- Учителю
- Урок математики 'Умножение на двузначное число' 3 класс
Урок математики 'Умножение на двузначное число' 3 класс
План-конспект урока математики 3 «Б» класс. УМК «Школа2100»
Тема: Умножение на двузначное число
Тип и вид урока: повторение и закрепление изученного материала
Цели урока: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся по теме в соответствии с требованиями ФГОС: на примере изучения умножения чисел на двузначное число
Задачи урока:
-
Способствовать формированию умения умножать на двузначные числа.
-
Развивать умение умножать многозначные числа
-
Воспитывать уважительное отношение к уроку математики
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Ученик узнает алгоритм решения умножения на двузначные числа
-
Ученик научится умножать многозначные числа
-
Ученик получит возможность научиться находить ошибки в решении выражения
Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
- составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
- учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
-
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
-
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации;
- добывать новые знания;
Основные понятия: умножения на двузначное число, многозначное число
Форма урока: фронтальная
Методы: наглядный, практический
Оборудование: учебник, ученическая тетрадь, пенал.
Структура урока
Дидактическая структура урока
Ход урока
Примечания
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Организационный момент
Время: 3 мин
Приветствуют учителя.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке математики вам понадобится: внимание, память, хорошее настроение, ваша тетрадь, пенал.
Подготовка к основному этапу
Время: 10 мин
Решают выражения, узнают тему урока.
Решают выражения по цепочке.
Чтобы узнать тему нашего урока, мы с вами решим выражение. Кто-то один из вас выйдет к доске, и решит его, а все остальные будут решать в своих тетрадях.
499*31
Как вы его будете записывать?
Правильно!
А сейчас каждый самостоятельно решает у себя в тетради, а один решает на доске, затем проверим.
Правильно решено? Хорошо. Какая тема сегодняшнего урока?
Хорошо. Сейчас, мы с вами, решим выражения, и несколько человек выйдут к доске по цепочке.
507*27
680*30
736*46
2083*60
3247*79
Молодцы! Вы хорошо справились с этой работой.
Первичная проверка понимания
Время: 10 мин
Решают задачу на движение.
А теперь проверим, как хорошо вы умеете решать задачи на движение.
Сейчас, ваша задача записать у себя в тетради краткую запись.
Со станции со скоростью 40 км/ч вышел поезд. Через 2 часа после его выхода с той же станции вышел другой поезд в том же направлении и догнал первый поезд через 4 часа. Какова скорость второго поезда?
Кто выйдет к доске? Сейчас нужно записать краткую запись и решение данной задачи.
Правильно ли записана краткая запись и решение задачи? Молодец! Хорошо поработали.
Закрепление знаний и способов действий
Время: 10 мин
Выполняют задание.
А сейчас задание посложнее! Проверим, как хорошо вы можете переводить часы в минуты и секунды.
Сколько минут в часу?
Сколько секунд в минуте?
Кто сможет решить выражение? Выходи к доске.
Как нужно записать данное выражение?
Правильно, записывай.
-
3 мин 48 с + 16 мин 36 с
-
6 ч 15 мин + 2 ч 39 мин
Правильно решено? Молодцы.
Обобщение и систематизация знаний
Время: 6 мин
Отвечают на вопросы.
Вы сегодня хорошо поработали, и доказали, что вы хорошо умеете считать! Что вы запомнили с сегодняшнего урока?
Молодцы!
Рефлексия
Время: 1 мин
Проводят рефлексию.
Если вам понравился сегодняшний урок хлопните в ладоши, а если нет, то топните ногами. Спасибо за урок, вы можете отдыхать.
Подпись учителя:_____________________________________ Дата ______________
Подпись методиста: __________________________________ Дата ______________