- Учителю
- Открытый урок по русскому языку 2 класс
Открытый урок по русскому языку 2 класс
Дата 23.09 Предмет Познание мира Класс 2 д | ||||||||
Тема занятия: | Звуки и буквы | |||||||
Ссылки: | С.А.Никитина,Л.П. Якунина Русский язык. Учебник для 2класса общеобразовательной школы с русским языком обучения. - Алматы: Атамұра, 2009 | |||||||
Цели: | Сформировать понятие о фонетике и графике как разделе русского языка. Развитие наблюдательности и орфографической зоркости. Воспитание аккуратности, усидчивости. | |||||||
Ожидаемые результаты: | Формировать знания - повторить и обобщить знания учащихся об основной функции речи - служить средством общения, об устной и письменной речи, звуках и буквах; - развивать устойчивый интерес к собственной речи. Формирование новых методов действий и приемов мышления Развивать память, логическое мышление, творесчкое воображение, навык грамотного письма. | |||||||
Ключевые идеи, новые понятия: | Звуки и буквы, гласные и согласные. | |||||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | |||||
Деятельность учителя: что я буду делать?
| Деятельность учащихся
| |||||||
5 минут | Тре- нинг
Деление на группы |
карточки | Орг. Момент
| Тренинг «Пожелание» | ||||
Деление на группы на счет.Затем по теме урока формулируются учащимися цели и задачи урока. | Деление на группы.
Определение целей и задач урока учащимися. Устная обратная связь. | |||||||
7 минут | Прием «Тонкие и толстые вопрос» | учебник | Минутка чистописания ССС ссс ССС ссс са со су си се сю сентябрь Ос…нь - это значит снова наступил учебный го… . И с…нтяб…рь рыжег…ловый снова в гости нас з…вёт. - Почему в стихотворении сентябрь назван рыжеголовым? - Объясните написание пропущенных букв. - Какие ещё осенние месяцы вы знаете? Запишите их названия. Составьте с ними предложения.
| Выполняют работу в тетрадях.Проверка знаний по теме, составленная из вопросов, которые сформулировали ученики, работая в группах. Необходимо составить 2 «тонких» и 1 «толстый» вопросы. Каждая группа задает другой группе по три вопроса. | ||||
10 минут | Работа в группе Осмысление | учебник | Вступительная беседа учителя о том, что такое фонетика и графика, что изучает. - На какие две группы делятся все звуки в русском языке? - Сколько гласных звуков? - А букв? - Почему звуков меньше? - Какие бывают согласные звуки? - Какие буквы не обозначают звуков? Работа по учебнику. Методом «чтение с пометками»
| Читают статью в учебнике и делают пометки. Отвечают на вопросы. Взаимооценивание. | ||||
3 мин | Физминутка |
| Физминутка Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся Покажем - крылья, сложив назад | Учащиеся отдыхают. | ||||
10 мин | Самостоятельная групповая работа | тетради | 1.Выполнение упр.59 стр24 в учебнике | Выполняют работы в группах и делают защиту 1 ученик от группы. | ||||
3 мин | Работа в паре | учебник | Закрепление. | Читают в паре , выполняют работу устной форме и закрепляют тему. | ||||
5 минут | Работа методом ЗХУ | листы | Обобщение
Подведение итогов.
| Отвечают на вопросы: - Сколько гласных звуков? Сколько гласных букв? - Какая буква не обозначает звука? - Что такое алфавит?
| ||||
4 минуты | Рефлексия. Подведение итогов | листы | Рефлексия Береги учебники! Книга наш лучший друг. Книгу будут читать многие люди. Подчеркни мягкие согласные Подведение итог урока.
| Выполняют работу над письмом. | ||||
Оценивание | Устная обратная связь | Взаимооценивание.
| ||||||
Дополнительные задания, домашнее задание | С.25 упр 63 выучить правило | |||||||
Анализ урока | ||||||||
Что прошло хорошо? | Работа в группах чувствуется сплоченность | |||||||
Что было не так хорошо?
| Не укладываются по времени, шумно | |||||||
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Разбиение на группы, стратегии, работа в группе и защита | |||||||
Что можете вы развить? | Умственные способности учащихся, интерес к предмету |
Дата 18.10 Предмет Самопознание Класс 2 е
Тема занятия:
Школа -наш общий дом
Ссылки:
С.А. Назарбаева Учебник для 2 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения. - Алматы: Бобек, 2010
Цели:
Обобщить представления учащихся о школе, о ценности школьной дружбы.
Ожидаемые результаты:
раскрыть значение понятий «школьный дом», «школа - дружная семья»;
развивать стремление хорошо учиться, больше познавать;
воспитывать уважительное отношение к школе, к учителям.Формирование новых методов действий и приемов мышления
Развивать внимание, мышление, память, речь, наблюдательность;
Воспитывать интерес к окружающему миру,умение работать в группе.Развивать память, логическое мышление, творесчкое воображение, навык грамотного письма.
Ключевые идеи, новые понятия:
фонограмма песни «Чунга-чанга», аудиозапись песни «Чему учат в школе» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского), рисунок корабля с фотографиями уч-ся, цветные кружки, лист с вопросами, клей, подборка картинок, рисунок
Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
3 минут
Деление на группы
карточки
Орг. Момент
-
Приветствие.
Деление на группы на счет. Затем по теме урока формулируются учащимися цели и задачи урока.
Деление на группы.
Определение целей и задач урока учащимися. Устная обратная связь.
10 минут
Прием Круг радости
учебник
Круг радости Учитель предлагает детям взяться за руки.
Почувствуйте, как вам стало тепло. Подарите улыбку друг другу.
Встало солнце рано-рано.
Добрый день!
Пляшут волны океана.
Добрый день!
Поднимается пшеница.
Добрый день!
И поют задорно птицы.
Добрый день!
Улыбаются озёра.
Добрый день!
С высоты кивают горы.
Добрый день!
И в твое окошко ветер
Постучался на рассвете -
Просыпайся, поднимайся,
Добрый день!
Наедине с собой
Ученики встают в круг и берутся за руки.
10 минут
Работа в группе . Осмысление
доска
На доске рисунок корабля с фотографиями учащихся.
- Ребята, хотели бы вы отправиться в плавание? Обратите внимание на этот корабль. Кто его пассажиры?
-Сядьте удобнее, можете закрыть глаза (звучит негромкая музыка)
- Представьте себе голубое, спокойное море. Почувствуйте влажный, соленый аромат воздуха. Белоснежные облака плывут над нами, отражаясь в воде. Певуче плещут волны за бортом. Наш корабль, подгоняемый веселым ветром, спешит вперед, к необычному острову. Вот на горизонте показался берег. Светлое солнце величаво поднимается над островом, ярко озаряя все вокруг. А вот и долгожданный берег. Мы спускаемся с корабля, идем вперед. Мы подходим к чудесному дворцу. Вокруг много зелени, цветов. Двери широко открываются, и мы входим внутрь. А теперь откройте глаза.
-Удалось ли вам представить себя морскими путешественниками?
- Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают… (Школа)
-Да, это наша школа. Сегодня я предлагаю поговорить о нашей школе. (На доске название темы урока: «Школа - наш общий дом»)
Учащиеся отвечают на вопросы и отгадывают загадку , вовлекаются в беседу.
Взаимооценивание.
10 мин
Защита
Листы, рабочие тетради
Каждая группа получает задание.
1-я группа - «Директор и учителя Чудо-школы.»
Задание: составить режим работы Чудо-школы. На листе ватмана записать ответы на вопросы:
- Какие учебные предметы будут в Чудо-школе? Сколько минут будет длиться урок?
А перемена? Сколько должно быть уроков в день? Какие надо давать домашние задания?
Какие должны ставить оценки?
Сохранятся ли каникулы?
2-я группа - «Ученики Чудо-школы.»Задание: из предложенных картинок выбрать те предметы, которые понадобятся для учебы в Чудо-школе.
3-я группа - «Строители Чудо-школы»
Задание: из разрезанных частей - «кирпичиков» сложить рисунок Чудо-школы.
Выполняют работу в группе и делают защиту
10минут
Рефлексия. «Закончи фразу» Подведение итогов
учебник
Рефлексия. от сердца к сердцу. Круг «От сердца к сердцу»
- Наша школа - большой, красивый, светлый дом. Чудо-школа! Здесь вы познаете много нового, интересного, сами становитесь лучше и добрее. Всегда рядом с вами любящие вас учителя, ваши друзья, одноклассники. Вместе - мы одна большая, дружная семья. Школа - это дом, где всегда вас ждут. . Закончим наш урок фразой: «Я желаю своей школе…»
Звучит фонограмма песни «Чунга-чанга». Дети вместе с учителем поют Подведение итог урока.
В кругу ученики читают стих. Выполняют работу над письмом. После работы зачитывают свои письма.
Оценивание
Устная обратная связь
Взаимооценивание.
Дополнительные задания, домашнее задание
С.31 читать пересказ. ответить на вопросы, выуч стих.
Анализ урока
Что прошло хорошо?
Работа в группах чувствуется сплоченность
Что было не так хорошо?
Не укладываются по времени
На какие сильные стороны вы можете полагаться?
. Разбиение на группы, стратегии, работа в группе и защита
Что можете вы развить?
Умственные способности учащихся, интерес к предмету
Дата Предмет Русский язык Класс 2 е
Тема занятия:
Звуки и буквы
Ссылки:
С.А.Никитина,Л.П. Якунина Русский язык. Учебник для 2класса общеобразовательной школы с русским языком обучения. - Алматы: Атамұра, 2009
Цели:
Сформировать понятие о фонетике и графике как разделе русского языка.
Развитие наблюдательности и орфографической зоркости.
Воспитание аккуратности, усидчивости.
Ожидаемые результаты:
Формировать знания - повторить и обобщить знания учащихся об основной функции речи - служить средством общения, об устной и письменной речи, звуках и буквах;
- развивать устойчивый интерес к собственной речи.
Формирование новых методов действий и приемов мышления
Развивать внимание, мышление, память, речь, наблюдательность;
Воспитывать интерес и умение работать в группе.
Развивать память, логическое мышление, творесчкое воображение, навык грамотного письма.
Ключевые идеи, новые понятия:
Звуки и буквы, гласные и согласные.
Время
Стратегии
Ресурсы
Сдержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
5 минут
Тре-
нинг
Деление на группы
карточки
Орг. Момент
-
Приветствие.
-
тренинг
Тренинг «Пожелание»
Деление на группы на счет.Затем по теме урока формулируются учащимися цели и задачи урока.
Деление на группы.
Определение целей и задач урока учащимися. Устная обратная связь.
7 минут
Прием «Тонкие и толстые вопрос»
учебник
Минутка чистописания
ССС ссс ССС ссс
са со су си се сю
сентябрь
Ос…нь - это значит снова
наступил учебный го… .
И с…нтяб…рь рыжег…ловый
снова в гости нас з…вёт.
- Почему в стихотворении сентябрь назван рыжеголовым?
- Объясните написание пропущенных букв.
- Какие ещё осенние месяцы вы знаете?
Запишите их названия. Составьте с ними предложения.
Выполняют работу в тетрадях.Проверка знаний по теме, составленная из вопросов, которые сформулировали ученики, работая в группах. Необходимо составить 2 «тонких» и 1 «толстый» вопросы. Каждая группа задает другой группе по три вопроса.
10 минут
Работа в группе Осмысление
учебник
Вступительная беседа учителя о том, что такое фонетика и графика, что изучает.
Предложить чтение вступительной статьи к разделу.
Фронтальный опрос
- На какие две группы делятся все звуки в русском языке?
- Сколько гласных звуков?
- А букв?
- Почему звуков меньше?
- Какие бывают согласные звуки?
- Какие буквы не обозначают звуков?
Работа по учебнику. Методом «чтение с пометками»
Читают статью в учебнике и делают пометки. Отвечают на вопросы.
Взаимооценивание.
3 мин
Физминутка
Физминутка
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем - крылья, сложив назад
Учащиеся отдыхают.
10 мин
Самостоятельная групповая работа
тетради
1.Выполнение упр.59 стр24 в учебнике
2. Упр 60
Выполняют работы в группах и делают защиту 1 ученик от группы.
3 мин
Работа в паре
учебник
Закрепление.
1.Чтение правила в учебнике стр 24
2. Вып. Упр 62 устно
Читают в паре , выполняют работу устной форме и закрепляют тему.
5 минут
Работа методом ЗХУ
листы
Обобщение
Подведение итогов.
Отвечают на вопросы:
- Что такое речь? Какая бывает речь?
- Сколько гласных звуков? Сколько гласных букв?
- Какая буква не обозначает звука?
- Что такое алфавит?
4 минуты
Рефлексия. Подведение итогов
листы
Рефлексия
Письмо под диктовку
Береги учебники! Книга наш лучший друг. Книгу будут читать многие люди.
Подчеркни мягкие согласные
Подведение итог урока.
Выполняют работу над письмом.
Оценивание
Устная обратная связь
Взаимооценивание.
Дополнительные задания, домашнее задание
С.25 упр 63 выучить правило
Анализ урока
Что прошло хорошо?
Работа в группах чувствуется сплоченность
Что было не так хорошо?
Не укладываются по времени, шумно
На какие сильные стороны вы можете полагаться?
Разбиение на группы, стратегии, работа в группе и защита
Что можете вы развить?
Умственные способности учащихся, интерес к предмету
Дата 29.12 Предмет Познание мира Класс 2 е
Тема занятия:
«Растение - живой организм»
Ссылки:
Жунусова К,Жапанбаева Н.Учебник для 2класса общеобразовательной школы с русским языком обучения. - Алматы: Атамұра, 2013
Цели:
познакомить с видами растений, их строением, значением, условиями, необходимыми для жизни и роста растений; учить анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ожидаемые результаты:
развивать речь, мышление, внимание, воображение, память.воспитывать бережное отношение к природе, понимания роли растений в природе и жизни человека
Формирование новых методов действий и приемов мышления
Развивать внимание, мышление, память, речь, наблюдательность;
Воспитывать интерес и умение работать в группе.
Развивать память, логическое мышление, творесчкое воображение.
Ключевые идеи, новые понятия:
Растения, деревья, кустарники, травы
Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
2 минут
Тре-
нинг
Деление на группы
карточки
Орг. Момент
Приветствие.
тренинг
Тренинг «Пожелание»
Деление на группы на счет. Затем по теме урока формулируются учащимися цели и задачи урока.
Деление на группы.
Определение целей и задач урока учащимися. Устная обратная связь.
3 минут
Прием «Настроение»
доска
На доске цитата урока:
От нас природа тайн своих не прячет.Но учит быть внимательнее к не И. Рыленков
- Прочитайте строки, написанные на доске.-- Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях. Обобщим и закрепим знания, полученные на предыдущих уроках. Но сначала покажите, какое настроение у вас в начале урока, выбрав подходящий смайлик. (Дети показывают смайлик).- Я очень рада, надеюсь до конца урока ваше настроение не испортится!
Дети читают цитату на доске. Выбирают смайлики по настроению.
7 минут
Осмысление
Учебник, доп. Информация.
- Мир растений удивительный. Их семена иногда совершают длительные путешествия.
(Рассказ ученика о подорожнике)- А вот ещё один интересный факт о растениях. Сейчас вы узнаете о растениях долгожителях.
Ученики рассказывают о растениях
Взаимооценивание.
Одно растение подорожника осенью дает от 8 до 60 тысяч семян. Поэтому подорожник очень быстро расселяется по всем дорогам - везде, где ступала нога человека. Семена подорожника переправились из Европы в Америку - на сапогах первых переселенцев. Коренные жители Америки - индейцы назвали подорожник «след белого человека»У самого многолетника своя продолжительность жизни. Самое старое, ныне живущее дерево на свете - одно из североамериканских сосен. Её возраст 4700 лет. Другое дерево того же вида дожило до 5100 лет. Возраст одной из секвой гигантских достиг3500 лет. На территории нашей страны тоже есть растения - долгожители. Дуб, например, может прожить до 2000 лет, а берёза до 100 - 150 лет.Сосны так же удивляют своей долговечностью. Среди них, много таких, которым 200- 300 лет. Из травянистых растений многолетников долго живут папоротники. Их возраст достигает 100 лет.
3 мин
Физминутка
Физминутка .Игра на внимание. Учитель говорит название растения, а дети определяют к чему оно относится. Если это дерево - руки вверх, если кустарник - руки перед собой, если трава - хлопок. (Груша, ромашка, василёк, смородина, яблоня, крыжовник, пшеница, сирень, дуб, лён, вишня).
Учащиеся играют в игру.
10 мин
Самостоятельная групповая работа
тетради
1. Работа по группам-
- А сейчас давайте заполним схемы
РАСТЕНИЕ - ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ
УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
2. Работа в дневниках наблюдения
1.Выполняют работы в группах и делают защиту 1 ученик от группы.
2. Самостоятельная работа в дневниках
2 мин
Работа в паре
учебник
О периодах в жизни растений мы узнаем из учебника. С.6о-61
У: Какие периоды проходят растения?
Читают в паре , отвечают на вопросы устной форме и закрепляют тему.
Д: Появление всходов, созревание (Цветение, образование цветов (плодов),старение, отмирание, смерть (увядание всех органов
3минут
Работа в апре
листы
Обобщение - А сейчас, нарисуйте знак, который будет указывать окружающим на то, как нельзя обращаться с растениями.
Подведение итогов.
Учащиеся в паре рисуют знаки и в конце работы объясняют.рассказывают.
Учащиеся объясняют, что они хотели рассказать с помощью знака.)
15 минуты
Рефлексия. Подведение итогов
Листы
Рефлексия
раздача тестовых вопросов
Подведение итог урока.
Выполняют работу над тестом
Оценивание
Устная обратная связь
Взаимооценивание.
Дополнительные задания, домашнее задание
С.60-62 чтение пересказ
Анализ урока
Что прошло хорошо?
Работа в группах чувствуется сплоченность
Что было не так хорошо?
Не укладываются по времени, шумно
На какие сильные стороны вы можете полагаться?
Разбиение на группы, стратегии, работа в группе и защита
Что можете вы развить?
Умственные способности учащихся, интерес к предмету