7


  • Учителю
  • Урок литературы И.Чапек Трудный день 2 класс

Урок литературы И.Чапек Трудный день 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литература Класс: 2 Дата проведения: 23.11.15 Урок № 43



Тема: И.Чапек. Трудный день.



Цель обучения (когнитивная): Познакомиться с произведением И.Чапека, отрабатывать умение читать по ролям, определять главную мысль произведения, находить для себя положительный пример для подражания, читать бегло, выразительно, развить монологическую и диалогическую речь, групповую работу, эмоциональное восприятие, способность образно мыслить и говорить, расширить словарный запас.



Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах



Ожидаемый результат:

Ученик

А - читает осознанно, соблюдает темп скорости чтения

В - составляет характеристику героям

С - составляет вопросы к тексту

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.









































































карточка

















Тренинг «Комплимент»















«Жужжащее чтение»



Проверка Д/З

«Знаешь сам, расскажи другому»

Отзыв



Актуализация знаний Выход на тему урока

-Ребята, давайте вспомним, как называется раздел, который мы с вами проходим?

- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением о дружбе.

Чтобы узнать фамилию автора, с рассказом которого мы сегодня с вами познакомимся, зачеркните все нерусские буквы, а те буквы которые, остались, обведите и прочитайте фамилию автора



Приём «Шифровальщик»

DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK



- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказом Йозефа Чапека.



Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом

Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей.



5 минут читают

Пересказ в парах

В группах слушают всех - одного выбирают на класс



















Работа в группах

взаимопроверка













Высказывания детей

















Самооценка.



Взаимооценивание

Взаимооценивание





Сигналы

рукой









Техника «20 секунд».







НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО



II.

Операционный этап.





















































хрестоматия































































В тетради















































Шляпы





































В тетради













Лист А4

Работа над новым материалом.

Краткие сведения о писателе.

Йозеф Чапек родился в 1887-м году в восточно-чешском городе Гронов в семье врача. Детство он провел в недалеком живописном городке Упице. Йозеф сперва окончил ткацкое училище, затем поступил в высшую школу прикладных искусств. Одновременно он вместе с братом Карелом увлекался литературой. Публиковать они начали вместе. Затем были свои первые самостоятельные произведения.. Он много и плодотворно работает. Интересны его работы в области книжной графики. Он иллюстрирует книги своего брата Карела Чапека, делает к ним обложки. Эти работы Йозефа Чапека отличаются декоративизмом, простотой, условностью. Художник работает и для детей, он иллюстрирует собственную книжку «Рассказ о пёсике и кошечке». Веселые рассказы про пёсика и кошечку многие чешские дети знают наизусть.



Рассказ, который мы с вами сегодня будем читать, называется « Трудный день».



Приём «Прогнозирование»

- Как вы думаете, почему он так называется? Бывали ли у вас трудные дни?



Направленное чтение. С.61-62

***1часть

- Как жили пёсик и кошечка?

- Что они решили сделать?

- Как распределили обязанности?

-Как вы думаете, что произойдёт дальше?



*** 2 часть

- Что произошло, когда песик вернулся домой?

- Что увидела кошечка, когда вышла из чулана?

-Как вы думаете, что случится с нашими героями дальше?



*** 3 часть

- Какая проблема появилась у кошечки и котика?

- Как они решили эту проблему?

- Что стало с кошечкой и пёсиком, когда они помыли пол?

- Как вы думаете, что будет дальше?



*** 4часть.

- Так, что придумали герои рассказа?

*** 5 часть

- Какие вопросы вы могли бы задать к этой части рассказа?

-Что сделали кошечка и песик, после того как постирали друг друга?



Физкультминутка



Анализ произведения - вопросы Блума

- Ребята, прочитайте еще раз название рассказа. Почему у кошечки и песика был тяжелый день?

- Всегда ли кошка с собакой являются врагами. А у вас есть истории, когда кошка с собакой дружили?



Составить план.



Работа с пословицами.

- Какие пословицы о дружбе вы знаете?

Я начну, а вы продолжите пословицу.

Нет друга, так ищи,

Старый друг

Не имей 100 рублей,

Друг за друга держаться -

Друг познается

Крепкую дружбу и топором

Дружбу надо доказывать делами,.

Вещь хороша, когда новая, а друг -

Вместе и беда

Вместе тесно,

Все за одного,

Дерево держится корнями,



- Какая подойдет к нашему произведению?



6 шляп

- Чтобы более детально проанализировать текст, предлагаю вам поработать в группах, примерив на себя одну из шляп

Урок литературы И.Чапек Трудный день 2 класс



-Итак, прошу представителей групп в нужном порядке выходить к доске, а всех остальных внимательно слушать и, если есть вопросы, или вы с чем-то не согласны, высказывать своё мнение.

(выслушиваются все, кроме группы в синей шляпе)



-А теперь приглашаю участников в синей шляпе. Ваша задача внимательно слушать вопросы этой группы и строить грамотные ответы.



Составление диаграммы Венна.

Урок литературы И.Чапек Трудный день 2 классУрок литературы И.Чапек Трудный день 2 класс









К каждой букве слова дружить, подберите слова, которые ассоциируются с этим словом.

Доброта

Радость

Удача, удовольствие, успех

Жизнь

Интересно, игра

Тепло, терпение

Ь









Слушают и запоминают



































Высказывания детей





Учитель читает, дети слушают



Отвечают на вопросы



Выдвигают свои предположения о том, что будет дальше.



читают дети

отвечают на вопросы

Выдвигают свои предположения





читают дети

отвечают на вопросы







читают дети



чтение про себя.













Ответы детей















Работают в группах, составляют план.







а нашел, так береги.

лучше новых двух.

а имей 100 друзей!

ничего не бояться.

в беде.

не разрубишь.

а не словами

когда старый.

легче переносится.

а врозь скучно.

один за всех.

а человек друзьями.













работают в группах, анализируют текст, обсуждают свои мнения (у каждой группы своя шляпа)















выступают участники









участники в синей шляпе задают вопросы, а остальные отвечают на них









работа в парах

взаимопроверка











Работа в группах

взаимопроверка

«Словесная оценка»



Техника «20 секунд»



Взаимооценивание.



Сигналы

рукой

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.













Стикеры

С каким произведением мы познакомились?

- Чему учит нас это произведение? (быть честными, помогать друг другу, уважать мнение друга.)



«Закончи предложение.»

Я узнал…

Я теперь знаю…

Мне было интересно…

Я хочу еще узнать…

Урок литературы И.Чапек Трудный день 2 класс

Д/З хр. с.61-62 пересказ

Написать отзыва по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?



Делают выводы







Высказывания детей



Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы









«Словесная оценка»









НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО



































































































DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK









DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK









DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK









DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK













Д

Р

У

Ж

И

Т

Ь

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?



Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?

Д/З хр. с.61-62 прочитать, пересказать, написать отзыв по вопросам:

1.Кто главные герои?

2. Можно ли их назвать друзьями? Почему?

3. Можешь ли ты назвать себя настоящим другом? Почему?























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал