7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка для 2 класса 'Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне' (УМК 'Школа России')

Разработка урока русского языка для 2 класса 'Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне' (УМК 'Школа России')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: I.Организационный момент.II.Самоопределение к деятельности.В лесу живут разные птицы: сороки, стрижи и воробьи.- Прочитайте предложение.- О ком говорится в предложении?- Найдите слова с безударными гласными в корне, которые можно проверить. ( лесу, стриж)- Подберите провероч
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 2 класс «Школа России»

Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.

Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Самоопределение к деятельности.

В лесу живут разные птицы: сороки, стрижи и воробьи.

- Прочитайте предложение.

- О ком говорится в предложении?

- Найдите слова с безударными гласными в корне, которые можно проверить. ( лесу, стриж)

- Подберите проверочные слова. (лес, стриж)

- Назовите слова, в которых нельзя проверить безударную гласную в корне. (сороки, воробьи)

- А о чем мы говорили на прошлом уроке? (о безударных гласных, которые можно проверить)

- А о каких словах будем говорить сегодня? (словах, где безударную гласную проверить нельзя)

- Чем будем заниматься на уроке? ( будем учиться правильно писать слова с непроверяемой безударной гласной в корне)

- А все ли слова с непроверяемой гласной мы умеем писать? Кто знает, как называются такие слова? ( словарные)

- Можно ли объяснить написание слов из словаря? Почему? (их надо запомнить)

III.Новая тема.

1.Работа по учебнику.

Упр.162, стр.103

- Прочитайте стихотворение.

- В каких словах мы можем проверить безударные гласные в корне? (окно, ветерок, веселится, притаился, листочки, бегут)

- Устно подберите к ним проверочные слова.

- Написание каких слов проверить нельзя? (дорожке, желтые)

- Почему? (нет проверочных слов)

- Что надо сделать, чтобы правильно написать эти слова? (запомнить их написание или посмотреть в словаре)

- Спишите 2 предложение. Подчеркните безударные гласные в корне.

- Назовите слова, в которых безударные гласные можно проверить.

- Назовите слова, в которых безударную гласную а корне проверить нельзя.

- Как объяснить правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне? ( запомнить или посмотреть в словаре)

2.Вывод.

- Найдите на стр.104 вывод, прочитайте его, сравните со своим предположением. Совпал?

IV.Физкультминутка.

Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот готов поклониться.

А имя дала мне родная землица.

Собираются в лукошки

Толстощекие матрешки,

В зеленых платочках,

Сарафаны в точках,

А матрешки все красны,

Очень сладки и вкусны.

Под листочек загляни - ка-

Там краснеет - (земляника)

- Сегодня мы с вами обратимся еще к этой ягоде, а сейчас продолжим.

V.Закрепление изученного материала.

1.Работа в парах.

Упр.163, стр.104

- Прочитайте слова в каждой рамке. По какому признаку распределены слова?

- Обратите внимание, какие буквы пропущены в словах.( безударные гласные в корне)

- Мы можем их проверить? Почему?

- Запишите слова каждой группы в алфавитном порядке.( I группа у доски, II, III, IV - по рядам, в парах)

- Оцените свою работу на полях.

- Проверим вместе.

- Оцените после проверки, изменилась ли ваша оценка после проверки?

2.Словарная работа.

- Сегодня мы говорим о каких словах?( о словарных)

- В чем особенность этих слов? (нельзя проверить)

- Сейчас мы познакомимся с новым словарным словом:

Травянистое растение семейства розоцветных с белыми цветками, дающее душистые плоды красного цвета.

- Правильно - это ЗЕМЛЯНИКА. (показываем картинку)

- Кто знает правильное написание этого слова?

- А как узнали?

- А еще где можно узнать, как пишется это слово? ( в словаре)

- Откройте в учебнике словарь на стр.136 и найдите это слово. Назовите орфограммы( показываем написание этого слова)

- А теперь прочитаем об этой ягоде в упр.164, стр.104.

- Почему ягоду так назвали?

- Объясните происхождение других ягод?

- Найдите в упражнении три словарных слова.( ягода, язык, земляника)

- Запишите в тетрадь, подчеркните орфограммы.

- Будем подбирать проверочные слова? Почему?

VI.Итог урока.

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Какие были поставлены задачи?

- Мы справились?

- Как правильно писать слова с непроверяемым безударным гласным звуком в корне слова?

- Кому было легко на уроке на полях в тетради нарисуйте солнышко, а кому было трудно - тучку.

- На следующем уроке мы будем продолжать изучать правописание слов с непроверяемым безударным гласным звуком в корне слова.

VII.Домашнее задание. Упр.165, стр.105.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал