7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению в 3 классе на тему: Олег Кургузов. Мальчик-папа

Конспект по литературному чтению в 3 классе на тему: Олег Кургузов. Мальчик-папа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по литературному чтению в 3 классе.

Тема: О. Кургузов. Мальчик - папа.

Задачи: обсудить с детьми особенности жанров сказки, рассказа, небылица и

выяснить, чем они различаются;

с помощью системы вопросов побудить детей неоднократно пере-

читывать и просматривать текст для подтверждения своего ответа;

определять главную мысль произведения;

формирование УУД: умение высказывать собственную точку зрения.

Ход урока.

  1. Вводная часть.

- У нас с вами урок чтения. Какой раздел мы закончили изучать. Чем же может отличаться прошлое от настоящего? А что остаётся неизменным? Что всегда важно для человека?

  1. Речевая разминка.

Давайте разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Сообщение темы и задач урока.

- Откройте хрестоматию на с.43. Прочитайте название произведения, которое мы будем изучать. Откройте на с. 4 «Содержание», прочитайте название раздела, в которое оно помещено.

- Давайте поставим задачи на урок.

  1. Презентация «Олег Кургузов»

Однажды у Олега Кургузова спросили: «Какая должна быть погода, чтобы написать хорошую книжку?». Ответ был простой и гениальный, поистине пушкинский: «Осенний дождь. Без ветра». Все, кто знал Олега Кургузова, определяют его как человека и писателя солнечного.

Родился он в 1959 году. Детство провел в подмосковном поселке Столбовая. Отец Олега Кургузова был историком, музейным работником, мать - врачом. Впоследствии Кургузов скажет, что именно мама, Мария Кирилловна, повлияла на выбор его профессии. Ее замечательному чувству юмора, ее поддержке, по его словам, он был обязан своими успехами в творчестве.

Про свою учебу в школе писатель с юмором говорил, что ходил туда не за знаниями - нравилось быть в коллективе, нравились девчонки в классе. Как и большинство детей, имел много комплексов и детских страхов, которые пытался преодолевать: занимался в секции спортивной гимнастики, прыгал через коня, делал прыжки с переворотом с колец. Он готовил себя в разведчики и мечтал поступить в Высшую школу КГБ., то есть стать военным.

До поступления в МГУ поработал лаборантом в средней школе, а во время учебы на факультете журналистики подрабатывал в московском Тресте зеленых насаждений - помогал столице цвести. После окончания он работал журналистом, печатался в периодической печати: газетах и журналах. Был журналистом от Бога.

Именно он вместе с Тимом Собакиным в 1989 году «поставил на рельсы» легендарный журнал «Трамвай» - лучший детский журнал того времени, смелый, острый, авангардный, представивший читателям россыпь замечательных писателей и художников, а также совершенно необыкновенный макет, и, что еще более важно, новую манеру общения с читателями - свободную и нестандартную. «Трамвай» читали с удовольствием и дети, и взрослые. Так же, как последующие «детища» Кургузова-редактора: «Куча-мала», «Улица Сезам», детскую газету «Маленькая тележка» в приложении к «Семейной газете».

Основная среда обитания его героев - игра. В любой ситуации он находит фантастическую подоплеку. Выдумывать горазды все и по любому поводу. Рядом с обыденностью - праздничный фейерверк невероятных событий, превращений, открытий. Мудрый кот Лукаша вполне может оказаться инопланетянином, собственный день рождения можно отмечать вверх ногами - конечно, вместе с родителями, шапка, которую связала мама, может оказаться волшебной - со свистом, а когда надоест летать, можно начать ползать и, совершив разнообразные забавные открытия, понять, почему змеи такие мудрые…Можно увидеть во сне смешное слово, какое-нибудь «хухры-мухры», и из этого получится веселая история с философским концом. А можно просто раздухариться -как в сказке «Селедка на свободе»:
« - Давай полакомимся селедочкой, - предложил мне папа. И воткнул в селедочную банку консервный нож.
А банка ка-а-ак бабахнет! Селедка ка-а-ак разлетится!
Летает она по квартире и кричит:
- Швабода! Швабода!».
И это было написано в те годы, когда и селедки в магазинах не осталось, зато свободы было - хоть отбавляй!
Так что свобода - это третья главная тема творчества Олега Кургузова. А две первые - дружная семья и любовь.

- Что вам запомнилось из моего сообщения о писателе?

  1. Продолжение урока.

1. Словарная работа.

Развитие, салаги, подворотня.

Во дворе болтаться, дать по шеям.

2. Знакомство с содержанием. Чтение по ролям подготовленными учащимися.

- Понравилось ли вам произведение?

3. Работа по содержанию (вопросы на с.47).

а) рядом со мной стоял мальчик в коротких штанишках. Его коленки были исцарапаны, воротник рубашки наполовину оторван. А под левым глазом светился здоровенный синяк.

б) дал тут одному по шеям.

в) он уже сидел на дереве.

г) давай поборемся?

д) держись, сынок!

а) я просто в о дворе болтался;

б) а ты тяжёлый.

4. Определение главной мысли произведения.(если мы будем держаться друг друга, то в этой жизни не пропадём. Мы с тобой вдвоём, конечно сила Ну, а втроём с мамой - вообще ого-го! Давай держаться втроём?)

Вывод: О.Кургузов вывел формулу круговорота любви: мама любит папу, папа любит меня, а я люблю маму.
5. Определение жанра произведения

- К какому жанру можно отнести это произведение: сказка, рассказ, небы-

лица? Почему?

  1. Рефлексия. Ответьте на вопросы, если вы согласны. То поставьте +, а если нет, то -.

Папа воспитывал сына.

У мальчика-папы здоровенный синяк

Сын быстрее мальчика-папы забрался на дерево.

Мальчик-папа поборол сына.

Если они будут держаться друг друга, то в этой жизни не пропадут.

Хулиганы убежали, когда во дворе появилась мама.

VII. Д/з: с.43-47, по ролям.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал