- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Что вокруг нас может быть опасным. ' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру 'Что вокруг нас может быть опасным. ' (1 класс)
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
В 1 КЛАССЕ.
Тема: Что вокруг нас может быть опасным.
Цели: Образовательные: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей. Соблюдать осторожность при обращении с ними.
Развивающие: развивать речь, внимание, творческие способности, мышление.
Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
ХОД УРОКА
Слайд 1
-
Организация класса
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
-
Повторение изученного
- К нам в гости пришли Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Для вас они приготовили много интересных заданий. Но сначала давайте повторим, на какие группы делятся все животные. Готовы?
Слайд 2
Водные животные, тело которых покрыто чешуёй? (рыбы)
Животные, тело которых покрыто шерстью? (звери)
Животные, тело которых покрыто перьям? (птицы)
Животные, у которых шесть ног? (насекомые)
- Какая же тема нашего урока? (домашние опасности)
-
Изучение новой темы.
- Ребята, любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может помогать. А может мешать и даже угрожать. «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят. Вот об этом мы с вами будем говорить. И узнаем, как избежать опасностей дома.
Слайд 3
- Посмотрите на нашу Мудрую Черепаху, что же с ней случилось? (она поранилась, порезалась ножницами)
- Какие еще колющие, острые, режущие предметы знаете? (иглы, спицы, ножи)
- Где должны находиться эти предметы? (на своих местах)
ИТОГ
- Давайте продолжим. Чтобы узнать, о каких еще домашних опасностях мы будем говорить, отгадайте загадку.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне.
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)
Слайд 4
- А как вы догадались? (горелки)
- Какую опасность может нести газовая плита? (утечка газа)
- Как это может произойти? (Если что-то варили, а огонь потух. Его мог задуть ветер из открытого окна или залить суп, убежавший из кастрюли)
- Газ опасность невидимая и неслышимая, но у газа есть запах. Если вы почувствовали запах газа, что надо сделать? (позвать взрослых)
- Назовите телефон газовой службы. (04)
Слайд 5
- Какие правила нужно запомнить.
- Но помните, вам к газовой плите пока подходить нельзя.
ИТОГ
-Мы продолжаем знакомиться с другими домашними опасностями, отгадайте загадку.
К дальним селам, городам
Что идет по проводам?
(электричество)
- Правильно. Электричество получают на специальных станциях. А потом по проводам электрический ток приходит в наши квартиры, дома. Посмотрите и назовите домашние предметы, которые работают при помощи электричества?
(утюг, пылесос, телевизор…)
Слайд 6
- Почему электричество может быть опасным? (задымиться провод, возникнет пожар)
- Да, при неправильном обращение с электроприборами может возникнуть пожар.
- Верно. А от чего еще может возникнуть пожар? Посмотрите на экран.
Слайд 7
- Какое правило надо запомнить? (Спички детям не игрушка)
Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарникам 01.
Слайд 8
ИТОГ
- Мы хорошо работали, пришло время отдохнуть.
Слайд 9-10
ФИЗМИНУТКА
- Ребята, для любого человека, главное быть здоровым. Но иногда бывает так, что нам станет очень плохо и понадобиться помощь врача. Какой номер телефона надо знать, чтобы вам срочно оказали помощь? (03)
Слайд 11
- Посмотрите, что у меня в руках? (домашняя аптечка)
- У каждого дома есть аптечка. Какую опасность могут нанести лекарства?
- Домашнюю аптечку вам трогать нельзя!
- Мудрая Черепаха приготовила для вас фильм о домашних опасностях. Будьте очень внимательными. После просмотра ответьте на вопрос: о каких домашних опасностях мы не говорили на уроке, но надо о них помнить.
- Какие еще есть домашние опасности, показанные в фильме. (балкон, кран, ключи)
-
Закрепление изученного
- А сейчас с Муравьишкой Вопросиком мы с вами поиграем. Откройте учебники по закладке. Приготовьте красные и желтые квадратики.
Слайд 12
-
Положите красные квадратики на предметы, которыми вам пока нельзя пользоваться. Проверяем. (газовая плита, утюг, аптечка, спички) СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
Слайд 12(а)
-
Положите желтые квадратики на предметы, которыми можно пользоваться на глазах у взрослых. Проверяем. (вилки, ножи, ножницы, телевизор, пылесос) СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
Слайд 12(б)
ИТОГ Молодцы! Вы справились с заданием.
- А теперь следующее задание от Мудрой Черепахи. У вас на партах конверты. Работать будете в парах. Будьте внимательны, помогайте друг другу. По окончанию работы сделайте домик.
Слушайте внимательно задание: Составьте картинку и скажите, чем этот предмет опасен.
Проверяем, что у вас получилось. СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
- 1 ряд назовите все вместе ваш предмет. (ножницы)
- 2 ряд назовите все вместе ваш предмет (газовая плита)
- 3 ряд назовите все вместе ваш предмет (утюг)
Слайд 13
- Молодцы. Вы правильно выполнили задание и знаете, какую опасность они несут. Будьте осторожны и внимательны с этими предметами.
У вас на партах карточки.
- Я задаю вопрос, а вы записываете букву, около которой стоит правильный ответ.
Слайд 14-16
- При пожаре надо звонить
А) 04
И) 03
У) 01
- Какой предмет лишний:
К) скакалка
Р) спички
М) мяч
- Выберите предмет из группы колющие, острые, режущие предметы:
О) газовая плита
Е) чайник
А) ножницы
- Давайте проверим. Если вы правильно выполнили это задание, то у вас получилось слово …УРА.
Слайд 17
- Молодцы!
-
Итог урока
- Что нового узнали на уроке? Что надо запомнить
- Вы сегодня очень хорошо поработали.
- Отвечали на мои вопросы, были внимательными ……
- Молодцы! Ура! У нас все получилось!
Слайд 18