7


  • Учителю
  • Урок русского языка Морфологические признаки имени существительного

Урок русского языка Морфологические признаки имени существительного

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе ( для детей с ОВЗ 7 вида)

Тема:

Морфологические признаки имени существительного.

Цель:

-повторить теоретический материал об имени существительном;

-закрепить знания о морфологических признаках имени существительного;

-подготовить к проверочной работе по теме «Имя существительное»;

-развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;

- воспитывать интерес к изучению русского языка;

Ход урока:

1.Организационный момент:

Организация проверки рабочего места учащихся. Создание положительного эмоционального настроя в классе.

2. Этап мотивации и целеполагания:

Сядет тот, кто ответит на вопрос:

-какую часть речи мы изучали на предыдущих уроках?

-дайте определение имени существительного?

-какие морфологические признаки мы определяем у этой части речи?

-что значит склонять имя существительное?

-сколько падежей в русском языке?

3.Этап сообщения темы и цели урока.

Сегодня мы обобщим знания об имени существительном и подготовимся к проверочной работе. Тема урока : морфологические признаки имени существительного. ( слайд 1)

4. Работа в тетради.

-запись числа

-индивидуальное чистописание( в тетради каждого ученика учитель заранее прописывает элементы, буквы, соединения элементов и букв , тех в написании которых они допускают ошибки с точки зрения каллиграфии и графики)

-коллективное чистописание

Сейчас без языка никак нельзя.

Задание для дифференцированной работы:

Абрамов- у доски делит слова на слоги

Монов, Цуркан- ставит ударение в словах- во всех словах поставили ударение?

Волков- подчеркивает гласные буквы- сколько гласных букв?-10

Исадзи - обводит в кружок согласные буквы- сколько согласных букв?-14

5. Пальчиковая гимнастика:

Развитие чувства ритма.

Слоговой анализ слова.

Читаем по слогам, одновременно меняем руки, сжимая и разжимая кулачки.

6.Создание ситуации успеха.

Развитие долговременной памяти.

- Вспомните внеклассное чтение, мультфильм… Кто произнес эту фразу?

(Сейчас без языка никак нельзя.)

кот Матроскин ( слайд 2)

-Как называется произведение?

Дядя Фёдор, пёс и кот ( слайд 3)

- Кто автор произведения? ( слайд 3*)

- Каких еще главных героев этого произведения вы можете назвать?

дядя Федор ( слайд 4)

пес Шарик ( слайд 5)

7. Работа по теме.

- Что объединяет эти слова? ( и. сущ.)

- На какой вопрос они отвечают? ( кто?)

- Как называются такие имена существительные?( одушевленные)

- Почему некоторые слова написаны со строчной буквы ,а некоторые с прописной, заглавной? ( имена собственные и имена нарицательные)

Заполните таблицу, используя данные имена существительные- Сверьте выполненную работу с образцом ( слайд5)

- Определите род имен существительных первого столбика. Что интересного заметили?( все мужского рода)

8.Словарная работа.

-Ребята, подскажите, где жили герои произведения Э. Успенского?

-деревня ( слайд 6)

Запишите в тетрадь, вставляя пропущенную букву, каждое новое отгаданное слово записывайте на новое строке.

-Назовите антоним к слову древня?

-город

- Подберите синоним к слову пес?

-собака

- Какое животное завел кот Матроскин?

-корова

- Зачем жителям понадобилась корова?

-молоко

Проверьте , если все верно -поставьте плюс, нашли ошибки-исправьте.

Первый ряд- обозначьте склонение , второй ряд- запишите рядом с каждым словом, новое изменяя по числам. Если возникнет вопрос или проблема с выполнением задания - поставьте знак вопроса.

Проверка:

-назови слова 2скл , есть 3скл?

-возникли вопросы при изменении имен существительных по числам?

-какой вывод можно сделать?

-Есть имена существительные, которые не изменяются по числам?

Дома узнайте, какие еще имена существительные не изменяются по числам.

9. Этап закрепления знаний и формирования дифференцированных умений и навыков.

Альтернативное упражнение.

(активизирует интерес и взаимодействие школьника с изучаемым материалом, его познавательную самостоятельность)

К Простоквашину всё ближе и ближе подступала весна. И все ликовали - и пёс, и кот Матроскин ,и сам дядя Фёдор. ( слайд 7)А почтальон Печкин грустный ходил. Он однажды сказал дяде Федору: Вам хорошо. Вас много, целых трое, и ещё галчонок у вас. А я живу один, как на помойку выброшенный. К вам родители приедут, а ко мне никто не приедет. И тогда дядя Фёдор написал вам письмо:

1 вариант

Дарагие рибята!

Скоро висна, все будут веселиться и радоваться солнцу. Со сваей семьёй и друзьями вы будете гулят на улеце. А почтальон печкин один живёт, совсем грустный стол. Вы, пожалуйста, и к пачтальону Печкину приезжайте или напишите ему письмо. Памагите поднять ему настроение.

Дядя Фёдор.

Вариант 2

Торогие ребяда!

Скоро висна, все бутут веселиться и ратоваться солнцу. Со сваей семьёй и друзьями вы пудете гулять на улице. А почтальон печкин один живёт, совсем грустный стал. Вы, пожалуйсда, и к почтальону Печкину бриезжайте или напишите ему писмо. Помогите поднять ему насдроение.

Тятя Фёдор.





Вариант 3

Дорогие рибята!

Скоро весна, все будут веселиться и радоваться солнцу. Со своей семёй и друзями вы будете гулят на улице. А почтальон печкин один жывёт, совсем грустный стал. Вы, пожалуйста, и к почталону Печкину приезжайте или напишыте ему писмо. Помогите поднят ему настроение.

Дядя Фёдор.



Вариант 4

Дарогие рибята!

Скоро висна, все будут веселица и радоватьца сонцу. Со своей семёй и друзьями вы будете гулять на улеце. А почтальон печкин один живут, совсем грустный стал. Вы, пожалуйста, и к почталону Печькину приезжате или напишыте ему письмо. Помагите поднять ему настроение.

Дядя Фёдор.

10. Домашнее задание.

Списать письмо, исправляя ошибки. Обозначить падеж имен существительных.

11. Этап подведения итогов урока и встраивания материала в систему знаний.

- Давайте подведём итог урока и вспомним, всё, что мы знаем об имени существительном.

-Имя существительное - часть речи

-Отвечает на вопросы кто? что?

- Обозначает предмет.

-Имена существительные делятся на одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. Могут быть М., Ж., и Ср. рода. 1,2,3 склонения. Изменяются по числам и падежам.

12. Рефлексия.

-Оцените свою каждый свою работу на уроке .

- За что можете похвалить себя?

- Над чем нужно ещё поработать?

Спасибо за урок! На следующем уроке желаю всем на отлично выполнить проверочную работу!

















































































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал