7


  • Учителю
  • Проект внеклассного мероприятия Я - уникальный человек

Проект внеклассного мероприятия Я - уникальный человек

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОУ «Средняя школа № 37»



















КЛАССНЫЙ ЧАС









ТЕМА: «Я - УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК









Подготовила и провела

учитель начальных классов

Клокова Елена Андреевна



















г. о. Саранск

ТЕМА: «Я - уникальный человек»

Цель: Подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, своей непохожести на других людей с первых дней жизни.

Задачи: 1.Развивать у учащихся умение анализировать,

вести дискуссию, аргументировать, делать выводы,

критически мыслить.

2. Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.

3. Воспитывать стремление делать добро.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: каждый должен найти ответ на вопрос: «Кто я?» оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (положительные черты характера и отрицательные черты характера)

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Регулятивные УУД: самостоятельно формировать тему и учебную задачу занятия, оценивать степень успешности выполнения своей работы и работы других учащихся

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе

Познавательные УУД: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний

Предметные: получат представления о своей социальной роли, осознание своей индивидуальности, своей непохожести на других людей с первых дней жизни;

научатся применять их в различных жизненных ситуациях.



Оборудование: компьютер, презентация, рисунок - солнышко, плакат-разноцветная буква «Я», у каждого ученика круг-сигнал, воздушные шарики, карточки с заданиями.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

-Я хочу, чтобы наше занятие мы начали с хорошего настроения.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь,

И друг другу улыбнитесь!

«Поздороваемся ладошками!»

Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

Желаю (большой)

Успеха (указательный)

Большого (средний)

Удачи (безымянный)

Во всем (мизинец)

Здравствуй (всей ладонью)

Мотивация.

Презентация «Птички» с применением компьютера.

- У нас в гостях сегодня - птички. Они начнут наше занятие.

- Ребята обратите внимание не только на внешний вид птичек, но и будьте хорошими слушателями.

Суждение:



- О ком рассказали нам птички?

- О себе.

- Как каждый из нас называет себя?

- Я.

Планирование эффектов занятия

Посмотрите на плакат.

- Как вы думаете, почему буква «Я» разноцветная?

- Все люди разные.

Определение темы и постановка цели:

Игра «Волшебное зеркальце»

О ком мы сегодня поговорим на уроке?

-О себе

-Как вы думаете, зачем человеку надо знать самого себя?

- Мы будем лучше понимать себя. А значит лучше понимать и других.

Учитель. Правильно, тема урока «Кто я?» А найти ответ на этот вопрос должен каждый из нас. Это и будет целью нашего занятия.

- Да, каждый из вас особенный, не похожий на других. Другого точно такого же во всем мире нет. Когда человек рождается его непохожесть оформляется в каком документе?

-Специальном документе - свидетельстве о рождении.

- Посмотрите друг на друга. Чем вы отличаетесь?

(ответы учащихся)

Вывод: Вы сегодня прекрасно выглядите.

- Каким должен быть внешний вид?

(ответы учащихся)…

Ребята, что вы чувствуете, когда вас похвалили за что-то? Поблагодарили за помощь? Или утешили, если вы плакали?

(ответы учащихся)

Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе»

- Каждый из нас стал солнышком для своих друзей и близких вам людей.

- Что это означает?

- Какие волшебные слова вы можете сказать для своих родных?

(ответы учащихся)

- Скажите, а можем мы стать грозой, градом, холодным дождем для наших близких?

- Да, бывает. Давайте постараемся быть солнышками. Хорошо?

Осознание своего характера

(Каждая группа получает задачу, анализирует и обсуждает ситуацию, данную в задаче, и предлагает своё решение.)

Работа по группам

- Сейчас ответственные в каждой группе раздадут вам карточки, на которых написаны слова. Если слово означает положительную черту характера, согревает людей, то отдайте ее ответственному. Если на вашей карточке написано слово, обозначающее отрицательную черту характера, оставьте ее пока на парте.

Обсуждение

Все ответственные подойдут к нашему солнышку и поставят слова в солнечные лучики.

Чтение.

От этих слов становится надежнее, легче, лучше, приятнее жить.

«Надуй воздушный шарик злостью».

Цель: создание положительного настроя

- Ребята, представьте сейчас, что мы взяли все слова ,обозначающие отрицательные черты характера с нашего стола, втянули в себя воздух. - И теперь этими словами мы надуем шарики, завяжем их накрепко и отпустим, пусть они от нас улетят.



- Чтение учащимися слов, обозначающих отрицательные черты характера.

- Уберем их и постараемся быть солнышками.

- Как мы определяем свой характер или характер другого человека?

(ответы учащихся)

- А сейчас мы проверим себя

Ситуации с использованием круг- сигналов

Зеленый цвет - ДА

Красный цвет - НЕТ

• Младший брат сломал твою игрушку.

1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударяешь его.

• Ты поссорился со своей сестрой.

1. Ты попытаешься объясниться с ней.

2. Ты обижаешь и мстишь.

• Саша плохо одет.

1. Это не важно.

2. Ты подсмеиваешься над ним.

• Пожилая женщина медленно идет.

1. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

2. Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.

Вывод. Просто произошло чудо. Все ребята проявили теплоту, поддержку, понимание.

- В нашем классе, как и в других классах, есть маленькие и большие, полные и худые, есть мальчики, есть девочки.

Непохожесть людей совсем не означает, что кто-то из них лучше или хуже другого. Вы должны уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным, уметь понимать и принимать другого, обращать внимание на то, что нас сближает.

Вот, например: если мальчики хотят стать сильными и ловкими, а девочки стройными и красивыми все должны заниматься спортом.

Кроме занятий физкультурой, у вас должно оставаться время и на любимые увлечения, и на учебу, потому каждому школьнику важно соблюдать режим дня.

- Как вы понимаете, что означают слова «Режим дня»?

(ответы учащихся)

Учитель. Режим дня - это такое распределение времени, при котором правильно чередуется труд и отдых. Режим дня должен соблюдать каждый школьник. У человека, который соблюдает режим дня, всегда хватает времени на труд и развлечения , сохраняются силы и здоровье.

Ребята читаю стихи о режиме дня

- Ребята в парах. Расставь числа на рисунках в том порядке, как вы выполняете режим дня.

Физкультминутка

Стали мы учениками (шагаем на месте).

Соблюдаем режим сами (хлопки в ладоши).

Утром мы, когда проснулись (прыжки на месте).

Улыбнулись, потянулись (потягивание).

Для здоровья, настроенья (повороты влево, вправо).

Делаем мы упражненья (рывки руками перед грудью).

Руки вверх и руки вниз (рывки руками вверх, вниз).

На носочках поднялись (поднимаемся на носочках).

То присели, то нагнулись (присели, нагнулись).

И опять же улыбнулись (хлопки в ладоши).

А потом мы умывались (потянулись, руки вверх - вдох, опустили руки - выдох).

Аккуратно одевались (повороты туловища влево, вправо).

Завтракали не торопясь (приседания).

В школу, к знаниям, стремясь (шагаем на месте).

Вывод: Для чего должен школьник соблюдать режим дня?

(ответы учащихся)

- Когда вы рассказывали о режиме дня, каких много слов пряталось за словом Я?

Продолжите:

Утром, вы в семье. Я - это… (сын, внучка, дочь).

Пришли в школу. Я - это… (ученик, школьник).

Вы играете на улице. Я - это… (подруга, друг).

Вывод: Ребята - это говорит о том, что внутри каждого из нас много разных Я. У вас на листе написана буква Я. Впишите 4 - 5 разными цветами Я и подпишите, что означает ваша буква.

Проект внеклассного мероприятия Я - уникальный человек

Подведение итогов «Комплимент»

Ребята, я предлагаю вам сказать комплименты самому себе.

(ученики рассказывают о своей уникальности)

Обсуждение. Хотя все мы разные, в каждом из нас есть много хорошего. Я рада тому, что такие замечательные люди есть в вашем окружении, пусть в вашей жизни их будет больше. Я вам желаю не останавливаться на достигнутом - успехов вам в ваших начинаниях, а я вам буду помогать.

Рефлексия. Что вам понравилось на занятии?

Спасибо вам за участие. Я надеюсь, что наш разговор был ненапрасным.

Мне хочется верить, что вы будете умножать добро в этом прекрасном мире.





ВНУЧКА











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал