7


  • Учителю
  • Конспек урока по музыке по теме: Галерея творческих портретов. Портреты национальных композиторов. Моцарт В., Хасанов Р.

Конспек урока по музыке по теме: Галерея творческих портретов. Портреты национальных композиторов. Моцарт В., Хасанов Р.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Галерея творческих портретов.

НРК Портреты национальных композиторов. Моцарт В.,

Хасанов Р.

Цель урока:

Раскрыть образный и содержательный смысл творчества В. Моцарта и влияние его музыки на людей.

Задачи:

1. Образовательные

- определение особенностей творчества В. Моцарта;

- организация процесса анализа новой музыки;

- закрепление умений различать особенности вокальной и

инструментальной музыки.

2. Развивающие

- развитие навыков музыкального восприятиятия путём обогащения разнохарактерными интонациями

- Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- Развитие умение следить за развитием музыкального образа, устанавливать взаимосвязи;

- Развитие музыкально - творческих способностей внимания, воображения, логического мышления;

3. Воспитательные

- Воспитание любви к музыке, потребности общение с искусством на основе эмоционального восприятия музыки В. А. Моцарта

- обогащение духовного мира учащихся.

Тип урока: комбинированный , закрепление (углубление) знаний

Форма урока: фронтальная

Методы: словесный, наглядно - слуховой, анализ.





Ход урока.

Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна оставаться музыкой

В. А. Моцарт.

I. Оргмомент

II. Этап всесторонней проверки знаний

- Сегодня на уроке мы будем говорить о композиторах. Ребята, кто знает кто такой - композитор? Что он делает? (Ответы детей).

Компози́тор (лат. compositor «составитель») - автор музыкальных произведений; человек, сочиняющий (пишущий) музыку. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, какую силу может иметь инструментальная и вокальная музыка, как она воздействует на людей.

На уроках мы с вами познакомились с музыкальным творчеством И. С Баха.

- Что же выражает музыка этого гения, какая основная идея его творчества?

И. С. Бах - Возвышал личность человека.

Бетховен - передавал своей музыке идеи борьбы

Моцарт - передавал радость, счастье, свет.

III. Создание проблемной ситуации для формирования темы урока.

Сейчас прозвучит музыкальное произведение. Вслушайтесь в интонацию этой прекрасной музыки и постарайтесь, определить композитора, сочинившего это шедевр. (В. Моцарт Симфония № 40)

- Что передаёт Моцарт в своей музыке? (Любовь к жизни)

- Как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? (Об австрийском композиторе В. Моцарте) Слайд № 4

И так мы определили тему нашего урока. А назовем мы его так:

«Ты, Моцарт, Бог… !»

Это слова знаменитого русского поэта А. С Пушкина из маленькой трагедии «Моцарт и Сальери ».

- Сегодня на уроке мы поговорим о музыке Моцарта, о его последнем произведении «Реквиеме».

- Ребята! Вы услышали 1часть из симфонии № 40

Эта музыка знакома всем людям, так как мы её слышим по радио и телевидению.

Музыка вырастает из интонаций 3 нот, в которых можно уловить состояние человека.

- Какое настроение несут в себе эти звуки? (печальное, взволнованное, трепетное)

Симфония № 40 состоит из 4х частей, которые воплотили в себе разные стороны человеческой жизни, именно эта симфония помогает ощутить весь жизненный и творческий путь Моцарта от восторженного успеха до трагических переживаний великого художника переросшего свой век.

IV. Этап подготовки учащихся в активному усвоению новых знаний

Последнее произведение В. Моцарта, которое он не успел закончить, называется «Реквием».

Реквием - это музыка в память об умершем.

Реквием состоит из 12 частей, каждая имеет свое название, звучит на латинском языке. Это исповедь человеческой души. Реквием Моцарта воплощает мир человеческих чувств и переживаний. Это произведение стало последней « лебединой песней» композитора. (отрывок из книги «Великие музыканты»)

Сейчас мы послушаем одну часть из Реквиема, называется она « Лакримоза» (день слёз).

V. Этап усвоения новых знаний

Вслушайтесь в интонации этого произведения и определите:

(работа в группах)

1 группа: Какие средства музыкальной выразительности использует Моцарт в Реквиеме?

2группа: Проследите за интонацией, как она менялась у разных групп

Инструментов симфонического оркестра.

Слайд № 7 «Лакримоза» - слушание.

Ответы учащихся о прослушанной музыке.

Анализ произведения.

- Какое впечатление произвела на вас эта музыка?(тяжелое)

- Какое состояние человека передается в музыке «Лакримозы»? (Состояние скорби, печали)

- Почему католическая церковь не разрешает исполнять Реквием во время службы (В музыке Реквиема звучит не согласие со смертью)

VI. Этап закрепления

Задание: выбрать эпитеты характеризующие музыку Моцарта, которая звучала на уроке?

Божественная

Задушевная

Летящая

Задумчивая

Грустная

Прекрасная

Человечная

Светлая

Задание: Выберете из высказываний великих людей о музыке слова, которые характеризуют музыку Моцарта.

Слайд № 9

VII. Итог урока:

- Сегодня вы прослушали Реквием, что же мы можем сказать о музыке великого гения?

- В чем сила музыки Моцарта?(Она объединяет, настраивает людей на одни чувства и эмоции )

- Подберите 3 прилагательных которые характеризуют музыку В. Моцарта( Возвышенная , понятная , величественная )

- Подберите 2 глагола, которые помогают ответить на вопрос - что делает музыка с людьми? (Тревожит , Возвышает)

- Подберите существительные которые характеризуют В. Моцарта?

(Гений, Свет, Величина)

- Откуда же композитор черпал такое вдохновение?

(Источником вдохновения является жизнь)

- Я согласна с вами, что силы музыки Моцарта не только в музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правде.

Слайд № 10

Отрывок из трагедии А. С Пушкина « Моцарт из Сальери»

« Ты, Моцарт, Бог… !»

VIII. Рефлексия







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал