7


  • Учителю
  • Урок №1 по русскому языку для 3 класса по теме «Синонимы и антонимы»

Урок №1 по русскому языку для 3 класса по теме «Синонимы и антонимы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок №1 русского языка в 3 классе на тему «Синонимы» из серии 4-х последовательных уроков по разделу «Синонимы и антонимы». Этот урок, как и остальные 4 из серии последовательных уроков по данной теме, имеет стадию вызова, стадию осмысления и стадию рефлексии, содержит в се
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Синонимы»

Цель: Расширить знания учащихся о синонимах

Задачи: 1.повторить изученное о синонимах во 2-м классе

2.развивать умение находить синонимы в тексте

3. выполнять работу по карточкам в группе,

составляя синонимические ряды

Ожидаемый результат: Ученики умеют находить синонимы в тексте, умеют составлять синонимические ряды

Ресурсы: учебник русского языка для 3 класса, маркеры, листы А4, ИКТ, корзиночка, листы самооценки учащихся, бортовые журналы учащихся, разноцветные фантики для деления на группы, мяч, карточки с текстом для творческой работы, карточки со словами для мозгового штурма.


Ход урока.


1.Орг момент.

Волшебная корзиночка.

-Здравствуйте ребята! Перед вами волшебная корзиночка. «Сложите» в неё по очереди каждый свои самые хорошие пожелания для друзей на этот урок (положительные эмоции). Спасибо всем! А теперь я расплескаю эти пожелания на вас для того, чтобы вам интересно и легко было работать сегодня на уроке.

2. Деление на группы. В нашей волшебной корзиночке каждый найдёт для себя волшебный фантик, который поможет ему определиться в группу. Синие - 1 группа, красные - 2 группа, зелёные - 3 группа, жёлтые - 4 группа.

-Расселись? Откройте тетради, запишем число, классная работа.

3. Стадия вызова.

3.1Интерактивная игра «Подбери словечко» с учащимися А и В.

Учащиеся С выполняют это упражнение письменно по карточкам

-Сейчас мы попробуем отгадать тему нашего урока. Для этого поиграем в игру «Подбери словечко». Тот, кому я бросаю мяч и говорю слово, должен вернуть мяч мне, подобрав к моему слову своё другое слово, но близкое по значению моему, например: белый - светлый.

Слова для игры: ходить - шагать, говорить - болтать, строить - созидать, красный - алый, фиолетовый - сиреневый, кушать - есть, школьник - ученик, работать - трудиться, смеяться - хохотать, грусть - печаль, ненастный - пасмурный, кричит - орёт, большой - огромный, ребёнок - малыш, старик - дедушка, мороз - холод.

-Молодцы! Как называются слова, которые вы сейчас подбирали? Вот мы сейчас и проверим правильность ваших ответов, выполнив чистописание.

3.2 Чистописание:

- Запишите безотрывно эти буквы в тетрадь, соблюдая правильное соединение букв, и простым карандашом зачеркните все буквы д, прочитайте, что у вас получилось.

дсдидндодндидмдыд

-Вот мы и угадали тему нашего урока.

3.3 Обратная связь

-Заполните, пожалуйста, первый столбик бортового журнала ученика

Бортовой журнал ученика


Что я знаю по теме урока

Что я узнал(а) о синонимах

на уроке

3.4 Постановка цели урока:

-Сегодня мы расширим свои знания о синонимах, а так же научимся составлять синонимические ряды.

3.5.Работа в группах

-Чтобы работа прошла интересно и понятно, давайте придумаем правила для работы в группах.

Правила для работы в группах:

• Говорить по очереди

• Активно слушать

• Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы

• Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других

• Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других

• Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения

• Помогать и просить о помощи

• Давать и просить пояснения

• Пояснять и оценивать идеи

• Принимать групповые решения и приходить к единому мнению

• Подводить итоги обсуждения

• Приводить убедительные аргументы

*Соблюдать время

5. Стадия получения новых знаний. Работа с ресурсом.

-Прочитайте сообщение в учебнике на стр.15 о синонимах. Обсудите его в группах и поделитесь своими знаниями в виде постера и рассказа.

Выступление групп

4. Стадия осмысления.

Творческая работа.

Запишите текст, вставляя в предложения подходящие синонимы:

Апрельское небо …,…,…..
Птицы в апреле…и…..
Зеленеет….,….трава.

-Тем, кто затрудняется, поможет наша волшебная корзиночка. Можно подойти и взять из неё карточку - помощницу со словами: голубое, ясное, шумные, мягкая, крикливые, безоблачное, шелковистая.

-Как называются несколько синонимов подряд? Прочитайте синонимические ряды из предложений, которые вы записали.

Музыкальная физминутка

Мозговой штурм.

-Придумайте и запишите в тетрадь самый длинный синонимичный ряд к данному слову:

1-я группа: труд

2-я группа: чудный

3-я группа: чудовище

4-я группа: плакать

5-я группа: хороший

Выступление групп.

Взаимооценивание групп аплодисментами

6. Самостоятельная работа (разноуровневое упражнение).

-Прочитай текст. Озаглавь его. Спиши. Подчеркни синонимы.

Текст для учащихся А:

Пришла осень. Ребята пошли в школу. Дети любят учиться. На уроках школьники пишут, читают, думают, отвечают. Весело и интересно живётся ученикам.

Текст для учащихся В:

А ночью разыгралась гроза. Шум шторма далеко было слышно. К утру буря усилилась. Страшный ураган валил деревья и сносил крыши домов.

Текст для учащихся С:

Змеи и ящерицы прячутся в корни, зарываются в тёплый мох. Муравьи закупорили все входы и выходы своего высокого домика. Скрылись лягушки, жабы, улитки. Спрятался ёж с свою травяную норку. Лесным жителям не страшны зимние морозы.

6. Итог урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?

- Что поняли?

-Что было самым трудным на уроке?

- Что помогло справиться с трудностями?

- Что было самым важным на уроке?
7.1 . Стадия рефлексии.

- Прошу вас заполнить второй столбик «Бортового журнала»

Бортовой журнал ученика


Что я знал по теме урока

Что я узнал(а) на уроке

про синонимы


7.2 Стадия рефлексии. Заполнение учащимися листа самооценки

Лист самооценки ученика

Отметь знаком «+» те качества, которые ты приобрел во время работы на уроке

Я научился:

Работать в группе


Создавать синонимические ряды


Подбирать синонимы к словам


Самостоятельно добывать знания из учебника


Выступать перед классом


Создавать постер


Просить помощи, когда возникают трудности


Видеть необычное в привычном


Слушать активно других


Дарить хорошее настроение людям

8. Домашнее задание:

Прочитать правило на стр.17 и привести свои примеры синонимов.

Выполнить упражнение 35

9. Заключительное слово учителя

-Спасибо за работу. Мне было интересно с вами работать, учиться, делать открытия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал