7


  • Учителю
  • Конспект урока по окрующему миру на тему Жизнь луга 4 класс

Конспект урока по окрующему миру на тему Жизнь луга 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 4А Дата: 10.12.15

Тема: «Жизнь луга»

Цель:

обучающая: Сформировать у учащихся новое понятие: луг показать связь природоведения с литературой на примере загадок,кроссворда

развивающая: развитие речи, памяти, воображения, познавательного интереса, самостоятельности учащихся;

воспитательная: воспитание любви учащихся к природе.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: учебник, презентация, гербарий

Литература:

  1. Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 1/ А. А. Плешаков. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 96 с.: ил. - (Школа России)

  2. ped-kopilka.ru

  3. skazka.klasna.com</</u>









Содержание урока с хронометражем:

  1. Организация начала урока. (2 мин.)

    1. Подготовка учителя к уроку.

    2. Подготовка учащихся к уроку.

    3. Приветствие учителя.

  2. Проверка домашнего задания. (4 мин.)

    1. Минутка синоптика.

    2. Беседа по изученной теме

  3. Сообщение темы и целей урока. (3 мин.)

    1. Отгадывание кроссворда

  4. Восприятие учениками нового материала. (10 мин.)

4.1 Рассказ учителя о жизни луга





Физминутка

  1. Осмысление знаний, связей между элементами. (10 мин.)

    1. Чтение текста детьми вслух.

  2. Обобщения и систематизация знаний. (7 мин.)

  3. Итоги урока. (3 мин.)

  4. Сообщение домашнего задания. (1 мин.)





















Ход урока:

  1. Организация начала урока.

    1. Подготовка учителя к уроку.

- На доске написана тема урока: «Жизнь луга», домашнее задание и незнакомые слова: трясогузка,каростель,Махаон,кобылка

    1. Подготовка учащихся к уроку.

- На парте у учащихся лежит учебник по дисциплине: окружающий мир.

    1. Приветствие учителя.

- Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Олеговна. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Присаживайтесь. Проверьте, чтоб на партах не лежало ничего лишнего.

- Дождик землю поливает

И деревья умывает.

Что- то он сказать хотел,

К нам в окошко залетел.

Он решил нам подсказать,

Что урок пора начать.

  1. Проверка домашнего задания.

    1. Минутка синоптика (Фронтальная беседа)

- Какое сейчас время года? (Зима)

- Какой месяц? Число? День недели? (Сегодня 10 декабря, четверг)

- Как изменилась высота Солнца над горизонтом? (Солнце все ниже).

- Как изменилась продолжительность дня и ночи? (день - короче, ночь - длиннее).

- Как изменилась температура воздуха? (стало холоднее).

- Какое состояние неба? (облачно).

- Какой характер осадков?

- Наличие ветра и его сила? (сильный, слабый, умеренный).

- Какие изменения в жизни растений и животных? (листья все облетели,птицы улетели, животные запасаются едой).

- Трудовая деятельность людей? (люди убирают снег, засаливают овощи)

    1. Проверка домашнего задания по теме

(М.-д. фронтальная беседа по изученной теме





















  1. Сообщение темы и целей урока.

    1. Отгадывание кроссворда

(М.-д. - игровой - отгадывание загадки)

- Для того чтобы узнать тему урока, нам нужно быть внимательными и отгадать кроссворд

  • Назовите самую богатую и разнообразную природную зону России. (Лес)

  • Вертикальная структура леса. (Ярус)

  • Наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. (Экология)





Конспект урока по окрующему миру на тему Жизнь луга 4 класс

- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о жизне луга, но не просто о жизни луга.

- Тема нашего урока: «Жизнь луга».(записана на доске).

  1. Восприятие учащимися нового материала.

4.1Рассказ учителя о жизни луга

(М.-Д. - Рассказ учителя с рассматриванием иллюстрации в учебнике).

Сегодня мы побываем на лугу, узнаем, какие растения и животные там обитают, как они связаны между собой, какое значения имеет луг для человека.

- Ребята, а что такое луг в вашем представлении?

- Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.

- Как вы думаете, где располагаются луга?

Обычно луга располагаются по берегам рек и озер. Эти луга - одни из самых лучших.

-Открываем ученик на стр.170 опишите луг по фотографи.Что на ней зображено?

-Давайте рассмотрим гербарий луговых травянистые растения.На картинке изображенно:тысячелистник,нивяник,машиный горошек,мятлик,тимофеевка,лисохвост.

-Тисячелистник.Как вы думаете почему он так называется?(потому что на веточках много листиков)

-Нивянка.На что похоже это растения?(он похож на ромашку,и когда стоит вазе очень долго стоит и не вянет)

-Мышиный горошек.На месте цветочков образуется горошек и мши этим питаються,но людям есть его нельзя!!!





