7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку (письмо) на тему 'Буква Ёё. Двойная роль буквы Ёё' (1 класс)

Конспект урока по русскому языку (письмо) на тему 'Буква Ёё. Двойная роль буквы Ёё' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Буква Ёё. Двойная роль буквы Ёё.

Задачи:

  • сформировать у учащихся представление о назначении буквы Ё

  • совершенствовать навыки чтения и работы с текстом

  • развивать речь, внимание, память, фонематический слух

Формируемые УУД:

  • умения делать выводы, обобщения

  • осуществлять самоконтроль при решении учебных задач


Ход урока.

1. Организационный момент.

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки дарил.

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня у нас с вами непростой урок. Мы с вами попробуем открыть еще одну тайну русского языка, связанную с буквой Ё.

2. Включение в учебную деятельность.

Работа с «лентой букв»: повторение гласных звуков и букв, согласных, их роли в русском языке.
Игра «Буква заблудилась».
- Найди лишнюю букву (на доске карточки с буквами).
а о м у е н я ё ы
- Почему лишние буквы м, н? (Они согласные, а все остальные гласные).
2. - Раздели гласные буквы на две группы.
а). а о у ы
б). е и я ё
- Объясни. (Буквы первой группы показывают, что предыдущий согласный произносится твёрдо - это строгие сестрички, а буквы второй группы показывают, что предыдущий согласный читается мягко - это мягкие сестрички).

Физкультминутка.

- Сядьте, дети, как следует, спину держите прямо. Под счет наклоняем голову вперед, назад, влево, вправо. (Проделываем это 3-4 раза). Старайтесь головой касаться груди и плеч, но плечи не поднимайте. Хорошо, достаточно

3.Постановка цели и темы урока.

А сейчас закроем глаза. Вспомним один из самых любимых праздников детей - Новый год. Представим красивую, пышную, украшенную ель. Представим, как на ней блестят игрушки, сверкают разноцветные лампочки, а под ней множество разных подарков.

А теперь откроем глаза. Посмотрите, и у нас на доске появилась ель.

Чтение стихотворения К.Чуковского «Ёлочка»

Были бы у ёлочки

ножки,

Побежала бы она

по дорожке.

Заплясала бы она

Вместе с нами,

Застучала бы она

Каблучками

Закружились бы на ёлочке

Игрушки-

Разноцветные фонарики,

Хлопушки.

Завертелись бы на ёлочке

Флаги

Из пунцовой, из серебряной

Бумаги.

Засмеялись бы на ёлочке

Матрёшки.

И захлопали от радости

В ладошки.

Потому что нынче ночью

У ворот

Постучался

Новый год!

Новый, новый,

Молодой,

С золотою бородой.

-Как бы вы озаглавили стихотворение? Почему? Составьте звуковую схему слова ёлка.

- Как вы думаете, почему я взяла это стихотворение? Как оно связано с темой урока? Что мы будем сегодня проходить?

4.Работа в группах.

А сейчас самостоятельно, в своих группах попробуйте составить схемы слов записанных на доске: МЕЛ, МЁД, МЯЧ. Затем один из представителей группы вынесет свой вариант на доску. (представители групп записывают схему только одного слова)

А теперь проверим. У какой группы получился такой же вариант, поднимите руки. У какой не так, а иначе?

Внимательно посмотрите на схемы.

Сравните, сколько звуков обозначает буква Ё в слове Ёлка? (2)

-А в слове МЁД? (1).

-Где находится изучаемая буква в первом случае? (в начале слова)

-А во втором? (после согласного).

Предлагаю рассмотреть ещё слово: ПРОЁМ. Составьте схему этого слова.

Давайте проверим.

-В какой части слова находится буква? (в середине слова)

- Сколько звуков обозначает буква ё в этом слове? (2)

-Где она стоит? (после гласного).

Ребята, посмотрите, как интересно получается - одна и та же буква в разных случаях обозначает разное количество звуков. Почему же так? Кто догадался?

-Какое открытие мы сделали сегодня?

Если буква ё находится в начале слова или после гласной буквы, то она обозначает 2 звука [й о], а если после согласной, то один [о].

-Итак, какую роль выполняет буква ё, когда стоит после согласного? (смягчает согласный).

-Правильно ли мы предположили, что гласная буква ё на ленте букв будет стоять в нижнем ряду? (да, там стоят гласные, которые смягчают согласные).

5.Физкультминутка

Бом-бом-бом - стучат часы.
Подкрутил Мороз усы.
Расчесал он бороду
И пошёл по городу.

6. Речевая разминка.

(Упражнение на дыхание)

- Какая красавица раз в году наряжается? (Ёлка)

У нас тоже есть ёлочка

- Давайте понюхаем её. (Медленный глубокий вдох через нос, задерживаем дыхание, долгий полный выдох) 3-4 р.

7.Работа над дикцией.

-На с.32 прочитаем стихотворение Е. Благининой.

-Как вы понимаете выражение под «блёстками ледяными»?

-Вы видели «тёплые смоляные слёзки»? Как они выглядят?

-А вы пробовали их трогать?

-Как вы понимаете слова «свежая, зелёная»?

-Какое время суток?

-Зачем птицы прилетели к ели?

-Как вы помогаете птицам зимой?

-Почитайте ещё раз стихотворение. Найдите слова, где звук Ё обозначает два звука, один звук.

8.Работа со слоговой таблицей.

Чтение слогов по слоговой таблице с буквами О и Ё сравнение. Стр.32

9.Работа над скороговорками.

У ёлки иголки колки.

-Назови слова, которые содержат букву Ё и обозначают действия предмета:

Да… (ёт), не…(сёт), бе…(рёт), ве…(дёт), жи…(веет), и…(дёт).

10.Игра «Наряди ёлку».

Нам нужно ёлку украсить игрушками. Но сегодня у нас будут необычные игрушки, а игрушки-слова с новой буквой. ПРИЁМ ЁЛКА МОЁ МЁЛ ПОЁТ ЗЕЛЁНАЯ НЁС МЁД ЁЖИК ЁРШ

Среди всех слов из конверта

1 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 1 звук;

2 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 2 звука и стоит в начале слова;

3 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 2 звука и стоит после гласной.(украшаем ёлку словами).

10. Знакомство с устным народным творчеством.

-Загадки. Работа над загадками (с.33)

11.Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Продолжите моё предложение:

* Мы работали с буквой … .

* Буква Ё обозначает один звук … когда стоит после ….

* Буква Ё обозначает два звука … когда стоит ….

12. Рефлексия

Если на уроке вам было интересно, всё понятно, то похлопайте в ладоши.

- Ах, да, чуть не забыла! Ёлочка на прощанье придумала последнюю загадку:

Чем заканчивается ВСЁ? Догадались? ( буквой Ё)

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал