- Учителю
- Урок обучения грамоте 'Письмо буквы К' + презентация
Урок обучения грамоте 'Письмо буквы К' + презентация
Урок русского языка (обучение письму)
1.Предмет: Русский язык (обучение письму). УМК «Планета знаний». 1 класс
2.Тема урока: «Письмо прописной буквы К»
3. Место урока в теме: 1-й урок
4.Тип урока: изучение нового материала.
5. Цель и ожидаемый результат урока: формирование умения написания прописной буквы К.
Задачи:
1. Сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию.
2. Познакомить учащихся с соединениями этой буквы с другими.
3. Формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
4.Развивать образную память, пространственное воображение, мышление и координацию движения.
5.Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
6.Формировать умение оценивать свою работу.
УУД
1. Личностные УУД:
- умение самостоятельно формировать учебную задачу;
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
- стремление к получению новых знаний.
2.Регулятивные УУД:
-принятие и сохранение цели
-самоконтроль и самооценка.
- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,
3.Познавательные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности;
- искать и выделять необходимую информацию;
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.
4. Коммуникативные УУД:
- планировать способы совместной работы;
- договариваться, находить компромиссное решение в спорных обстоятельствах;
- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;
- формулировать и объяснять задание.
Оборудование: печатные тетради №3 Азбука(авт.В.А.Илюхина), план на доске в виде схемы, презентация.
Содержание и технология урока
Этапы
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ι.Мотивирование к учебной деятельности
Читает стихотворение.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Выполняют движения и готовятся к уроку.
Личностные:
-самоопределение.
- стремление к получению новых знаний.
ΙΙ.
Актуализация знаний учащихся.
Повторить ранее изученный материал
Разминка. Слайд2
Ответы детей:
Познавательные
- искать и выделять необходимую информацию.
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.
III.Выявление места и причины затруднения
Готовность к изучению новой темы.
Задание: составь из слогов слова.
Слайд 3
-Запишите составленные слова в Пропись с. 10 строка с «галочкой»
-Все ли слова записали? Почему?
-Да!
- Нет! Мы не знаем, как пишется заглавная буква К.
Личностные:
-мотивация, интерес.
IV. Принятие и сохранение цели.
Ставить цель, составить план действия по изучению букв написания буквы К.
- Кто может назвать тему урока? Цель?
- А для чего мы учимся писать заглавную букву К? Где на практике можно применить это наше умение?
- Рассмотрите рабочую страницу тетради.
Спланируем нашу работу, как мы будем добиваться цели?
-Что нам нужно сделать сначала? Потом?
У нас получился план в виде схемы.
Если мы устанем, я предложу вам отдохнуть.
А по окончанию урока мы подведем итог: какие знания получили.
Подведем итог. - Что мы уже сделали?
Тема урока: письмо заглавной буквы К.
Цель: научиться писать заглавную букву К.
Ответы детей
Открывают тетрадь.
1) - письмо элементов;
- соединение элементов в букву;
- написание соединения новой буквы с другими;
- применение это умение на практике: (письмо слов и предложений);
4) - задание «ловушка».
- Мы поставили цель, определили задачи урока, составили план.
Регулятивные:
-принятие и сохранение цели, прогнозирование.
Личностные:
- умение самостоятельно формировать учебную задачу.
V.Открытие нового знания.
Сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию.
III. Объяснение нового знания. Работа в тетради.
Делаем первый шаг к достижению нашей цели
1.Работа над элементами буквы К.
- Из каких элементов состоит буква К? Определили?
Проверьте друг у друга выполнение задания.
Составим алгоритм написания буквы:
2. Работа над написанием буквы К.
1) Образец написания буквы на доске: сначала пишем основной элемент высокая наклонная с петелькой внизу, с закругление влево, плавно наклонная прямая, прямая с закруглением вверху и внизу.
2) Критерии правильности:
3)Письмо в воздухе.
4)Проверили посадку, тетрадку, ручку.
5)Письмо буквы К в тетради.
3. Самоконтроль и самооценка: сравнили написанные буквы с образцом (с эталоном).
- Посмотрите на свои буквы, выберите ту, которая наиболее похожа на образец. Оцените по критерию правильности. Отметьте точкой.
- Удалось найти правильную букву?
Посмотрите самую красивую букву у друга. Если он не нашёл, помогите ему найти.
- Какую задачу мы сейчас выполнили?
-Делаем следующий шаг к достижению цели.
4. Письмо соединений с буквой К.
- Посмотрите в прописи, какое соединение нам предлагается первым?
-Прочитайте слова ниже на строке. Что они обозначают?
Правило на слайде.
-Напишем их в тетрадь (комментирование)
- Какую задачу мы выполнили?
Дети называют по образцу в прописи с.10 верхний левый угол.
Алгоритм написания буквы:
а) 1-й элемент
б)2-й элемент
в) 3-й элемент
Дети пишут элементы.
Тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу…
Пишут буквы, проверяют, сверяясь с эталоном.
Критерии правильности:
Элементы букв
Наклон
Строка
Размер
аккуратность
Физкультминутка:
Ваши губки улыбнулись,
Пальчики к письму готовы,
Будем мы работать снова.
Имена
Дети пишут и комментируют, называя способ соединения букв.
Физкультминутка «Как живёшь?»
Познавательные:
-анализ,
-моделирование.
- выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности;
Коммуникативные:
- высказывать, доказы-вать и аргументировать своё мнение.
Предметные: письмо буквы К.
VI.Первичное закрепление с проговари-ванием во внешней речи
-Посмотрите на план и скажите, что будем делать дальше.
- Письмо предложений:
Разбор предложения в прописи.
- интонация, состав. Запись самостоятельно. Самоконтроль.
Ответы детей.
-
смотреть на эталон;
-
писать по слогам;
-
обращать внимание на соединения;
-
проверять по слогам.
Дети называют.
Регулятивные:
-самоконтроль и самооценка.
Коммуникативные:
- планировать способы совместной работы.
VΙΙ.Самостоя-тельная работа с са-мопроверкой.
Формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
2). Письмо предложений.
- Сейчас задание будет очень сложным. Вы будете писать предложения по выбору.
1-: списать одно предложение в тетрадь.
2: из слов составить предложение и написать.
-Кому нужна помощь?
Дети пишут предложения по выбору.
1.Кира и Ким у горы.
2.Коли, у, лимоны
Познавательные:-искать и выделять необходимую информацию.
Регулятивные:
- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок.
VΙΙΙ.
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Учиться использовать приобретенные знания в практической деятельности.
Вернемся к нашему плану. Все ли шаги мы прошли.
- Каким будет следующее задание?
- Сейчас вы будете работать в парах. Как надо работать в паре?
Задание: определить «ловушки» и проговорить друг другу в паре правило.
Задание записать слова с парными согласными на конце.
- Выслушивать мнение товарища, высказывать своё, приходить к единому мнению, договариваться,
-разговаривать тихо, не мешать остальным.
Познавательные:
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.Коммуникативные:
- планировать способы совместной работы;
- договариваться, находить компромиссное решение в спорных обстоятельствах;
ΙX.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Уметь оценивать свою работу.
- А сейчас подведем итог нашей работы.
-Все ли пункты плана мы выполнили?
- Достигнута ли цель урока?
- Какая цель была? - Что показалось самым трудным? - Что легко получилось?
- Справились мы с проблемой, которая возникла в начале урока?
- Кто может проанализировать свою работу? Слайд.
Ответы детей
Дети оценивают правильность написания буквы К
Регулятивные
- самопроверка и самооценка
Личностные:
- умение анализировать результаты учебной деятельности.