7


Урок математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема. Закрепление изученного.



Цели. Повторить, закрепить и обобщить изученный материал.



Планируемые результаты: учащиеся научатся решать и составлять задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления; оценивать себя, границы своего знания и незнания;





Ход урока.

  1. Орг. момент

Сегодня к нам на урок пришли ваши воспитатели.

Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Молодцы. Садитесь.



  1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие. Будем путешествовать по зимнему лесу. Узнаем как живут лесные жители.

Итак путешествие начинается.

Слайд зимний лес.

Посмотрите, ребята, нас встречает могучий дуб, чтобы пройти в глубину леса, нам необходимо выполнить задание.



  1. Актуализация знаний



Логическая разминка

Устный счёт.

Посчитайте до 20, начнём с первой парты и считаем цепочкой, а теперь посчитаем обратно. Молодцы.

Назовите соседей числа 9, 4. 7, 13, 17, 11. Молодцы.

Назовите следующее число за числом 9, 14, 5, 12, 3, 19.

Назовите предыдущее число числу 7, 12, 10, 2, 20, 8

Молодцы вы хорошо справились, и мы идём дальше, а навстречу нам лесной житель- заяц.



По снегу бежит, петляет,

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно.

Зайчик нам приготовил задание и мы его должны выполнить. Читаем примеры и решаем.

На какое математическое действие эти примеры? Правильно. А теперь попробуйте прочитать эти примеры по разному. Как называются компоненты при сложении? Молодцы.

5+3 6+4 7+2 3+3

Какое математическое действие мы ещё знаем. Правильно, вычитание.

Прочитайте по разному и решите следующие примеры.

10-3 7-4 5-2 8-8

Молодцы. А вот и следующий лесной житель.



Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Белочка нам приготовила задание, которое мы должны выполнить.



Блиц турнир. Задачи.



Около новогодней ёлки танцевали 4 зайчика и 3 белочки. Сколько зверюшек веселилось около новогодней ёлки?

Каким действием решается задачи? Составьте пример к задаче.



Дед мороз принёс 10 подарков. Он уже отдал детям 3 подарка. Сколько ещё подарков у него осталось?

Каким действием решается задача? Составьте пример к задаче.



На ёлке 5 больших шаров, а маленьких на 3 больше. Сколько маленьких шаров на ёлке?

Каким действием решается задача? Составьте пример к задаче.



У Коли в подарке было 6 карамелек, а шоколадных конфет на 3 больше. Сколько шоколадных конфет было у Коли?

Каким действием решается задача? Составьте пример к задаче.



Молодцы. Идём дальше.

Посмотрите- ка, какая,

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый золотой.

Лиса приготовила нам следующее задание. Откройте тетради на с. 48.



Сели правильно, не забывайте спинку держать ровно, а тетрадь наклонно.

Прочитайте первую задачу на с. 48.

О ком задача?

Что делали мальчики и девочки?

Сколько снеговиков сделали мальчики?

Сколько снеговиков сделали девочки?

Что нужно узнать?

Каким действием будем решать задачу?

Составьте пример к задаче.

Запишите решение, писать будем в первой клеточке, ничего не пропуская.

Найдите слово ответ. Запишите ответ.

Найдите вторую задачу. Прочитайте.

О ком задача?

Что было у Пети?

Сколько конфет было у Пети?

Что он сделал?

Сколько конфет он отдал брату?

Больше или меньше у него стало конфет?

Каким действием будем решать задачу?

Составьте пример к задаче.

Запишите решение, ничего не пропуская.

Найдите слово ответ. Запишите ответ.



Найдите следующее задание.

Что нужно сделать, чтобы выполнить это задание?

Правильно вспомнить состав числа.

Давайте вспомним состав числа 9, 6, 10,8.

Запишите в окошко пропущенное число. Прочитайте.



Физ. минутка.



А вот и следующий лесной житель.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит- бродит он молчком,

Уши серые торчком.

Волк нам приготовил сложное задание. Посмотрите внимательно на доску. Как называются эти выражения. Правильно. Неравенства.

Прочитайте и сравните.

7+2*7-2 5+3*10-3



Вот мы и выбрались на лесную полянку. Посмотрите какая красивая ёлочка. Давайте поможем лесным жителям её украсить. Посмотрите на ёлочке примеры, а рядом разноцветные шары. Необходимо решить пример и взять тот шар, на котором написан ответ.

7+3 6-4 5+4 4-4 8-3 9-2



Красивая получилась ёлочка. Только не хватает лесных жителей. Давайте мы пригласим их, пусть они водят хоровод возле своей лесной красавицы.

Слайд. Ёлка.

Снежинки в небе закружились

И нам на плечи опустились.

Вокруг красота и покой,

Ну, а нам пора домой.

Рефлексия.

Вы сегодня были молодцы.

Какое задание сегодня на уроке вам показалось самым лёгким?

Какое задание вам было сложно выполнять?

Поднимите руку те, кто считает, что работал отлично.

Поднимите руку те, кто считает, что на уроке мог бы работать лучше.

Вы сегодня были все молодцы.

Урок окончен.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал