7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку (интегрированный)

Урок по русскому языку (интегрированный)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами.

Цель: Учиться проверять безударный гласный звук.

Планируемые результаты:

Предметные умения: формировать умение подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной.

УУД: Личностные: осознание алгоритма действия, перевод внутренней речи на внутренний план.

Регулятивные: осознание правил написания слов.

Познавательные: освоение умения подбирать слова с нужной орфограммой.

Коммуникативное умение: работать в паре и группе.

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Ход урока:

  1. Мотивационный этап.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят.

Учитель: Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…( Айболит).

  • Из какой сказки этот герой?

  • Кто её автор?

  • К каким сказкам она относится?

Учитель: Рецепт от доктора Айболита.

Самое лучшее лекарство от всех болезней - это увлекательный труд, улыбка и хорошее настроение.

Улыбнитесь друг другу, коснитесь ладошками и пожелайте удачи в работе на уроке.

  1. Актуализация знаний. (коллективная работа)

Орфографическая минутка.

Жыл - был доктор. Звали его айболит. Была у него сабака авва и сова бумба.

Работа над ошибками:

- Спишите без ошибок.

- Проверь по образцу.

- На доске: *- ? чел. Самопроверка.

* - ? чел. Сверка с образцом.

* - ? чел.

3. Самоопределение к деятельности.

Звукобуквенный анализ слова сова:

Сова

(С а в а)

- Почему звук один, а буква другая?

- Как убедиться, что мы написали правильно?

- Как проверить?

- А только ли в этом слове может возникнуть проблема?

- Так какую цель мы поставим сегодня на уроке?

- Те, кто уверен будет себя проверять, а кто не уверен будет учиться.

Безударный гласный звук вызывает много мук:

Как писать:

Г … РА Работа на доске

ТР…ВА

М…РЯ

Д…ЛА

Как вы поняли в слове гора, надо писать «о»?

Итог: Чтобы не было сомнения

Ставим звук под ударенье.





Горы, травы, море, дело.

Вот теперь мы пишем смело!

  1. Работа по теме урока (отработка).

СД - тренировка.

- Случайно ли пчела прилетела со своими заданиями?

Ответы детей (весна).

Чтение песенок русского народа о весне, солнышке, дождике, жаворонках. И песенки разных народов. ( Учебник литературного чтения).

- А можем ли мы сказать, что мы научились проверять безударные гласные?

Работа с песенкой на странице 35.

- Встаньте те, кто научился, и сможет помочь другому.

- А кто понял, но всё же, требуется помощь?

- Мы достигли своей цели?

Спасибо за урок.



























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал