7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе по теме: «Родственные (однокоренные) слова».

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Родственные (однокоренные) слова».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Родственные (однокоренные) слова».</</p>

Цели и задачи:

- познакомить с понятием «Родственные (однокоренные) слова»,

- познакомить с понятием «Корень слова»,

- научить выделять корень в слове,

- научить выделять родственные (однокоренные) слова среди других слов,

- закрепление понятия текса, навыков работы с текстом,

- развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать обобщающие выводы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

Чистописание. Повторение написания букв С, с, и их соединения (верхнее, нижнее).

На доске текст:

Скворец артист и весельчак,

Он веселит скворчиху так:

«Ку-ка-ре-ку! Кудах-тах-тах!

Мур-мяу! Гав-гав-гав!»

У: - Кого передразнивал скворец?

(Перед списыванием обратить внимание на знаки препинания).

Введение в новую тему.

На доске текст: Рыбаки наловили много рыбы часть рыбы сдали на рыбный завод а бабушка испекла рыбник - пирог с рыбой.

У: - Что надо сделать, чтобы эти слова превратились в текст?

Дети устно делят текст на предложения, объясняют, как правильно оформить текст на письме. Далее проводится самостоятельная работа в тетрадях, индивидуальная проверка, общая проверка.

Физминутка.

Объяснение нового материала.

У: - Найдите слова, которые чем-то связаны по смыслу, по значению и у них есть одинаковая часть. Выпишем эти слова, не повторяя их (рыба, рыбаки, рыбный, рыбник). Какая у них общая (одинаковая) часть? (рыб-) Выделим её зеленой ручкой дугой. Такая часть называется корнем.

Объясните значение каждого слова. Все эти слова связаны со словом «рыба». У них есть общая (одинаковая) часть - корень рыб-, и они близки по смыслу. Они родственники слову «рыба». В русском языке такие слова называются РОДСТВЕННЫМИ словами или по другому… Какими являются эти слова, если у них один корень? ОДНОКОРЕННЫМИ.

Далее учитель читает лингвистическую миниатюру «Семья слов» (Волина В.В.. Весёлая грамматика. С.126)

Закрепление нового материала.

У: Итак, какие слова называются родственными? Что такое корень родственных слов?

Дети под руководством учителя находят родственные слова в четверостишии, которое писали в начале урока, выделяют в них корень (скворец - скворчиха, весельчак - веселит).

Работа с учебником.

3. Рефлексия.

У: - Сейчас послушайте диалог - разговор гусей и гусеницы, который называется «Родственники».

- Вы кто такие? - спрашивает гусеница.

- Я - Гусь, это Гусыня, а это наши дети - Гусята. А ты кто?

- А я ваша родственница - тётя Гусеница.

У: - Правильно ли гусеница назвала себя тетей? Являются ли они родственниками? Почему, ведь у них есть одинаковая часть гус-? Назовите, кто из персонажей является родственниками. Как назовем эти слова? Как называется их одинаковая часть?

Игра «Третье - лишнее»:

- гореть, гора, горелый;

- горе, горевать, горка;

- пот, потолок, потливый;

- морщины, море, морской;

- боль, большой, больница;

- вода, водить, проводник.

4. Заключение. Подведение итогов.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал