- Учителю
- Конспект урока Тема: Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Конспект урока Тема: Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Тема: Написание слов с буквосочетаниями
жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цель: создать условия для закрепления и проверки умения писать слова с сочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу.
Задачи:
развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;
развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать
воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Поприветствуйте партнёра по плечу улыбкой.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
1. Создание проблемной ситуации.
Лыж.., маш..на, пощ…да, задач.., щ...ка, ч..до, площ…дка , ж..раф,
ч..жой .
- Прочтите слова. Что необходимо сделать? (Вставить пропущенные буквы)
А вот алгоритм вашей работы.
ПОСМОТРИ
ПОДУМАЙ
ЗАПИШИ
(Дети выполняют задание на листочках 1мин.)
Структура Релли Робин.
- Начинает партнёр по плечу под буквой А. Вам даётся 30 секунд.
- Поменялись ролями. 30 секунд.
- Поблагодарили друг друга.
Проверяем с доской.
Структура Тэйк Оф - Тач Даун («Встать - сесть»)
Встаньте тот, у кого всё правильно.и т.д.
- На какие три группы можно разделить эти слова? (жи - ши, ча - ща, чу - щу)
-Сформулируйте тему урока.
«Правописание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
- Знакома ли нам эта тема?
- А как вы думаете, почему мы опять возвратились к этой теме? (ответы детей)
-Какую цель мы поставим перед собой?
(повторить, закрепить…..)
- Каким образом можем достичь этой цели? (выполняя упражнения, повторяя правила, записывая слова)
Запишите слова в три столбика. ( 3 мин.)
жи - ши ча - ща чу - щу
лыжи пощада чудо
машина задача щука ( Выполняют )( Проверка )
жираф площадка чужой
Прочитайте выделенное слово. Поставьте ударение , выделите безударный гласный звук в этом слове.
Что это за слово? Это словарное слово.
Что обозначает это слово? ( транспорт)
Образуйте и запишите однокоренные слова от слова машина. Выделите корень.
- (Машина, машинка, машинист, машинистка.)( Проверка)
Структура Инсайт аутсайд Сёкл. («Внутренний и внешний круг»)
- Участники под буквой «А» - внутренний круг, под буквой «Б» - внешний круг.
- Повернулись к партнёру по лицу.
- Сколько слогов в слове " машина"?
- Повернулись вправо, делаем 3 шага. Считаем вместе. Поменялись партнёрами. Улыбнулись.
- Придумайте слова с сочетаниями ча-ща. 5 секунд думаем.
- Начинает партнёр у кого волосы темнее. Вам 15 секунд.
- Поменялись ролями.
Опрос ответов учителем.
- Что ты услышал от партнёра?
- Поблагодарили друг друга.
- Сколько звуков в слове «машина»?
- Повернулись вправо, делаем 6 шагов. Считаем вместе. Поменялись партнёрами. Улыбнулись.
- Придумайте слова с сочетаниями жи-ши. 5 секунд думаем.
- Начинает кто внутри круга.
- Поменялись ролями.
Опрос ответов учителем.
- Что ты услышал от партнёра?
- Поблагодарили друг друга.
- Сколько гласных букв в слове «машина»?
- Повернулись вправо, делаем 3 шага. Считаем вместе. Поменялись партнёрами. Улыбнулись.
- Придумайте слова с сочетаниями чу- щу. 5 секунд думаем.
- Начинает вне круга.
- Поменялись ролями.
Опрос ответов учителем.
- Что ты услышал от партнёра?
- Поблагодарили друг друга.
- Молодцы, хорошо поработали . Садимся.
ТАЙМД ПЭА ШЭА ( 1 МИНУТА)
На столе карточки-задания (синего цвета)
Каждый ученик получает карточку .
Сформулируйте задание.( вставить пропушенные буквы и выделить орфограммы.)
1. Малыш.. ходили в рощ.. .
2. У берега кач..лись камыш.. .
3. Над водой летали ч..йки и стриж… .
4. Рядом с рощей есть ч..десные небольш…е озёра.
Взаимопроверка: дети обмениваются тетрадями и оценивают работу одноклассника
Чтобы завершить наш урок получите билетик на выход.
Выполняется структура "Билетик на выход".
Прочитайте предложения. Найдите слова с ошибками. Спишите , исправляя ошибки
У Алёшы был ёжык. Он жыл в комнате. Встал однажды утром Алёша, а ёжык пропал. Стал Алёша надевать сапог и уколол ногу. Стал он сапог трясти, а из него чюдесный жывой ёж вывалился. Ну и домик облюбовал себе ёжык!
Сколько ошибок нашли в тексте?(6)
ИТОГ УРОКА.
- Наш урок заканчивается. Обратимся к цели урока.
- Над правописанием каких сочетаний мы работали на уроке?
- ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Рефлексия.
«Лесенка успеха» - нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены - у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны - у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх - мне всё удалось.