7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 1 класс пнш С лукошком за грибами

Конспект урока по окружающему миру 1 класс пнш С лукошком за грибами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: С ЛУКОШКОМ ЗА ГРИБАМИ

Цель урока: создать условия для ознакомления со съедобными и ядовитыми грибами, формулирования правил сбора грибов; способствовать воспитанию ответственного и бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

  1. Познакомить учащихся со строением гриба.

  2. Учить выделять группы съедобных грибов.

  3. Приводить примеры съедобных грибов.

  4. Определить роль и место грибов в природе.

  5. Расширить кругозор учащихся.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД:

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  2. Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

  3. Учиться работать по предложенному учителем плану;

  4. Формировать умение сравнивать цель и результат;

  5. Формировать умение логически рассуждать, находить решение для проблемных ситуаций;

  6. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.



Познавательные УДД:

  1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  2. Ориентироваться в учебнике;

  3. Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  4. Делать выводы в результате совместной работы своего класса;

  5. Сформировать познавательные мотивы - интерес к чему-то новому;

  6. Группировать предметы и образы, находить соответствия;

  7. Учить самопроверке и самоконтролю на уроке;

  8. Воспитать бережное отношения к природе родного края;

  9. Воспитать уважение к мнению товарищей.



Коммуникативные УУД:

  1. Доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

  2. Слушать и понимать речь других;

  3. Выразительно читать и усваивать прочитанный текст;

  4. Следовать правилам общения на уроке и соблюдать их;

  5. Развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся;

  6. Развитие речи учащихся и кругозора.



Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок - путешествие.

(традиционно классно - урочный с элементами группового)

Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые (эвристические), проблемные, словесные, наглядные, практические, стимулирование интереса к учению (познавательная игра).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, сигнальные карточки, раздаточный материал, картинки грибов, плакат «Строение гриба», памятки по сбору грибов, конверты с ягодами.

Используемые технологии обучения:

  1. Игровые технологии;

  2. Здоровьесберегающие технологии;

  3. Технология проблемного обучения;

  4. Компьютерные технологии;

  5. Личностно - ориентированного обучения;

  6. Объяснительно - иллюстративного обучения;

  7. Словесной продуктивной и творческой деятельности.















































Ход урока

СЛАЙД 1

1. Мотивация к учебной деятельности

СЛАЙД 2

- Ребята, какие выражения лиц вы видите?

- А какое выражение сегодня у вас?

- А чтобы хорошо работать на уроке, какое выражение должно быть? Покажите мне. Надеюсь, мы хорошо поработаем на уроке.



Ответы учащихся









2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.























И г р а «Верно - неверно». (сигнальные карточки)

Верно

Неверно

































Игра Съедобные - несъедобные.

Сегодня ребята, мы отправимся с вами на экскурсию. Как вы думаете куда?

- Отгадайте загадку

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

СЛАЙД 3

- Что интересного можно увидеть в лесу?

- На прошлом уроке мы тоже побывали в лесу и узнали какие ягоды там растут.

- Что интересного вы о них запомнили?

-Тогда проверим ваши знания.





Учитель читает предложения, в которых есть «подвох», а ученики говорят, верно или неверно это высказывание.

1) С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной (надо бережливо относиться к дарам природы.)

СЛАЙД 4

2) Собираем только спелые ягоды.

СЛАЙД 5

3) Собираем ягоды земляники с кустиками (это так красиво.)

СЛАЙД 6

4) Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растение.

СЛАЙД 7

5) Собираем ягоды возле железнодорожных и автомобильных дорог.

СЛАЙД 8

6) Пробуем незнакомые ягоды на вкус (надо же знать, вкусные они или нет).

СЛАЙД 9

7) Собираем только знакомые ягоды.

СЛАЙД 10

- Скажите, а все ли ягоды, растущие в лесу, можно есть?

-Распредели растения на 2 группы: съедобные и несъедобные ягоды. Соедините названия ягод стрелочкой с группой.

-Проверьте свою работу. Поднимите сигнальную карточку зелёную - если правильно, красную - если неправильно (верно, неверно)

СЛАЙД 11

- А что ещё можно увидеть в лесу кроме ягод?

Ответы учащихся





















(ЛЕС)





Ответы учащихся

























Учащиеся поднимают сигнальные карточки (смайлики)

























































Работа в парах



Оценивание сигнальной карточкой









Ответы учащихся





3. Выявление места и проблемы затруднения.











3.1 Постановка проблемного вопроса









Целеполагание





3.2. Стадия вызова:





-Давайте выполним ещё одно задание. У вас на партах лежат карточки. Разделите их на три группы и дайте названия группам.

-Какие группы у вас получились? А у кого осталась лишняя карточка и какая?

- Почему не смогли определить группу?





-- Как вы думаете ребята, какая у нас сегодня будет тема урока, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

-- Скажите, кто-нибудь из вас собирал в лесу грибы? Во что собирают грибы?





- А как в сказках называют ещё корзину? СЛАЙД 12

- Итак, ребята, тема нашего урока «С лукошком за грибами»

СЛАЙД 13

- Как вы думаете, что мы должны выяснить сегодня на уроке?

Какие цели поставим перед собой?





- Как вы думаете, достаточно ли у вас знаний и представлений

по этой теме? Тогда отметьте уровень своих знаний на листе Самооценки на начало нашей экскурсии.







Группы: деревья, животные, ягоды.

Гриб

Столкнулись с затруднением



-О грибах.



Корзина





Лукошко





Предположения детей…



Учащиеся заполняют лист самооценки на начало

урока.





4. Построение проекта выхода из затруднения

Чтобы достичь поставленной цели мы должны составить что?

Я предлагаю вам обсудить на уроке вот такие вопросы. Но в каждом пункте не хватает слова. Давайте определим какого слова не хватает?

ВОПРОСЫ:

1.Что такое………?

2. …………. частей гриба.

3…………….их надо охранять?

4. Какие бывают…….?

5. Составим …………..сбора грибов.

- Выполнение каждого пункта будем фиксировать на доске.

План







Грибы

Изучение

Почему

Грибы

правила





5. Реализация построенного проекта

















































































Изучение частей гриба.



- Мы продолжаем нашу прогулку по лесу. СЛАЙД 14





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли. (Приседание.)

На пеньке растут опята.

Наклонитесь к ним, ребята! (Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться. (Потягивания - руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)

Утомил всех долгий путь,

Дети сели отдохнуть. (Дети садятся за парты.)



-Поднимите руку те, кто из вас когда-нибудь собирал грибы? СЛАЙД 15

- Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?

- Грибы - особое царство ЖИВОЙ природы. СЛАЙД 16

Долгое время ученые спорили, куда их отнести - к царству растений (табличка) или к царству животных (табличка).

- А как вы считаете, могут грибы относиться к царству растений? Чего нет у грибов?

- А к царству животных? Почему?

- Но если грибы это живая природы, то куда же их отнести?

Поэтому, в конце концов, их выделили в отдельное царство - Грибы. (табличка)

( составляется схема)



Живая природа



Животные растения грибы

- Посмотрите на план, что мы сейчас узнали?

- Мы выполнили первый пункт нашего плана. Идём дальше.*

- Откроем учебник на стр.58-59.

- Какие группы разделим грибы?

-Назовите, какие съедобные грибы здесь изображены.

-Что мы узнали о грибах?

-Какой пункт плана мы изучили?*





- Как и растения, грибы неподвижны. У грибов в строении тела нет таких частей, которые свойственны растениям. Отсутствуют стебель, лист, цветок, что вы и пронаблюдали ранее.

- Предлагаю вам в группах попробовать собрать гриб из частей и наклеить его на лист.

-Покажите что у вас получилось. Вы смогли определить что это за гриб?

-Сравните ваши грибы с образцом.

СЛАЙД 17

-Какой части не хватает у ваших грибов?

- Споры созревают в шляпке. Это мельчайшие «семена» грибов. Когда они созревают, ветер разносит их, они попадают в почву и прорастают, образуя грибницу. А из грибницы вырастают новые грибы.

- Из каких частей состоит гриб? (шляпки, ножки, грибницы)

- Так можно отнести грибы к царству животных? Но ведь ножка то есть? - А к царству растений? Какой пункт плана мы изучили?





-Какой следующий пункт плана мы будем реализовывать?





-У вас на партах есть карточки с предложениями, только необходимо вставить слово гриб.





-Давайте зачитаем что у вас получилось.









- Ребята, ответьте, кем и как используются грибы?

-Так надо ли их охранять и зачем?

- Мы ответили на вопрос, почему их надо охранять?*

















































Ответы учащихся







Грибы не похожи на зеленые растения, у них нет стебля, листьев и цветков.





Ответы учащихся









Первый пункт плана



Работа с учебником.

Съедобные и несъедобные











Работа в группе





Уч-ся собирают гриб из частей.









Спор





Ответы учащихся





Почему их надо охранять…



Работа в парах





Мама готовит салат с грибами.

Белочка насушила на зиму грибов.

Грибы подпитывают деревья, помогая этим им расти.





Отмечаем пункт плана



6. Первичное закрепление во внешней речи.

- Наши ребята не только хорошо умеют различать грибы, но и знают про них много интересного. Сначала нам расскажут про съедобные грибы.

-А теперь про несъедобные.

СЛАЙД 18

СЛАЙД 19

СЛАЙД 20

СЛАЙД 21

СЛАЙД 22

СЛАЙД 23

СЛАЙД 24

СЛАЙД 25





- Так какие грибы бывают?

-О каких грибах вы сейчас узнали? Что вам запомнилось?

Мини-сообщения: о грибах.





Белый гриб +макет

Желчный гриб

Подосиновик +макет

Мухомор.

Лисички-сестрички +макет

Опята

Сыроежки +макет

Бледная поганка













Ответы учащихся





ФИЗМИНУТКА







7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Ребята, у нас остался последний пункт плана. И я предлагаю вам самим его попробовать составить. Работать мы будем в группах. У вас на столе лежат карточки, выберите те, которые подходят по вашему мнению к правилам сбора грибов. СЛАЙД 27

Памятка по сбору грибов.

  • Дети собирают грибы только со взрослыми

  • Собирайте только знакомые грибы

  • Грибы нельзя выдёргивать - их срезают ножом или аккуратно выкручивают из земли

  • Не сбивайте ядовитые и незнакомые грибы

  • Не собирайте грибы вблизи автомобильных дорог

  • Собирайте грибы не в ведра и пакеты, а именно в корзины (лукошки).





Вспомните правила работы в группе



Работа в группе











Капитан от каждой команды крепит памятку на доске



8. Рефлексия

- Все ли пункты плана урока мы разобрали?

-Все поставленные цели достигнуты? Как их достигали?

СЛАЙД 28

- Оцените свою работу на лесенке успеха.



Ответы учащихся

(работали в группах, парах)



МАГНИТЫ









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал