7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока письма : Письмо строчной буквы д

Технологическая карта урока письма : Письмо строчной буквы д

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык

Класс: 1

УМК: Школа России

Тема: Письмо строчной буквы д.



Задачи урока:

1. Освоение алгоритма написания буквы д.

3. Формирование умений объяснять, из каких частей букв можно «собрать» новую букву и как устранить в ней допущенные графические ошибки.



Характеристика учебной деятельности учащихся:

1. Самостоятельно объяснять и проговаривать алгоритм написания буквы д.

2. Сравнивать предложенную группу слов, наблюдать за их изменением.

3. Видеть в словах «опасные» места.

4. Записывать с комментированием слова и предложения.



Ход урока:Деятельность учителя



Деятельность ученика

оборудование



1.

Оргмомент

- Прозвенел звонок. Начинается урок.

- Какое новое знание мы получили на уроке литературного чтения?

- Я назову слова, если вы услышите звук [д] - сядут мальчики; а если звук [д'] - сядут девочки.

ДЕТИ, ОСЕНЬ, ДРУГ

- Познакомились с буквой Д и звуками, которые она обозначает.



2.

Введение в тему урока

- Мы уже вместе учимся три месяца и успели подружиться. Во всём привыкли помогать друг другу. Надеюсь, и сейчас вы поможете мне определить тему нашего урока.

- Помогите мне закончить предложения.

На опушке леса стоит небольшой… дом.

Из трубы идёт … дым.

В доме живёт лесник дядя … Дима.

Возле дома растёт высокое … дерево.

На дереве сидит … дятел.

- Повторите слова, которые мы добавляли.

- Что вы заметили?













Дети называют слова.















- Во всех словах есть звук [д] или [д']













Д! - рисунки

ДОМ

ДЫМ

Дима

ДЕРЕВО

ДЯТЕЛ

3.

Планирование работы.

- Прочитайте слова на карточках.

- Чтобы прочитать эти слова, какую работу необходимо выполнить?

- Какие буквы вы использовали?

- Почему для слова Дима нужна заглавная буква?

- Читаем слова хором.

- Для чтения мы использовали печатные буквы Д, д.

- Подойдёт ли она нам для записи этих слов в тетради?

-Какая буква нам нужна?

-Можете теперь определить тему нашего урока?



- Мы должны вставить пропущенные буквы.

Дети выходят к доске и выполняют работу. Затем читают слова.













- Нет.



- Нужна письменная буква.

- Мы будем учиться писать строчную букву д, её соединения и слова с этой буквой.

Д! листочки со словами:

. ОМ

. ЫМ

. ЯТЕЛ

. ИМА

. ЕРЕВО

. Я . Я

4.

Объяснение нового материала

Работа в группах









Алгоритм написания буквы





















3. Тренировочные упражнения









- Из каких элементов состоит буква?

- Выбрать нужные элементы и составить из них букву Д.





- Откуда начнем писать? (Чуть ниже верхней линии рабочей строки)

- Начинаю писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, пишу влево овал, касаюсь нижней линии рабочей строки, довожу до верхней линии рабочей строки, возвращаясь по написанному, веду вниз длинную наклонную линию с закруглением влево - петля, веду вверх строки, перехлест на нижней линии рабочей строки.

-Но прежде чем писать в прописях, давайте потренируемся.

  • Обведение буквы из наждачной бумаги

  • Письмо на контуре буквы через кальку (прописи, с. 16)





- Овал и линия с петлей внизу







пишут в воздухе



Д! карточка с буквами Д, д

5.

Физкультминутка



Дети выполняют физкультминутку



6.

Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

  • Демонстрация написания строчной буквы д.

  • Самостоятельная работа в прописях, с. 16.

  • Повторение правил письма.

пишут в воздухе



Письмо буквы д.



7.

Упражнение в письме соединений буквы д с другими буквами.

Показ на доске соединений.



Письмо соединений.

Д!

ДА, ДУ, ДО, ДЕ

8.

Упражнение в письме слов.

Составление звуковых схем





- Составлять звуковые схемы вы будете в парах: ДОМ

- На доске схема. Как можно изменить слово ДОМ, чтобы оно соответствовало этой схеме?





Строят схемы с помощью звуковых моделей.













Д!

Запись слов

В прописях, с. 16 - дом - дома

дети записывают слово ДОМА с комментированием









аналогичная работа проводится со словами: САДЫ - САД

дети записывают слово САД с комментированием

Д!

Запись предложения

- Прочитайте предложение.

- Догадайтесь, какое слово нужно дописать?

- Запишите это предложение.





У дома рос сад.



Дети объясняют орфограммы.

Записывают предложение, комментируя себе вполголоса.

Д!

У дома рос9.

Итог урока.

-Какую задачу мы сегодня перед собой ставили?

-Чему научились?

- Над чем ещё следует поработать?

- Как вы думаете, почему мы сегодня не писали слово Дима?

- Какую работу мы можем выполнить на следующем уроке?





- Мы учились писать строчную букву д,

её соединения и слова с этой буквой.

- Мы не умеем писать заглавную букву Д.

- Завтра мы можем научиться писать заглавную букву Д.



10.

Рефлексия учебной деятельности.

-Кто считает, что он хорошо поработал в классе?

Спасибо за работу. Урок окончен.













6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал