Лены над кузиной. Он явно симпатизирует Лене, понимает, жалеет её, сопереживает ей. Он понимает, как трудно Лене и старается её поддержать.





Через установление гармоничных и контрастных связей с кем или чем-либо.



-Гармония: плохо девочке - плохо на улице. В природе.



- Я согласен, что у Лены тревожно на душе

Когда поезд пошёл медленнее. Колёса уже не выкрикивали своё неугомонное «вот так-так!». Они стучали теперь значительно протяжнее и тоже точно жаловались на то, что машина насильно задерживает их бойкий, весёлый ход. (точно так же остановилась Ленина счастливая жизнь и ей страшно: что её ждёт?)





















Приложение 2



Как постепенно раскрывается в повести характер Лены?



-Какой мы увидели Лену в 1-ой главе?



-В 1-ой главе Лена - маленькая, растерянная девочка, которая несколько недель тому назад и думать не могла, что ей придётся покинуть её маленький, уютный домик на берегу Волги и ехать одной одинёшеньке за тысячи вёрст к каким-то дальним, совершенно незнакомым родственникам.

-Мне кажется у неё очень тревожно на душе.

Она говорит: « Я чутко прислушиваюсь, и мне кажется, что колёса выстукивают одно и то же, без счёта, без конца: вот так-так! Вот так-так! Вот так-так! Словно колёса говорят с Леной: «Вот так Леночка! Ничего не поделаешь. Это жизнь. Ничего не изменить Вот так Леночка!

Колёса стучат, а поезд мчится и мчится без оглядки, как вихрь, как стрела... Поезд стремительно несёт её в неизвестность.

Да, мне всё ещё кажется, что это только сон, но - увы! - это не сон!..



Какой мы видим Лену в 4-ой главе?



  • -начитанная

знающая

  • -с чувством собственного достоинства

  • -умеет за себя постоять.



Какой мы видим Лену в 8-ей главе?



  • - ранимая

  • -смелая

  • -старательная

  • -наблюдательная (?)







































Приложение 3

Примерные вопросы «журналистов»



Вопросы Лене

-Вы назвали поведение Жоржа странным. Могли бы вы объяснить, в чём именно необычность его поведения?

-Вы догадывались, кто виноват в пропаже Фильки?

-Что вы чувствовали в тот момент, когда вас обвиняли?

-Что вы испытали, когда узнали каким будет наказание?

- Почему о колбасе, оставившей во рту неприятный вкус жира, вы говорите: «В жизни моей никогда не ела я ничего вкуснее!»



Вопросы маме Жоржа:

-По словам Ниночки: «Вы никогда не ласкаете своих сыновей, говоря, что мальчикам ласка не приносит пользы, а что их следует держать строго» Но в этот раз вы нежно обнимаете сына за плечи и притягиваете к себе. Почему?

- Вы не поверили Лене. Почему?



Вопросы Жоржу:

-Неужели пропажа совы могла вызвать у вас такую реакцию? Могли бы вы это объяснить?

-Почему вы обвинили свою кузину в смерти Фильки?

У вас были основания для этого?





Вопросы Жюли:

-Когда вы остались наедине с Леной вы произнесли следующие слова: «А я знаю, где Филька! Это хорошо... Это очень даже хорошо.

Что для вас хорошо?

-Можно ли сказать, что вы решили ему отомстить? И пропажа Фильки ваших рук дело? Как вы могли решиться на такой жестокий поступок?

-Вы знали, что вашу кузину ждёт незаслуженное наказание.

Почему вы не признались в своём отвратительном поступке?



Вопрос Матильде Францевне:

-Почему вы решили, что в пропаже Фильки виновата именно Лена? Вы назвали Лену воровкой, преступницей! У вас были доказательства?





Вопрос Толе:

-Почему вы заступились за Лену?















Приложение 4





ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

(Фрагмент открытого урока)



Вопрос Лене:

-Вы назвали поведение Жоржа странным. Могли бы вы объяснить, в чём именно необычность его поведения?

Лена:

-По словам Ниночки: «Жорж умел только дразнить сестёр и брата и «остроумить» в кавычках». И потому было ужасно странно видеть его самого в слезах.



Вопрос маме Жоржа:

-По словам Ниночки: «Вы никогда не ласкаете своих сыновей, говоря, что мальчикам ласка не приносит пользы, а что их следует держать строго» Но в этот раз вы нежно обнимаете сына за плечи и притягиваете к себе. Почему?

Мама:

-Как уже сказала Лена, такое поведение было не свойственно моему сыну, а тут он ревел на весь дом, всхлипывая и причитая. Всё его тело вздрагивало от рыданий. Должно было случиться что-то ужасное, если Жорж так реагирует. Я испугалась за него. Да, я очень испугалась и хотела поскорее узнать, в чём дело.



Вопрос Жоржу:

-Неужели пропажа совы могла вызвать у вас такую реакцию? Могли бы вы это объяснить?

Жорж:

-Конечно, могу! Я очень любил Фильку! Филька жил всегда, со дня своего появления в нашем доме, с того самого дня, как дядя привёз его однажды, возвратившись с пригородной охоты, в большой кладовой, куда входили очень редко, в определённые часы. Я же являлся туда аккуратно два раза в день, чтобы кормить Фильку сырым мясом и подрессировать его на свободе. Я просиживал долгие часы в гостях у Фильки, я его очень любил, может быть даже гораздо больше родных сестёр и брата. И вдруг - Филька пропал! Я испугался, что больше его никогда не увижу!



Вопрос Жюли:

-Когда вы остались наедине с Леной вы произнесли следующие слова: «А я знаю, где Филька! Это хорошо... Это очень даже хорошо.

Что для вас хорошо?

Жюли:

-Да, вы не ошиблись. Я сказала, что это очень хорошо, потому, что Жоржу теперь было так же плохо, как было плохо мне.

Жорж мне сделал гадость, а у него пропал Филька... Очень, очень даже хорошо!

В тот день, когда я получила единицу за Закон Божий, отец был в очень дурном настроении. Он получил какое-то неприятное письмо и ходил бледный и недовольный весь вечер. Я боялась, что мне достанется больше, нежели в другом случае, попросила Матильду Францевну не говорить в этот день о моей единице, и та обещала. Но Жорж не выдержал и нечаянно или нарочно объявил во всеуслышание за вечерним чаем: «А Жюли получила кол из Закона Божия!»

Жорж мне сделал гадость, а у него пропал Филька... Очень, очень даже хорошо!



Вопрос Жюли:

-Можно ли сказать, что вы решили ему отомстить? И пропажа Фильки ваших рук дело? Как вы могли решиться на такой жестокий поступок?

Жюли:

- Моих рук дело? Фильку в сундук?

Да вы с ума сошли! Я не видела Фильки. Я не желаю отвечать на подобные вопросы!



Вопрос Лене:

-Вы догадывались, кто виноват в пропаже Фильки?

Лена:

- Да догадывалась. Да она и сама мне наедине сказала, что знает, где Филька.

В тот вечер, когда наказали Жюлю, ложась спать, она погрозила кому-то кулаками, лёжа уже в пастели (я зашла в эту минуту случайно в их комнату), она сказала: « Ну уж я ему припомню за это. Он у меня попляшет!

И она припомнила - на Фильке. Филька исчез. И она знала, где он! Она сама мне сказала об этом. Но как и куда могла маленькая двенадцатилетняя девочка спрятать птицу - этого я угадать не могла.

Я просила её признаться, но...



Вопрос Матильде Францевне:

-Почему вы решили, что в пропаже Фильки виновата именно Лена? Вы назвали Лену воровкой, преступницей! У вас были доказательства?

Матильда Францевна:

- А кто же ещё?

Девочка из рук вон плоха. Лжива, груба, драчлива и непослушна. Она неисправимая притворщица! Верите ли, всего несколько дней как водворили у нас в доме эту девочку, а уже сколько она набедокурила, что сказать нельзя! Я уверена, это её рук дело! Да и Жорж подтвердил, что это она.

А у меня нет оснований, не доверять мальчику.

Какие ёщё нужны доказательства?



Вопрос маме Жоржа:

- Вы не поверили Лене. Почему?

Мама:

Мои дети были привязаны к Фильке. Они его любили. И у них не было, как мне казалось оснований для того, чтобы причинить ему вред, да и вообще я не видела причин для такого поступка со стороны моих детей, а у Лены со слов Жоржа на это были причины.



Вопрос Жоржу:

-Почему вы обвинили свою кузину в смерти Фильки?

У вас были основания для этого?

Жорж:

-Конечно, это сделала Мокрица! Филька напугал её тогда ночью...И вот она в отместку за это... Очень остроумно... очень остроумно...





Вопрос Лене:

-Что вы чувствовали в тот момент, когда вас обвиняли?

Лена:

- Что чувствовала? Наверное то, что чувствуют многие, когда их несправедливо обвиняют: беспомощность, отчаяние,

Меня точно варом обдало. Я стояла, ровно ничего не понимая. Меня обвиняли - и в чём же? В чём я совсем, совсем не была виновата. Мне никто не верил.

Один только Толя молчал. Глаза его были широко раскрыты, а лицо побелело, как мел. Он держался за платье своей матери и не отрываясь смотрел на меня. Я чувствовала, что он меня жалеет и переживает за меня.



Вопрос Лене:

-Что вы испытали, когда узнали каким будет наказание?

Лена:

-Ужас!

Я похолодела. Липкий пот выступил у меня на лбу. Что-то клубком подкатило к груди и сжало горло.

Меня? Высечь? Меня - мамочкину Леночку, которая была всегда такой умницей в Рыбенске, на которую все не нахвалились?.. И за что? За что?

Не помня себя я кинулась на колени перед Матильдой Францевной и рыдая, покрывала поцелуями её руки с костлявыми крючковатыми пальцами.

Я просила не бить меня.

Я помню залитое слезами лицо Дуняши, которая просунула в дверь какой-то отвратительный пучок розог. Очевидно, доброй девушке было жаль меня, но она никак не могла повлиять на ход событий.



Вопрос Жюли:

-Вы знали, что вашу кузину ждёт незаслуженное наказание.

Почему вы не признались в своём отвратительном поступке?



Журналисты:

- Может вам было стыдно?

- А может вы боялись наказания?

- А может вы хотели отомстить и кузине за ваше унижение в школе перед одноклассницами?

Вопрос Толе:

-Почему вы заступились за Лену?

Толя:

- Лена сиротка, у неё мама умерла.. Грех обижать сироток!

Мне было очень жаль Лену. Я был уверен, что Лена не трогала Фильку, что она хорошая, милая, добрая! Я был злой, нехороший мальчишка, я дразнил Лену. А теперь, когда её мамзелька выдрать хотела, я её разом понял, я понял что Лена хорошая и ни в чём не виновата. Я попросил у Лены прощения.

Я рад, что мой обморок спас Лену от наказания.







Вопрос Лене:

- Почему о колбасе, оставившей во рту неприятный вкус жира, вы говорите: «В жизни моей никогда не ела я ничего вкуснее!»



Лена:

-Наверное потому, что в тот момент на душе у меня было светло и радостно. В первый раз со смерти мамочки у меня стало весело на душе: я нашла друга в холодной дядиной семье.





Приложение 5.



Чарская Лидия Алексеевна

(1875? - 1937)



Чарская Лидия Алексеевна - одна из самых популярных писательниц в детской литературе начала ХХ века. Не только девочки-гимназистки, но и многие мальчики, и родители зачитывались её книгами.

Критики отмечали «небывалый, стихийный2 УСПЕХ Чарской и в то же время, отказывали ей в праве занять своё место в литературном процессе, относя её произведения к разряду «чтива». Литературоведы, писатели, читатели упрекали Чарскую в сентиментальности, пошлости, бездарности и примитивности, педагоги призывали «бороться с Чарской».

Книги Чарской переводились на многие языки, тысячи читателей упивались ими. Чарская стала кумиром юных читателей. Была учреждена стипендия её имени. Ч. Стала буквально властительницей дум нескольких поколений русских детей. Не прекращался поток благодарных писем, а затем...

Творческая биография Ч. практически прервалась с приходом Советской власти. Ей не простили дворянства, монархических пристрастий, буржуазно-мещанских взглядов и, как следствие, перестали печатать.

Ч. Обвиняли в излишней экзальтированности: в её книгах взрослые и дети не только горячо любят друг друга, но и говорят об этом пылкими словами, не стесняясь своих чувств. Они плачут и рыдают, бросаются на колени, целуют руки, дают жаркие клятвы, горячо каются, они ни в чём не скупятся. Именно эти особенности героев Ч. Вызывали наибольшее осуждение: все эти качества казались чуждыми, вредными и даже преступными для нового пролетарского читателя.

С 1925 по 1929 Ч. Удалось выпустить 4 маленьких книжки для малышей под псевдонимом Н. Иванова. Бороться с новым государством ей было не под силу. Ещё в 1912 К. И. Чуковский с блеском доказал, что Ч. - «гений пошлости», что в книгах её всё «машинное», и особенно плох язык. Писательница умерла в безвестности и нужде в 1937г.

Сейчас книги Ч. Вернулись к читателям, оставаясь при этом книгами поколения начала ХХ века.



Особенности книг Л. Чарской.





Творчество Ч., безусловно, было обращено к детской и юношеской аудитории. Излюбленными были для неё два сюжета. Один из них связан с популярнейшей темой в мировой литературе - о брошенных, потерянных, похищенных детях, об их порой удивительной судьбе. В силу роковых обстоятельств герои книг Чарской оказываются оторванными от родного дома, от родителей. Герои попадают в глухой лес, в воровской притон, за монастырские стены, в цыганский табор, на арену цирка и т. п. Они познают жестокость, побои, нищету. Однако маленький человек видел мир не только в тёмных красках, он искал доброты, сердечности, отзывчивости. И читатель верил, что с попавшим в беду человеком рядом вдруг появится смелый, великодушный мальчик или хрупкая нежная девочка - и они возьмут на себя несправедливое обвинение, поделятся куском хлеба.

Героев Ч. ни при каких обстоятельствах нельзя заставить совершить дурной поступок, они бескорыстны и справедливы, терпеливы и добры. В конечном счёте побеждают они, их душевная красота и обаяние. Ч. Постоянно упрекали за счастливые финалы, вернее, за последнюю счастливую страницу в её книгах, но радостные финалы, безусловно, были заслуженны в глазах юного читателя.

Другая, может быть, самая излюбленная тема Ч была связана с жизнью девушек в Павловском институте. В этих книгах автор снова возвращается к институтской жизни. В отличие от приключенческих повестей эти книги показывают жизнь, ограниченную одной площадкой, достаточно глухими стенами - закрытого женского учебного заведения. Ч сказала так полно об этой жизни первая, и читателю открылось то, чего он совсем не предполагал.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал