- Учителю
- Конспект урока, презентация для интерактивной доски по математике на тему Число и цифра 5 (1 класс)
Конспект урока, презентация для интерактивной доски по математике на тему Число и цифра 5 (1 класс)
Тип урока: ОНЗ.
Автор: Фигуренко Н.В., учитель начальных классов МАОУ «Лицей №7» г.Бердск
Тема: «Число и цифра 5».
Основные цели:
1) формировать представление о числе 5, умение записывать его с помощью графической модели и цифры;
2) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел 1, 4, 6, 9;
3) повторить понятия «равенство» и «неравенство» и их запись с помощью математических знаков.
Демонстрационный материал:
-
презентация к уроку;
-
учебник для 1 класса «Математика» Аргинская И.И., Бененсон Е.П. и др., рабочая тетрадь «Математика» Бененсон Е.П., Итина Л.С.
Раздаточный материал:
1) счетный материал (геометрические фигуры) - 1 набор на парту;
2) карточки для самостоятельной работы (этап 7) - Приложение 1:
3) «Лесенки успеха».
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске в беспорядке прикреплены карточки с числами 1, 4, 6, 9, и рисунки с соответствующим количеством предметов.
-
Посмотрите на записи. На какие группы их можно распределить? (Числа и картинки.)
Если дети вместо чисел назовут цифры, учитель уточняет, что числа можно записывать с помощью цифр.
-
Сегодня мы с вами продолжаем увлекательное путешествие по стране Математика. Нашим проводником будет Веселый Карандаш.
Учитель вывешивает на доску изображение Веселого Карандаша.
-
Прочитайте его пожелание.
У
«Желаю удачи!»читель открывает запись на доске:
-
В чем желает удачи наш герой? (В открытии нового знания.)
-
Как мы открываем новое знание? (Мы должны сначала понять, что мы не знаем, и постараться самим построить новый способ.)
-
Пожмите друг другу руку и пожелайте удачи.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
-
актуализировать умение соотносить количество предметов с графической моделью чисел 1, 4, 6, 9 и цифрой;
2) актуализировать умение сравнивать числа, записывать равенства и неравенства;
3) актуализировать мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия;
4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация умения соотносить количество предметов с цифрой. (Возвращаемся к слайду 1)
-
Прежде чем отправиться в страну Математика, Веселый Карандаш предлагает нам пройти испытание. Рассмотрите рисунок. Что вы видите? (Предметы и числа.)
-
Соотнесите количество предметов с числами.
Работа выполняется фронтально.
2) Актуализация умения соотносить количество предметов с графической моделью чисел 1, 4, 6, 9 и цифрой.
Математический диктант. Ответы фиксируются в тетради. Один ученик работает на оборотной стороне доски, остальные на своих местах.
3) Актуализация умения сравнивать числа, записывать равенства и неравенства.
-
На пути в страну Математики нам встретилась бурная река. Пройти через нее можно выполнив задания.
Задание в рабочей тетради с.22 №44.
Учитель предлагает детям проверить свои ответы по образцу.
Результат проверки фиксируется в работе с помощью знаков «+» или «?». Допущенные ошибки исправляются.
4) Актуализация мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия
Задание в учебнике с.44 №95.
- Сравните рисунки. Чем они различаются? Чем похожи? (На рисунках разные ягоды. Тарелки разной формы и разного цвета. Количество ягод на каждой тарелке одинаково.)
- Сколько ягод на каждой тарелке? (5.)
- Что вы знаете о числе 5? (…)
4) Пробное действие.
-
Что мы с вами повторили? (...)
-
Какое задание вы сейчас получите? (Задание, в котором есть что-то новое.)
-
Для чего? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем.)
Учитель открывает на доске карточку с заданием для пробного действия.
-
Сколько яблок на этой тарелке? (6).
-
Сравните количество яблок на последней тарелке с предыдущими. (На последней тарелке ягод больше.)
-
Запишите свой ответ с помощью неравенства.
Учащиеся выполняют пробное действие.
-
Итак, у кого нет ответа?
В данной ситуации руки должны поднять большинство учащихся, так как они не умеют писать цифру 5.
-
Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем записать неравенство.)
-
У кого есть ответ?
Некоторые учащиеся могут записать неравенство.
-
Вы можете доказать правильность вашей записи? (Нет.)
-
Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем записать неравенство. Мы не можем доказать правильность нашей записи.)
-
Что же нам делать? (Нужно думать.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
-
Какое задание вы выполняли? (Записывали неравенство «6 больше 5».)
-
В чем возникло затруднение? (Мы не умеем писать цифру 5.)
-
Почему возникло затруднение? (У нас нет эталона числа 5.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
Какую же цель мы ставим перед собой? (Открыть эталон числа 5.)
-
Какой будет тема урока? («Число и цифра 5.»)
-
Как же мы будем «открывать» число 5? Что сделаем сначала? (Запишем число в виде графической модели.)
-
Что нам в этом поможет? (Графические модели изученных чисел.)
-
Что потом? (Мы должны записать это число в виде цифры.)
-
Что нам в этом поможет? (Учебник.)
-
А затем? (Мы должны узнать состав числа 5.)
Учитель может кратко зафиксировать план на доске.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
1) Работа над составлением графической модели числа 5.
-
Какой первый шаг? (Составить графическую модель числа 5.)
-
Составим модель данного числа.
Учащиеся составляют графическую модель числа 5 на интерактивной доске, на которой нарисованы графические модели чисел 1, 4, 6, 9. Дети путем совмещения моделей чисел 1 и 4 должны получить модель числа 5.
Учитель предлагает детям зарисовать в тетради полученный вариант.
-
Из каких частей состоит модель числа 5? (1 и 4.)
-
Расскажите Веселому Карандашу, как мы будем изображать число 5 графически. (Четыре точки ставим в углы квадрата, а пятую - в центре.)
2) Работа над согласованием образца написания цифры 5.
-
Какой наш следующий шаг? (Обозначить число 5 с помощью цифры.)
-
Что в этом поможет? (Учебник.)
-
Найдите образец написания цифры 5 на странице 44 учебника. Попробуйте в парах проговорить последовательность написания цифры 5.
Учащиеся в парах определяют последовательность написания цифры 5.
-
Итак, как же пишется эта цифра?
Учитель вывешивает на доску изображение цифры 5. Учащиеся устно проговаривают последовательность действий, учитель фиксирует шаги звездочкой и стрелочками.
Я немного наклоню.
Пол-овала напишу.
Встану крепко в серединке.
Кепку в угол проведу.
-
Рабочую точку ставим чуть правее середины верхней границы клетки. Наклонную линию ведем вниз в центр клетки. Затем пишем полуовал до середины нижней границы клетки. От рабочей точки ведем дугу в верхний правый угол клетки.
- Сможем мы теперь выполнить задание на пробное действие? (Да.)
- Выполните.
У
Ветер осенью летал,
Ветер листики считал:
Красный лист,
Зеленый лист,
Липы лист,
И клена лист.читель читает четверостишье:
-
Хорошо ли ты считал? Сколько листьев насчитал? (4.)
У
Лист от ветки оторвался.
Ветер злился и сбивался.
Вот попробуй, сосчитай.
Оторвался, улетай.читель продолжает читать стихотворение:
(На доске опадают листья.)
-
Сколько всего листьев сорвал ветер? (5.)
-
Какой цифрой обозначим это количество листьев? (Цифрой 5.)
-
Как получили число 5? (К 4 добавили еще 1.)
Дети пишут цифру в воздухе, проговаривая хором последовательность шагов.
3) Работа над составом числа 5.
-
Какой следующий шаг? (Определить состав числа 5.)
-
Ветер был озорником и занес листья…Угадайте, куда?
У
Есть у ребят
Зеленый друг,
Зеленый друг, хороший.
Он им подарит сотню рук
И тысячу ладошек.читель читает загадку:
-
Что это? (Лес.)
-
Ребята, перед нами волшебный лес. Сверху листья увидели шляпки необычных грибов.
На доске картинка первого гриба:
-
Сколько кругов в первой части? (1.)
-
Сколько кругов во второй части? (4.)
-
Сколько всего? (5.)
Учащиеся с помощью счетного материала выкладывают 1 круг и добавляют еще 4.
-
Нарисуйте в тетради.
Один ученик рисует на доске, остальные учащиеся - в рабочих тетрадях.
Учитель поворачивает картинку гриба так, чтобы получился рисунок:
-
Количество кругов на картинке изменилось? (Нет.)
-
Какой рисунок выполним? (.)
Учитель предлагает посмотреть на картинку третьего гриба.
Работа строится аналогично. В тетрадях и на доске появляются рисунки.
Физкультминутка.
-
Давайте составим эталон. Что в него будет входить? (Графическая модель числа 5, цифра 5, состав числа 5.)
Учитель составляет эталон на доске.
-
Смогли мы преодолеть затруднение? (Да.)
-
Что теперь мы можем делать? (Записывать число 5 разными способами, получать число 5 разными способами.)
-
Какой следующий шаг на нашем уроке? (Закрепить наши знания о числе 5.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Работа над составом числа 5.
Учебник с.44 №96 (Составление математических рассказов по рисункам.).
2) Работа в рабочей тетради, стр. 23 №46.
-
Сколько Винни-Пухов на рисунке? (5.)
-
Какой цифрой обозначим это количество? (Цифрой 5.)
-
Кто хочет по нашему образцу рассказать, как пишется цифра 5? (Один ученик проговаривает шаги, остальные дети пишут цифру в воздухе.)
Затем три ученика поочередно выходят к доске и пишут цифры в заранее расчерченной на клеточки строчке, громко проговаривая последовательность шагов. Остальные дети работают в рабочей тетради (№46).
-
А теперь запишите в прописи под диктовку друг друга еще по одной цифре.
-
Давайте выберем среди ваших цифр Королеву красоты. Для этого сравните каждый шаг в написанной вами цифре с образцом учебника и поставьте зеленым карандашом черточку (корону) над той цифрой, которая, по вашему мнению, совпадает с образцом.
-
Кто нашел Королеву красоты? (Дети поднимают руки.)
-
Молодцы!
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить сформированность способности к записи числа 5 с помощью цифры и графической модели.
Организация учебного процесса на этапе 7:
-
Мы хорошо потрудились коллективно, а теперь я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно. Как вы думаете, зачем? (Чтобы мы сами проверили себя, поняли изучаемую тему, или нет.)
Учитель раздет учащимся карточки с заданием для самостоятельной работы.
-
Добавьте в мешочки фигуры так, чтобы их стало по 5. В квадратик рядом с первым мешочком запишите число 5 с помощью цифры, а рядом со вторым мешочком с помощью графической модели.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу 2-3 минуты.
Затем дети проверяют выполнение задания по образцу, предъявленному на доске, и фиксируют с помощью знаков «+» или «?» заполнение каждого рисунка.
-
Поднимите руку, кто допустил ошибку при заполнении первого рисунка? Поставьте рядом с первым мешком «?»
-
Где еще допустили ошибку? (Дети указывают место ошибки.)
-
Исправьте ошибку зеленой ручкой.
-
Поднимите руку, кто выполнил задание верно? Поставьте рядом с этим рисунком знак «+».
Аналогично проводится проверка заполнения второго рисунка с фиксацией результатов с помощью знаков «+» и «?».
-
Поднимите руку, кто заполнил два рисунка без ошибок?
-
Молодцы! Если допустили ошибку, не огорчайтесь, вы сможете ее исправить и тоже будете молодцами.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) тренировать способность к записи равенств и неравенств;
2) тренировать мелкую моторику рук.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1) Повторение понятий «равенство» и «неравенство».
Учебник с.45 №97.
2) Тренировка мелкой моторики рук.
Рабочая тетрадь с.23 №47.
Дети выполняют задание в рабочей тетради.
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
-
Какова тема сегодняшнего урока? («Число и цифра 5».)
-
Какую мы ставили перед собой цель на уроке? (Изучить число 5.)
-
Достигли мы цели на уроке? Докажите.
-
Кому удалось самому «открыть» новое знание? Докажите.
-
Оцените свою работу на уроке на «Лесенке успеха».
-
Веселому Карандашу интересно, какие еще трудности остались у вас на конец урока?
Приложение 1. Самостоятельная работа
7