-Мятлик.У него тонкий стебель,на месте цветов,созреват зерна.

-Тимофеевка.Верху соцветие с зернами.

-Лисохвост.Пушистое соцветие похоже на лисий хвост.

-Сейчас я вам покажу настояний гербарий травянистых растений которые когут встретится вам на лугу.На перемене можете ближе подойти и посмотреть,только осторожно.

-Какие травянистые растения растут на лугу?

-Открываем ученики на стр.172-173 рассмотрите рисунок и назовите животных и насекомых.Расскажите о животом обитающим на лугу и опишите его.Даю вам 2 минутку подумать,внимательно сапо ставить цифру с животным и будем отвечать цепочкой

-Все животные ,растения и насекомые составляют природное сообщество луга.





  1. Осмысление знаний, связей между элементами.

    1. Чтение текста детьми вслух.

- Сейчас вы будете читать текст вслух на странице 171, по одному абзацу, следите за правильным произношением незнакомых вам слов. После прочтения вам нужно ответить на вопрос:Как зависят животные от растений?? Один читает, все остальные следят.

(Чтение текста детьми вслух)

- Ответьте же на главный вопрос: Как зависят животные от растений?(корм,дом)

- Проверим, как вы внимательно читали.

















-Давайте составим цепь питания на лугу.На перове место ставим растение,а потом каких либо животных.

НКонспект урока по окрующему миру на тему Жизнь луга 4 классКонспект урока по окрующему миру на тему Жизнь луга 4 классектар бабочка птица

ККонспект урока по окрующему миру на тему Жизнь луга 4 классКонспект урока по окрующему миру на тему Жизнь луга 4 классолосок мышка птица.

5.2 Самостоятельная работа

(М.д-самостоятельна работа)

-Составте 2 цепи питания самостоятельно.Проверяем…….









Физминутка.

Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)

Не спешим, не отстаем. (Потягивания - руки в стороны)

Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка - клевер.

Растилается ковер

И направо, и налево. (Повороты вправо - влево)

Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

Наклоняйтесь до носочков.

-Отдохнули, нужно продолжать нашу работы, вы можете много интересного узнать, если будете внимательны.

5.3 Чтение научной статьи

(М-д. фронтальной беседы)

-Следующая статья ,на стр.174.Читаем по одному абзацу,следим все.После чего вы ответите на вопрос:Какое значение имеет луг для человека?





(Чтение текста детьми вслух)

-Итак ,какое значение имеет луг для человека?

-В тексте вам встречались правила поведения на лугу.Давайте их назовем и составим свои

  1. Обобщения и систематизация знаний.

(М.д - игровой-отгадвания загадок)

-Многие из этих растений являются лекарственными и есть у нас в Донецких лугах. Ответьте на мои вопросы, и вы узнаете, как они называются.

1. Я скромный луговой цветок. Синеглазый …василёк. (Слайд)

2. Эх, звоночек, синий цвет С языком , а звону нет. (колокольчик ) (Слайд)

3. На зелёной хрупкой ножкеВырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (Одуванчик) (Слайд)

4. -Какое луговое растение поможет при простуде? (ромашка лекарственная) (Слайд)

Ромашка - царица разнотравья. Растение, которое мы называем ромашкой, оказывается не ромашка, а нивяник, он внесён в Красную Книгу, а у ромашки совсем другие листья.

5. -Какое луговое растение поможет при болезни желудка? (тысячелистник) (Слайд)

6. - Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой) (Слайд)

7. - Растёт лекарство под ногами Прошу вас, убедитесь сами. Кладём на ссадину листочек, И ссадина не кровоточит. И можно снова в путь-дорогу. Ведь их у нас так много! - Что за растение? (Подорожник.) (Слайд)

-Какие растения есть на Донецких лугах?

6.1. Обсудим!

(М.д -фронтальный опрос)

С.175 вопросы и задание решить(я зачитать должна)





  1. Итоги урока.

- Оценивание (с объяснением)

  1. Сообщение домашнего задания.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Вашим домашним заданием будет,

-Всем спасибо за работу, до свидания!









































































ДОНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КОНСПЕКТ

урока по дисциплине

Окружающий мир

Лебухорской Анастасии Олеговны

Специальность 5.01010201 Начальное образование

Специализация учитель-информатики

4 курс, группа 41

































Консультация методиста: __________________________________________





Консультация учителя:_____________________________________________





Допуск к уроку ____________________________________________________





Фамилия учителя­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ ______________

Дата проведения урока 10.12.2015 г.

Оценка за урок ______________







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал