- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте (1 класс) по теме «Звук [ш], буквы Шш. Какие правила есть у дружбы?»
Конспект урока обучения грамоте (1 класс) по теме «Звук [ш], буквы Шш. Какие правила есть у дружбы?»
Открытый урок
Обучение грамоте
1 класс
Сквозная тема:
«Моя семья и друзья»
Узункольская средняя школа № 1
Дата: «____»____________20___г.
Ф.И.О. учителя: Саенок М. И.
Класс: 1 «Г»
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
«Звук [ш], буквы Шш.
Какие правила есть у дружбы?»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.7.1 Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.
1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).
1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
1.3.9.3 Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя).
1.3.11.1 Ставить знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки.
1.3.9.2 Применять правила правописания: ШИ пиши с буквой И.
1.1.5.1 Использовать речевой этикет в разных ситуациях общения.
Цели урока:
Создать условия для расширения знаний учащихся о букве Ш и её звуке [ш].
Формировать знания учащихся о правописании ШИ.
Способствовать развитию речи, памяти, мышления у учащихся.
Прививать доброжелательные отношения друг к другу, желание ценить дружбу, друзей.
Развивать коммуникативные умения: умение работать индивидуально и коллективно.
Критерии успеха:
Все учащиеся смогут:
Плавно читать по слогам с постепенным переходом на чтение целыми словами. Писать слоги, слова, предложения с изученными буквами.
Большинство учащихся смогут:
Читать слова, предложения и короткие тексты. Списывать с печатного шрифта. Говорить правило о правописании ШИ.
Некоторые учащиеся смогут:
Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Записывать слова, предложения, используя приём комментирования.
Привитие
ценностей:
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи:
Взаимосвязь с предметами: самопознание, музыка, математика, ознакомление с окружающим миром
Навыки
использования
ИКТ:
М/ф «Кот Леопольд»
Предварительные
знания:
Буквы: Аа, Уу, Ии, Оо, ы, Мм, Ни, Тт, Лл, Сс, Рр, Шш.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
(К) Создание положительного эмоционального настроя.
Здесь собрались все друзья: я, ты, он, она -
Вместе мы одна семья.
Вместе не трудно, вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно!
- О чём эта речёвка? (О дружбе)
Трехъязычие: дружба, достық, friendship;
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Учитель предлагает послушать стихотворение и выделить из стихотворения повторяющийся звук.
Шмель купил себе фонарик,
Шапку, шарфик, синий шарик,
Шашки, шахматы, штаны
Небывалой ширины,
Шубу, шпоры, шины, шпагу
И не смог шагнуть ни шагу.
Помогите малышу всё доставить к шалашу.
- Какой звук повторялся больше всего? [ш] А какой буквой он обозначается? (Ш) Изобразите эту букву на пальчиках или как-нибудь по другому.
(Вы дома делали букву Ш из различных материалов, покажите её)
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Определите тему урока?
Тема: «Буква Ш и её звук [ш]».
Давайте поставим цель урока: Закрепить знания о букве Ш и её звуке; научиться ещё лучше читать и писать слова с буквой Ш.
Критерии успеха
С помощью учителя формулируется тема, ставятся цели урока.
Середина урока
Актуализация знаний (К).
- А сейчас вспомните и расскажите, что вы узнали о букве Ш?
(У буквы Ш один глухой твёрдый звук [ш]. Звук [ш] - согласный, потому что произносится с преградой во рту. Есть заглавная и строчная буква Шш. Заглавная пишется в начале предложения, в именах, кличках и т.п. Буква Ш не любит, когда буква Ы стоит за ней, поэтому, слышится Ы, а пишется И)
Артикуляционная разминка (К).
Шу-шу-шу - я письмо пишу!
Ша-ша-ша - пишу я не спеша!
Шо-шо-шо - у меня всё хорошо!
Ши-ши-ши - и мне ты напиши!
Чтение (Г).
- Каждая группа прочитает своё задание.шило шорты шутил ноша наш
шила шторы шалил ниша ваш
Малыши уснули. Они шалили и шутили.
Тут Маша. Она шила шторы и шорты.
- Проведите исследование в группе:
1) где находится буква Ш в слове?
2) как пишется сочетание ШИ?
3) какие слова вам не понятны?
Физминутка
Пяточка, носочек - раз, два, три!
Пяточка, носочек - раз, два, три!
А теперь попрыгаем - раз, два, три!
Глазками помигаем - раз, два, три!
Ручками похлопаем - раз, два, три!
Ножками потопаем - раз, два, три!
Работа в прописи. Игра «Волшебники» (Г, И).
- А сейчас мы станем волшебниками. Давайте «превратим» печатный текст в письменный.
Задание: Списать с печатного текста.Малыши уснули. Они шалили и шутили.
Тут Маша. Она шила шторы и шорты.
- Из чего состоит предложение? Как пишется начало предложения? Как пишутся все слова в предложении? Что ставится в конце предложения? Как пишутся имена?
Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем,
(сжимаем - разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечём
(как будто мнём тесто)
Серединку смажем джемом
(круговые движения ладошками)
А верхушку - сладким кремом
(по плоскости стола),
И кокосовою крошкой мы присыплем торт немножко...
(«сыплем крошку» пальчиками обеих рук).
А потом заварим чай - в гости друга приглашай!
Просмотр отрывка из мультфильма «Кот Леопольд».
- Что любил повторять Кот Леопольд?
Трехъязычие: дружба, достық, friendship;
друг, дос, friend;
Игра «Мой друг …»
«Менің досым …»
«Мy friend …»
Работа по учебнику.
Стр. 21
Учитель или хорошо читающие дети читают правила дружбы.
Работа в группах.
Детям предлагается обсудить и составить с друзьями правила дружбы, объяснить смысл пословиц.
Дерево держится корнями, а человек - друзьями.
Не мил и свет, когда друга нет.
Друг за друга держаться - ничего не бояться.
Учебник
Карточки
с текстом
Музыкальное сопровождение
Пропись № 2
Видеозапись м/ф «Кот Леопольд»
Критерии успеха
Учащиеся знают, что у буквы Ш один глухой твёрдый звук [ш].
Учащиеся умеют писать слова с буквами Шш и сочетанием ШИ.
Учащиеся составляют правила дружбы и пытаются их выполнять
Конец урока
Итог урока.
- Расскажите о букве Ш. Как напишите такие слова: наши, ваши, малыши? Почему?
- Какие правила дружбы вы усвоили?
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Дерева дружбы».
Макет
«Дерева дружбы»
из бумаги
Критерии успеха
Красный листочек: испытываете затруднение.
Желтый листочек: усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике.
Зеленый листочек: усвоили новое знание и научились применять его на практике.
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Повышение уровня мотивации у детей с высоким уровнем готовности к обучению и уровнем готовности выше среднего, умеющих читать (им предлагается читать задания, стихотворение и правила дружбы).
«Дерево дружбы».
Красный листочек: испытываете затруднение.
Желтый листочек: усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике.
Зеленый листочек: усвоили новое знание и научились применять его на практике.
Физминутка
Пяточка, носочек - раз, два, три!
Пяточка, носочек - раз, два, три!
А теперь попрыгаем - раз, два, три!
Глазками помигаем - раз, два, три!
Ручками похлопаем - раз, два, три!
Ножками потопаем - раз, два, три!
Пальчиковая гимнастика «Тесто ручками помнём»