- Учителю
- Конспект занятия. 'Опасность в вашем доме'
Конспект занятия. 'Опасность в вашем доме'
Опасности, которые подстерегают вас дома». Конспект занятия по ОБЖ 3 «а» класс.
Воспитатель Клименко В.В.
Цель: воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами дома.
Задачи:
Формировать у детей умения предвидеть опасные для жизни ситуации, грозящие их здоровью и здоровью окружающих, умения предупреждать результаты возможного развития данных ситуаций.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мне сегодня рассказали историю, которая приключилась с одним непослушным мальчиком Петей. Он чуть было не засунул пальцы в розетку, стал дергать за провод от телевизора и его чуть током не ударило. А еще он очень любит пить чай с конфетами, поставил чайник и забыл про него. А он кипел, кипел, и весь выкипел и чуть не начался пожар. В-третьих, он обжегся об утюг. И еще много чего с ним приключилось.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершил этот мальчик? (ответы детей). Ребята, чтобы у нас не появились такие же дети как Петя, мы сегодня с вами поговорим о правилах соблюдения безопасности.
Дети стоят в кругу на ковре, у воспитателя в руках большой мяч.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое безопасность? (Ответы детей). Жизнь каждого человека - это ценность. И главная цель нашего занятия - напомнить вам об опасностях, угрожающих вашей жизни и здоровью, и о том, как их предотвратить. Скажите, где нас может подстерегать опасность? (На улице, в городе, в лесу, на берегу водоема и даже у себя дома) .
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами об опасностях, с которыми мы можем столкнуться дома. Какие предметы могут быть опасными?
Дети по желанию отвечают, перебрасывая друг другу мяч.
Воспитатель: Много домашних опасностей вы назвали, сейчас поговорим о них подробнее. Садитесь на стулья.
Дети садятся на стулья, стоящие на ковре полукругом
Воспитатель: Сейчас во всех домах есть электрические плиты, они требуют аккуратного обращения. Почему? (можно обжечься, может возникнуть пожар, может ударить током и т. д.)
Воспитатель: Да, опасен ток, но без него многие приборы в нашей квартире работать не будут. Эти приборы работают от электрического тока. Как они называются? Для чего служат? (ответы детей) .
Воспитатель: Подумайте и вспомните, какие приборы у вас дома работают от электрического тока (магнитофон, компьютер, утюг, чайник, пылесос, холодильник, телевизор и т. д.)
Воспитатель вешает на доску картинку с названым электроприбором.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Электроприборы - подспорье в семье
Почистят, погладят и мне и тебе.
И свежесть продуктов для нас сохранят
И мультиком новым порой удивят.
Воздушное тесто взбивает волчок -
И в жаркой духовке печется пирог
Электроприборы помогут всегда
Без них обойтись нам порою нельзя.
Воспитатель: Могут ли такие полезные и нужные электроприборы быть опасными для детей (дети рассуждают) .
Воспитатель: Правильно, электроприборы могут обжечь, ударить током или стать причиной пожара. Это первая опасность дома (открывает картинки) .
Электроприборы окружают вас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают вам везде. Без них человеку было бы трудно. Но чтобы ими пользоваться надо соблюдать правила. Составьте правила к этим знакам.
1. Не выключать электроприборы, дергая за провод
2. Не дотрагиваться до электроприборов мокрыми руками
Воспитатель: Не стоит дразнить электрический ток - он больно кусается.
ФИЗМИНУТКА
А теперь давайте с вами немножко отдохнем.
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч.
Воспитатель: Ребята, дома у нас есть много нужных предметов, при неправильном обращении с которыми мы можем пораниться. Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы будете их отгадывать. Отгадавший загадку вешает картинку с отгадкой на доску. Слушайте внимательно
1. Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать. (Ножницы) .
2. Есть у моего Антошки
Только шляпка, да железная ножка. (Гвоздь) .
3. Где упрется хвостом,
Станет дырка потом. (Шило)
4. Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собой иглу тащу. (Иголка) .
5. Если хорошо заточен
Все легко он режет очень
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (нож) .
6. Я, иголкина подружка,
Только нет у меня ушка. (булавка)
Воспитатель показывает на картинки, расположенные на доске.
Воспитатель: Мы отгадали загадки про: иголку, нож, ножницы, булавку, шило и гвоздь. Как можно назвать все эти предметы (режущие и колющие предметы) .
Воспитатель: Ребята, острые, колющие и режущие предметы - это вторая опасность, которая может вас поджидать дома. А что нужно делать, чтобы эти предметы не стали причиной беды? (не махать ножницами, не брать нож, все предметы убирать на свои места) .
Воспитатель: Правильно, необходимо соблюдать правила пользованиями этими предметами и все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
Воспитатель открывает картинки лекарственных средств и бытовой химии.
Воспитатель: А вот и третья опасность, которая подстерегает нас дома. Это лекарства и бытовая химия. Ребята, как вы думаете, чем опасны лекарства ими же лечатся? (дети отвечают) .
Воспитатель: А какую опасность представляет бытовая химия? (можно отравиться, попасть в больницу). Послушайте стихотворение и скажите, какое правило надо знать, чтобы быть в безопасности?
Жили в доме великаны,
И жили в доме тараканы.
Что же делать, как тут быть? -
Тараканов уморить!
И купили великаны
Средства против тараканов…
Но остались тараканы,
А не стало великанов.
Что же случилось? Какое правило надо соблюдать?
(детям эти вещества брать нельзя)
Правильно, химикаты - это яд,
И не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить".
Воспитатель: Ребята, а где у вас дома хранятся лекарства и бытовая химия (ответы детей). Правильно ребята, дома есть специальные места для хранения всех этих предметов. Лекарства хранятся в аптечке, бытовая химия хранится в шкафчике, в специальных контейнерах.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим все правила безопасности:
1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.
3. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
4. Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, средства от насекомых.
Воспитатель: Молодцы, я вижу, что правила безопасного поведения дома вы хорошо знаете. Надеюсь, вы будете их всегда строго соблюдать и выполнять.