- Учителю
- Урок литературного чтения «Н.Сладков «Эхо».
Урок литературного чтения «Н.Сладков «Эхо».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Дальнинская основная общеобразовательная школа»
Урок литературного чтения во 2 классе
Урок подготовила
учитель начальных классов
Алиференко Лариса Михайловна
Тема урока: «Н.Сладков «Эхо».
Цель деятельности педагога: познакомить учащихся с новым произведением Н.И.Сладкова.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты образования:
Предметные: продолжить знакомство с творчеством Н.И.Сладкова; познакомить с осенними изменениями в природе; отрабатывать навык чтения; учить выразительному чтению диалогов, передавая свои чувства; выделять голосом обращения в тексте.
Личностные: способствовать формированию эстетического вкуса; обогащать эмоциональную сферу учащихся; развивать у них эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни.
Метапредметные: развивать условия для развития навыков сравнения, обобщения; развивать воображение; расширять словарный запас; воспитывать бережное отношение к природе; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.
Образовательные ресурсы: предметные картинки: листья, цветы, птички, рыбы, лягушки, раки, белка, заяц, картина И.Э.Грабарь «Осенний день. Дуб. Береза.»,фонограмма «Звуки леса», презентация «Н.И.Сладков.»
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Я рада вас сегодня видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Прочитайте на доске девиз урока:
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2.Актуализация знаний.
Из каких произведений эти строки?
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало…
Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по-своему, по-осеннему: кого в желтый наряд, кого в ярко-красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить.
А так.. пришел один Медведь и за один раз все мои грибы съел. И ничего теперь не осталось!
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое
У березки на плечах.
3.Подготовка к восприятию произведения.
а) Загадки:
Повторяет каждый звук:
Слово, шорох, звон и стук.
Ты кричишь - оно кричит,
Ни за что не промолчит!
Что такое эхо? Как вы понимаете?
Эхо - отражение звуков от разных предметов, когда то слово, которое мы произнесли, снова услышим, но не полностью, а только его окончание.
б)Игра «Эхо»
Я буду произносить слова, а вы, словно эхо, повторяйте конец каждого слова.
Смех ---мех.
Коса ---оса.
Экран ---кран.
Олень ---лень.
Шутка ---утка.
4. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела «Уж небо осенью дышало…»
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня читать?
(Презентация Н.И.Сладкова).
С какими его произведениями вы уже познакомились?
«Сорока и заяц», «Лиса и заяц», «Лиса и мышь», «На одном бревне».
О чем рассказывает Сладков в своих произведениях?
О природе, о животных.
Сладков был настоящим исследователем природы. Он понял, что «загадки в лесу - на каждом шагу». Идя в лес, он брал с собой фотоаппарат, тетрадь для записей, альбом и краски для зарисовок, бинокль для наблюдений.
Прочитайте название произведения. Предположите, пофантазируйте, о чем оно будет?
Сегодня Н.И.Сладков приглашает нас на прогулку по осеннему лесу.
Минутка релаксации.
Закройте глаза. Возьмите с собой хорошее настроение. Помните, что мы идем в гости. Нельзя тревожить жителей леса. Мы должны получить удовольствие от этой прогулки. Откройте глаза. (В это время звучит музыка. Открыть картину.)
5.Первичное знакомство с произведением.
1.Читает учитель.
Прогнозирование в ходе чтения текста.
После прочтения предложения «Так что же случилось в лесу?», спросить учеников:
-А как вы думаете, что же случилось в лесу? Почему так отвечали лесные жители?
Беседа: выявление первичного восприятия произведения.
- Кто из вас правильно предположил, о чем будет рассказ?
- Понравился рассказ?
- Каким вы представляете лес?
- Какое настроение вызывает этот разговор с лесом? Выберите на карточках верные варианты ответов. Объясните, почему?
2.Работа в парах.
Спокойное
Сказочное
Добродушное
Сердитое
Обиженное
Грустное
3.Моделирование обложки.
- Назовите жанр произведения. Какая тема произведения? Выберите из трех вариантов ответа правильный.
(На доске и у детей на партах карточки с моделями обложек).
Практическая работа.
6.Физкультминутка.
Заблудились мы в лесу,
Стало не до смеха.
Маму мы зовем: «Ау!»
Отвечает эхо.
Эхо, эхо, почему
Отвечаешь ты «Ау»?
Мы под кустики глядели,
Эхо отыскать хотели.
Где ты, отвечай скорей!
Отвечало Эхо: «Эй!»
7. Упражнение в выразительном чтении текста.
1.Чтение сложных слов.
Перед чтением давайте прочтем слова сначала хором по слогам, а затем целыми словами.
ПО-ДЕ-ВА-ЛИСЬ - ПОДЕВАЛИСЬ
ЗА-КО-ПА-ЛИСЬ - ЗАКОПАЛИСЬ
СЛУ-ЧИ-ЛОСЬ - СЛУЧИЛОСЬ
2.Стилистический эксперимент.
- Как можно сказать по- другому?
Подевались - пропали, исчезли.
Закопались - спрятались, зарылись.
Случилось -произошло.
3.С какой интонацией будем читать предложения, в конце которых стот вопросительный знак? Восклицательный знак?
8.Перечитывание текста учениками.
- Откройте ваш помощник-учебник и перечитайте текст шепотом, подчеркивая простым карандашом слова-обращения. Над непонятным словом поставьте точку карандашом.
Словарная работа: ил -
Гимнастика для глаз.
9.Работа с текстом.
1.Беседа.
- К кому сначала обратился автор?
- Куда же пропали лесные листья?
- Когда полностью опадают листья с деревьев ранней осень или поздней?
- Как вы понимаете, трав лесная «ниже, ниже, ниже»?
- Как вы думаете, а куда улетели птички? Все ли птицы улетают в теплые края? Почему не все?
- Как речные обитатели подготовились к зиме?
- Что нам рассказало лесное эхо про белочек и зайчиков?
Повесить предметные картинки.
2.Выборочное чтение.
- С чем сравнивает автор лес? Найдите и прочитайте это предложение в тексте.
- Найдите и правильно прочитайте восклицательное предложение.
- Найдите в тексте слово-обращение в уменьшительно-ласкательном значении. Почему так ласково обращается к ним автор?
3.Чтение по ролям.
- Кто будет исполнять роль автора?
- Кто будет играть роль эхо и отвечать на вопросы Сладкова?
- Читайте правильно и выразительно вопросы и ответы на них, выделяя голосом слова-обращения.
4.Работа над картиной И.Э.Грабаря «Осенний день. Дуб. Береза».
5.Работа в тетради на печатной основе.
Стр.47
10.Рефлексия.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Что нового узнали?
- Как природа готовится к приходу зимы?
11.Домашнее задание.
А.Твардовский «Начало осени».
9