7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока: Столбчатые и линейные диаграммы

Технологическая карта урока: Столбчатые и линейные диаграммы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема урока: Столбчатые и линейные диаграммы (4 класс)


Цель урока: создать условия для определения алгоритма построения столбчатых и линейных диаграмм путем активизации универсальных учебных действий и применения данного алгоритма на практике.

Задачи:

- обучающие: организовать работу по формированию понятий: "столбчатая диаграмма" и "линейная диаграмма", подготовить детей к определению алгоритма построения столбчатых и линейных диаграмм, учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы;

- развивающие: способствовать развитию мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала, навыков работы с информационными технологиями;

- воспитательные: прививать культуру общения, воспитывать стремление быть успешным в достижении своих целей, бережное отношение к своему времени.

Планируемые результаты:

- предметные: строить и анализировать диаграммы;

- личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, использовать полученные знания в повседневной жизни;

- метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения, работать в паре, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах поведения в группе.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная, групповая.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ-камера, карточки с заданиями.


Ход урока:


I. Организационный момент.

О спорт, ты - мир!

Надежда мира.

Надежда мира всех времен

И славит мир своих кумиров,

Их силой духа покорен!

- Какое грандиозное спортивное событие произойдет в нашей стране в феврале 20014 года? (XXII зимние Олимпийские игры и XI зимние Паралимпийские игры.)

- Как вы думаете, в какой город мы сегодня отправимся? (В г. Сочи, столицу олимпиады.)

II. Актуализация знаний.

  1. Проверка домашнего задания.

Проверка диаграмм в тетр

2. математический диктант.

- Что такое диаграмма? (Диаграмма - изображение, наглядно показывающее соотношение между различными количествами или между значениями одной и той же величины в разные моменты времени.)

III. Сапоопределение к деятельности.

- С каким видом диаграмм вы познакомились на прошлом уроке? (С круговыми диаграммами.)

- Что такое круговые диаграммы? (Изображение, показывающее соотношение между различными количествами или между значениями одной и той же величины в разные моменты времени, в виде круга.)

- Для чего нам нужно уметь строить круговые диаграммы? (Круговые диаграммы позволяют быстрее и легче установить закономерности.)

- Когда неудобно использовать круговые диаграммы? (Когда много данных.)

- Как вы думаете, существуют ли диаграммы другого вида, помимо круговых?

- Какова тема нашего урока? Определите цель урока. (Познакомиться с новыми видами диаграмм, научиться их строить.)

IV. Освоение нового материала.

а) Знакомство с новыми видами диаграмм. Работа с учебником.

- Как вы уже отметили, что изображать информацию в виде круговой диаграммы не всегда удобно, т.к. надо чертить окружность, вычислять значения углов. Существует более простой способ изображения соотношения величин - соотнесение их со шкалой.

- Прочитайте самостоятельно текст на с.

- Чем линейная диаграмма отличается от столбчатой? (Столбчатая диаграмма - соотношение между величинами представлено столбиками. Линейная диаграмма - соотношение между величинами представлено отрезками.)

- Что нужно для построения диаграмм? (Нарисовать прямой угол. Разметить горизонтальную и вертикальную шкалы.)

- Где вы уже видели столбчатые, линейные или круговые диаграммы? (Ответы детей.)

б) Анализ столбчатой диаграммы.

- На столбчатой диаграмме показано количество медалей, которые завоевала сборная России на зимних Олимпийских играх.

- Используя диаграмму, ответьте на следующие вопросы:

1) Сколько всего медалей завоевала сборная России на зимних Олимпийских играх? (112)

2) По каким видам спорта сборная России завоевала меньшее количество медалей, а по какому - самое большое? (Меньшее количество - сноубординг, горнолыжный спорт, санный спорт, скелетон, лыжное двоеборье. Большее количество - лыжные гонки.)

3) По каким видам спорта сборная России завоевала одинаковое количество медалей? (По фигурному катанию и биатлону, по 26 медалей; по сноубордингу, горнолыжному спорту, санному спорту, скелетону и лыжному двоеборью, по 1 медали.)

4) По каким вида спорта спортсмены завоевали больше 10 медалей, а по каким - меньше 10? (Фристайлу, хоккею, сноубордингу, горнолыжному спорту, бобслею, санному спорту, скелетону и лыжному двоеборью.)

5) На сколько меньше медалей спортсмены завоевали по фристайлу, чем по лыжным гонкам? (На 32 медали.)

в) Построение линейной диаграммы. Действие по алгоритму. Работа в парах.

- По данным таблицы построй линейную диаграмму выпадения осадков в г. Сочи. Действуй по алгоритму. Проанализируй полученную линейную диаграмму. Вычисления выполняйте в тетради.


Алгоритм построения диаграммы

1. Нарисуй прямой угол.

2. На его горизонтальной стороне отметь на равном расстоянии друг от друга точки по числу величин (название месяцев).

3. На вертикальной стороне построй шкалу осадков.

4. Изобрази количество осадков.

Количество осадков, выпадающих в г. Сочи за год

Название месяца

Янв.

Февр.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

Количество осадков, мм

184

135

121

120

110

104

128

121

127

167

201

185

1) Сколько осадков выпало в г. Сочи за год? (1703мм)

2) Когда выпало самое меньшее количество осадков? (В июне - 104 мм)

3) Когда выпало меньше 130 мм осадков? (В марте, апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре.)

4) На сколько больше выпало осадков в ноябре, чем в июле? (На 73 мм)

5) Сколько осадков выпало за каждое время года? (Зимой - 504 мм, весной - 351 мм, летом - 353 мм, осенью - 495 мм)

V. Физкульминутка.

а) Выполнение упражнений

Игра "Изобрази зимний вид спорта".

- Какие зимние виды спорта любят талисманы XXII зимних Олимпийских игр? (Белый Мишка - бобслеист, Зайка - фигуристка, а Леопард - сноубордист.)

VI. Первичное закрепление нового материала. Работа в группах. (Проверка осуществляется с помощью документ-камеры.)

- Накануне Олимпиады-2014 в Сочи Белый Медведь, Зайка и Леопард изучили информацию о результатах участия сборной России в зимних Олимпиадах и составили таблицу. Проанализируй таблицу и построй столбчатую диаграмму.


Количество медалей, завоеванных сборной Российской Федерации

на зимних Олимпийских играх

Команда

Год

Золото

Серебро

Бронза

Всего

Место

(по сумме медалей)

Место

(золотые

медали)

Российская Федерация

1994

11

8

4

23

3

1

Российская Федерация

1998

9

6

3

18

6

5

Российская Федерация

2002

5

4

4

13

5

4

Российская Федерация

2006

8

6

8

22

5

4

Российская Федерация

2010

3

5

7

15

6

11


- С помощью дополнительной литературы узнай, в каком городе и в какой стране сборная Российской Федерации добилась наилучших успехов.

VII. Самостоятельное использование полученных знаний. Работа с таблицей.

- Олимпийский парк - один из главных объектов зимней Олимпиады-2014 года в г. Сочи. На территории парка расположены спортивные сооружения.


Вместимость спортивных сооружений в Олимпийском парке

VIII. Подведение итогов.

- Чем столбчатые и линейные диаграммы удобнее таблиц? (На диаграмме легко увидеть разные особенности соотношений между величинами.)

IX. Домашнее задание.

Составить задачу на построение столбчатой или линейной диаграммы, используя информацию об Олимпийских играх (по желанию).

X. Рефлексия.

(Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и перемещают смайликов в корзину, по желанию объясняя свой выбор.)

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым -

Эти истины не новы!




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Учебный предмет: математика.

Класс: 4 класс.

Автор УМК (программы учебного курса): Математика. 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Тема урока: "Столбчатые и линейные диаграммы".

Тип урока: комбинированный.

Этап урока


Название

используемых ЭОР



Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формируемые УУД



Время

(в мин)


1.

Организационный

момент

Слайд 2

Проверяет готовность к уроку, нацеливает на плодотворную работу.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Личностные УУД: умение организовать свою деятельность.

1 мин

2.

Актуализация знаний:

1) проверка домашнего задания;

2) устный счет:


а) «Блиц-турнир»;

б) задача на смекалку;


в) работа с карточками.




Слайд 3



Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7


Слайд 8

Создает условия для активизации учебной деятельности учащихся.

Организует взаимопроверку домашнего задания.

Демонстрирует презентацию.

Организует работу в парах.


Организует работу в группах. Задает вопросы. Контролирует выполнение работы.


Проявляют готовность к активной учебной деятельности.

Проверяют друг у друга домашнее задание.


Устно решают задачи. Отвечают на вопросы учителя.


Решают задачу. Формулируют и аргументируют свое решение.

Выполняют задания. Составляют ключевое слово. Отвечают на вопросы.


Личностные УУД: взаимодействие со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности.

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, использование знаково-символических средств, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные УУД: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Регулятивные УУД: контроль правильности ответов одноклассников.


7 мин

3.

Сапоопределение к деятельности


Слайд 9

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о диаграммах. Мотивирует обучающих к поиску нового знания.

Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока и промежуточные задачи, согласуют тему урока.

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес, смыслообразование.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.


2 мин

4.

Освоение

нового материала:

а) знакомство с новыми видами диаграмм (работа с учебником);

б) анализ столбчатой диаграммы;

б) построение линейной диаграммы (действие по алгоритму).

Слайд 10







Слайд 11




Слайд 12,

Слайд 13







Формулирует задание. Организует самостоятельную работу с учебником. Демонстрирует презентацию. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.


Демонстрирует презентацию.


Демонстрирует презентацию. Знакомит с алгоритмом построения диаграммы. Организует работу в парах. Формулирует задание.


Самостоятельно читают текст в учебнике. Находят в тексте новые понятия. Отвечают на вопросы.


Анализируют диаграмму. Находят необходимую информацию. Отвечают на вопросы.


Выполняют задание в парах. Строят линейную диаграмму, пользуясь алгоритмом. Производят анализ диаграммы. Записывают письменные вычисления в тетради. Осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные УУД: достижение договоренностей и согласование общего решения, управление поведением партнера.

Регулятивные УУД: познавательная инициатива, контроль, коррекция.

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, действие по алгоритму.

Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело, установка на здоровый образ жизни.

15 мин

5.

Физкультминутка.

Слайд 14,

Слайд 15,

Слайд 16

Организует отдых учащихся. Игра "Изобрази зимний вид спорта".

Выполняют упражнения с биомеханическим «Тренажером Агашина» под музыку.

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

2 мин

6.

Первичное

закрепление нового материала (выполнение задания в группах)


Слайд 17






Организует работу в группах, проводит инструктаж.

Осуществляет проверку, используя документ-камеру.

Применяют знания, полученные на уроке. Строят столбчатую диаграмму.

.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: использование алгоритма построения диаграмм, поиск необходимой информации, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом материале.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

8 мин

7.

Самостоятельное использование полученных знаний.


Слайд 18

Демонстрирует презентацию. Организует самостоятельную работу. Проводит инструктаж обучающихся.

Анализируют столбчатую диаграмму. Заполняют таблицу.

Осуществляют взаимопроверку.

Регулятивные УУД: осуществление самоконтроля по результатам и по способу действия, самостоятельная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив.

Познавательные УУД: анализ, синтез, обобщение, сравнение, использование общих приемов решения задач.

7 мин

8.

Подведение итогов.

-

Задает вопросы о задачах урока.

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось). Выслушивают оценку учителя.

Коммуникативные УУД:

построение монологического высказывания, формулирование собственного мнения и позиции.

Познавательные УУД: обнаружение проблемы, формулирование ее нахождение способов решения проблем поискового и творческого характера.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Личностные УУД: стремление к самосовершенствованию.


1 мин

9.

Домашнее задание.

Слайд 19

Дает домашнее задание и рекомендации по выполнению.

Записывают домашнее задание в дневник.


1 мин

10.

Рефлексия.

Слайд 20

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной работе и работе в паре на уроке.

Учащиеся по очереди выходят к доске и перемещают смайликов в корзину, по желанию объясняя свой выбор.

Примечание: картинкам с изображениями смайликов задана опция «утилита множественного клонирования».

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения.

1 мин






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал