- Учителю
- Сложе ние (часто обозначается символом плюса «+») — арифметическое действие.
Сложе ние (часто обозначается символом плюса «+») — арифметическое действие.
Тема :Сложение и вычитание 78+22 и 100-22
Цель :Ознакомить письменным приемом сложения и вычитания 2-значных чисел
с переходом на десяток .Упражнять в решении задач.Закрепление пройденного.Воспитывать
аккуратность
Ход урока
1.Орг .момент
2. Актуализация знаний
*Минута чистописания число и цифра 5.
А потом пошла писать
по бумаге цифра 5
Руку вправо потянула
Ножку круто изогнула.
*На доске сказочный город и паровозик .Ребята давайте поможем паровозику доехать
до города.На доске разбросаны цифры
Посмотрите какую геометрическую фигуру напоминает дорога (ломанную)
*Ск-о будет если к наименьшему десятку прибавить 3 ,5 ,6,8,10?(сумма)
если от наименьшего десятка отнять 2,4,7,9? (разность)\
*Ск-о дес и ед в числах 25,49,82,76,98,100
3..Сообщение темы и цели урока:
*пишу
*складываю ед к ед, десятки к десяткам.
Пишу 0 под единицами а десяток запоминаю и прибавляю к десякам
*читаю ответ
б)*пишу 100-22
*вычитаю единицы:0-2 .Поэтому 2 единицы вычитаю от десятка взятого
от 10(чтобы не забыть ставлю точку)
*вычитаю десятки
*читаю ответ
4Закрепление темы урока
Решаем в столбик
65+35=100 100-34=66 51+49=100
37+63=100 100-56=44 28+72=100
64+36=100 100-76=24 70+30=100
100-18=82 100-53=47 87+13=100
5..Задача.Чтение задачи учителем
Самостоятельно(учащимися) .Анализ задачи
Роз-35
Лилий-? на 28<
35-28=7 (л)
35+7=42(всего)
Ответ: всего 42цветов.
6..Физминутка
7..Закрепление
100-56 42+58 33+67 22+78
100-81 17+83 54+46 93+7
8..Д\з
9.Итог урока :оценивание