- Учителю
- 'Шар, круг' (1 класс)
'Шар, круг' (1 класс)
Тема: «Шар, круг».
Урок по математике для 1 класса с использованием макбуков.
Учебник Г.К. Муравин, О.В. Муравина ,Дрофа,2013 г.
Цели: формирование представлений о шаре; развитие пространственного воображения.
Предметные результаты обучения: распознавать круг и шар; находить в окружающей обстановке предметы, которые имеют форму шара; использовать состав числа 12; выделять свойства объёмных предметов (размер, цвет, форму).
Метапредметные результаты обучения: классифицировать предметы на плоские и объемные; разгадывать загадки, в которых используется понятие о форме шара.
Ход урока:
-
Интеллектуальная разминка .
- Какое сегодня число?
- Какой месяц?
- Сколько месяцев в году?
- Вспомним состав числа 12. (12- это 6 и 6; 10 и 2; 8 и 4; 7 и 5; 9 и 3 ; 11 и 1)
- Сколько времен года?
- Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой праздник мы отмечаем зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января?
- Продолжи известную детскую песню «Встаньте дети, встаньте …»
- Название елочной игрушки, состоящей из 3-х звуков.
2. Работа с макбуками.
Сейчас мы обратимся к макбукам и зайдём в программу ПервоЛого. Мы уже умеем пользоваться «рисовалкой», поэтому давайте создадим 3 круга разного цвета и размера.
- Что вы можете сказать о круге? ( Это замкнутая линяя)
- Какая это фигура? ( Плоская или объемная)
Попробуем сформулировать тему нашего урока, опираясь на вопросы интеллектуальной разминки. Тема нашего урока «Шар, круг».
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
- Какие цели и задачи поставим перед собой?
- Работа с учебником.( стр.103 №1)
Откроем учебник на странице 103 и посмотрим на иллюстрацию. Скажите, какие предметы объёмные, а какие плоские? Какие предметы имеют форму шара, а какие форму круга?
Посмотри вокруг, вспомни, какие ещё предметы имеют форму круга? Шара?
- Какой делаем вывод?
- Шар - фигура объёмная. В основе шара лежит круг.
- Круг - фигура плоская.
Дидактическая игра «Волшебные мешочки»
Дети на ощупь определяют сколько в мешочке шаров и кругов.
Проверка.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной из возможностей программы ПервоЛого - работа с формами. Для этого нужно следовать алгоритму:
1.Создаём новый лист.
2.Нажимаем на черепашку, размещаем её по центру .
3.Выбираем форму ёлочки. У нас на экране появилась ёлка, давайте её увеличим.
4.Нажимаем на третий значок в панели инструментов, выбираем черепашку со знаком +, нажимаем на эту иконку до тех пор, пока ёлка не приобретёт нужный нам размер.
А теперь, давайте украсим нашу ёлочку. Скажите, а ёлка на экране плоская или объёмная? А украшать будем её кругами или шарами? Правильно, кругами.
5.Возьмем в «рисовалке» карандаш, грифель толстый круг. Украсим ёлку разноцветными шарами.
3. Работа в парах.
Работа с пластилином.
Как вы правильно сказали в начале урока , за окном зима. А какие зимние забавы вы знаете? (Лепим снеговика). В завершении урока вы выполните работу в паре. Предстоит вам вылепить снеговика. Из каких частей состоит снеговик? Значит, вам надо договориться, кто из вас какую часть будет изготавливать, кто будет трудиться над деталями.
Какая фигура в основе изделия?
4.Рефлексия.
- Достигли ли мы задач и целей, поставленных в начале урока?
- Что такое круг?
- Что такое шар?
5.Домашнее задание.
В качестве домашнего задания, я вам предлагаю выполнить творческое задание. Сделать поделку, в основе которой будет шар.
Спасибо за урок. Всех с наступающим праздником.