7


  • Учителю
  • Познание мира. 3 класс. Тема урока: 'Семейный бюджет'

Познание мира. 3 класс. Тема урока: 'Семейный бюджет'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Семейный бюджет.Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.Задачи:– образовательные:ознакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюдж
предварительный просмотр материала

Тема: Семейный бюджет.

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

- образовательные:

  • ознакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

  • формировать представление о структуре семейного бюджета;

  • рассмотреть экономические понятия «экономия» и «экономика».

  • показать понимание относительной важности различных видов расходов

- развивающая - развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать оптимальный выбор; понимать ответственность за бережное отношение к имуществу семьи

- воспитательные:

  • формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;

формировать умение работать в группе; признавать важность соблюдения правил в повседневной жизни и для осуществления совместной работы.

  • воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение.

Оборудование: карта урока; бонусы; карточки для групповой и индивидуальной работы, диаграммы успешности.

Ход урока

СТАДИЯ ВЫЗОВА

1.Создание психологического климата.

Какие вы сегодня симпатичные -
С улыбкой! Настроение отличное!
Откинем все эмоции, волнения,

И друг от друга мы получим вдохновение!
У меня в руках замечательная шкатулка, которую нужно наполнить пожеланиями. Давайте положим в эту шкатулку то, что поможет нам сегодня на уроке при работе с новой темой. Что бы вы положили для себя?

2. Деление на группы.

5 учеников с первой группы выходят к доске и выбирают 5листочков, на которых с обратных сторон напечатаны фигуры-цилиндры пяти цветов. Затем раздают их пяти ученикам.Получившие пишут на цилиндре своё имя, затем расходятся по группам по цвету.

В книге «Богатый ребенок, умный ребенок» американский предприниматель и преподаватель Роберт Кийосаки приводит данные исследования, проведенного среди успешных людей. Как оказалось, около 85% успеха человека основаны на искусстве умения общаться и ладить с другими людьми. Профессиональные же навыки вносят свой вклад в успех человека не более чем на 15%.

Помните об этом во время групповой работы!


3.Мозговой штурм.

-Как вы думаете, что объединяет все предметы на рисунке.(Кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами).Выберите, посоветовавшись в группе, и наклейте слово-ассоциацию из трёх возможных(валюта,деньги,бюджет).

4.Целеполагание.

-Какое отношение могут иметь эти предметы к семье?

Переверните лист и прочитайте глоссарий.

Бюдже́т (от старонормандского bougette - кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) - схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Наклейте второе слово-БЮДЖЕТ.

-Назовите тему урока.

Приём «Ключевые слова».Напишите в тетради за 1 минуту всё, что вам придёт в голову при слове «Бюджет». Открываю доску с ключевыми словами урока.

Кто угадал два слова и больше-закрашивает монетку, кто одно слово-полмонетки.

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Итак, бюджет-это схема доходов и расходов.

Приём «Перепутанные логические цепочки»

По ходу урока нам необходимо расставить все слова в правильной последовательности.

семья

государство

экономика

потребности

личные-производственные

деньги

бюджет

доход

расход

резерв

инвестиционный капитал

общие ценности


В тетрадях пишем тему СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Как связаны понятия: «государство» и «семья»? Что их объединяет? (И государство, и семья созданы человеческим обществом.Семья - это то же государство, но маленькое, со своими законами, нормами, обычаями, традициями.. Семья создаётся и живёт по законам государства.)


1.надпись ГОСУДАРСТВО

Каждая семья -это дом.

Но дом, заставленный добром,

-еще не дом.
И даже люстра над столом, -

еще не дом.
-В каждом доме устанавливаются свои правила, обязанности, законы.

Рассмотрите иллюстрацию на партах.

В переводе с греческого «ЭКОС»-означает дом, «НОМОС»-правила, закон. Если соединить эти два слова, то получится слово…(ЭКОНОМИКА). Прочитайте с обратной стороны глоссарий.

Слово «экономика» происходит от двух греческих слов «экос» и «номос».

«Экос» означает «дом».

«Номос» означает «правило», «закон»

Экономика - правила, законы, искусство ведения домашнего хозяйства.

2.надпись ЭКОНОМИКА

Задание 1.В ГРУППЕ. Определить лишнее слово, которое не относится к искусству ведения домашнего хозяйства.

Копилка - да

Деньги - да

Телевизор- нет …

Производство-да..

Потребности-да..

Проверка

Спросите вы у школьника;
Что значит экономика?

Ответит он, что правит бал(Поднимаю карточки со словами)
Хором прочитать Потребность, производство, капитал.


Закрасьте монетку, если вы правильно выполнили эту работу. Если ошиблись-полмонетки.


Человек так устроен, что у него есть всегда какое-то желание. Мы все постоянно чего-то хотим. Мы хотим есть,пить,спать.

Эти наши желания называются ПОТРЕБНОСТИ.

Наша жизнь состоит из потребностей.

3.надпись ПОТРЕБНОСТИ


Самые простые наши потребности - еда, питье, одежда, жилье. Более сложные перечислить труднее, потому что их очень много, но можно привести примеры: телевизоры, автомобили, развлечения.

Мы можем хотеть что-то лично для себя, к примеру……

Но людей на земле много и потребностей тоже, поэтому некоторые наши желания должны быть нацелены на то, чтобы сделать пользу и окружающим. Для этого приходится открывать целые производства.

Потребности могут быть ЛИЧНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ.

4.надпись ЛИЧНЫЕ-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

Задание 2.В ГРУППЕ. Распределите список личных и производственных потребностей и допишите по одной потребности в каждую колонку

телевизор урожай пшеницы

суперкомпьютер уголь

хоккейные перчатки железнодорожная станция


Закрасьте монетку, если вы правильно разделили потребности на 2 колонки.

-А что нам нужно, чтобы удовлетворить большую часть своих потребностей?

5.надпись ДЕНЬГИ

-Откуда мы берём деньги, чтобы оплачивать наши потребности ? (родители получают зарплату, бабушка с дедушкой пенсию, либо мы продаём что-то и получаем за это деньги).

-Как ваши родители распоряжаются деньгами? Тратят ли они всю сумму сразу?Или сначала рассчитывают, на что потратить?

6.надпись БЮДЖЕТ

Кто может рассчитывать семейный бюджет? Для чего необходимо рассчитывать семейный бюджет?

-Давайте рассмотрим из чего состоит семейный бюджет.

Задание 3. Работа по таблице.

Члены семьи

БЮДЖЕТ

Доходы

Расходы

Резерв

Инвестиционный капитал

Общие ценности

папа






мама





дедушка





бабушка





Старший брат





Сестра-школьница





Я





ЧТЕНИЕ,ОБСУЖДЕНИЕ.

Финансовое благополучие семьи насчитывает 5 основных составляющих в семейном бюджете и если не работает хотя бы один из этих пяти пунктов, то счастье в семье нарушается

Доход - сумма денег, получаемая человеком по окончанию работы.

Расход - деньги, затрачиваемые на покупку товаров и оплату услуг.

Резерв - наличные деньги в семейном бюджете, предназначенные для расходования на непредвиденные нужды.

Инвестиционный капитал. Это те деньги, которые вложены в акции, недвижимость, и приносят доход, независимо от того, работаете вы или нет.

Общие ценности-это одинаковые взгляды на деньги. На то, как и на что их тратить.

7.надписи ДОХОД, РАСХОД, РЕЗЕРВ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КАПИТАЛ, ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ.


Физминутка-игра «Доход-расход».

Расход-потереть виски..

Доход-руки с радостью вверх.


Папа получил зарплату - Д.

Бабушка заболела - Р.

Выиграли в лотерею - Д.

Потеряли кошелёк - Р.

Продали часть урожая помидор с дачи - Д.

Нашли 20 тенге- Д.

Порвались штаны - Р.

Заплатили за воду - Р.

Купили арбуз - Р


-Какие вы знаете виды доходов? Впишите в графу ДОХОДЫ.

(З.плата, пособие, пенсия, стипендия, гонорар, премия и т.д.)

Могут ли быть незапланированные доходы?(Выигрыш в лотерею, нашёл кошелёк)


-Запишите в графу РАСХОД, на что ваши семьи тратят деньги.

(Кварт.плата, питание, одежда, дорога, обучение, лекарства, развлечения, путешествия,хобби)

-На что тратить денег не жалко? (На благотворительность)


-А какие бывают причины для использования РЕЗЕРВА денег? Что относится к непредвиденным расходам?(болезнь, стихийное бедствие,несчастье)


-Каждый хочет видеть свою семью счастливой и богатой.

Составьте формулу успешной семьи, используя знаки><=и слова доход расход. Поставьте знак между словами.

ДОХОД >РАСХОД

Закрасьте монетку, если вы правильно поставили знак .

-На день рождения вам подарили 5000тенге. К какой графе относятся эти деньги?

Обсудите в группе, как вы распорядитесь этими деньгами и поместите эту сумму в оставшиеся 4 колонки. Объясните, почему вы сделали именно такой выбор.


-А экономика и экономия-это одно и тоже?

Я покупаю только то,

Что мне необходимо,

А если вещь мне не нужна,
Пройду, не глядя, мимо.

Чтоб мог ко дню рождения

Купить подарок маме я, \

Нужна мне эта строгая,

Ребята, экономия.


- Какие советы по экономии семейного бюджета вы бы предложили?


Д.з.стр.111 Задание, подсчитать сумму, необходимую на приобретение канц.товаров к школе. -Какой вклад в экономию бюджета своей семьи могли бы внести лично вы?

-Предложите способы дополнительного дохода для семьи.

РЕФЛЕКСИЯ.

У каждой группы есть диаграмма успеха.Каждый участник группы должен вклеить свой «капитал знаний» так, чтобы мы увидели результат работы группы.

- Всем спасибо за работу на уроке!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал