7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Решение задач

Конспект урока математики Решение задач

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 4 классе.

Тема урока «Решение задач на движение в противоположных направлениях».

Учитель: Волкова М.Н.



Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательная:

  • Научить решать задачи на движение в противоположных направлениях

  • установить зависимость между величинами S, v, t;

  • формировать умение анализировать и решать задачи на движение;

  • закрепить умения решать задачи на движение изученных видов;

  • вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;

  • учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

  • закрепить вычислительные навыки;



Развивающая:

  • развивать внимание и оперативную память;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать математическую речь учащихся, умение аргументировать свои ответы.

Воспитательная:

  • воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире, работать в группах;



Планируемые результаты:

Предметные:

- овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, выделять наиболее распространенные в практике величины;

Личностные:

  • самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;

- способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

Метапредметные:

  • планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа со схемами и др.);

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока



1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

(СЛАЙД 1)

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Интересная наука,-

Эта МАТЕМАТИКА!

- Давайте перед началом урока вспомним, как надо работать в группе. Посмотрите на рабочие столы, найдите задание 1.



2. Актуализация опорных знаний.

1.Устный счёт.

Учитель раздаёт карточки каждой группе с заданиями.

Выступает в роли тьютера для слабых детей.

Какие ответы остались?



(СЛАЙД 2)

Индивидуальная работа, обучающиеся зачёркивают полученные ответы, выявляют лишние.

2. Задача.

Пешеход проходит расстояние 12 км за 4 часа.

Найдите схему, соответствующему данному условию.

1, 2, 3.



3. Самоопределение к деятельности.

(СЛАЙД 3)

Какие величины не используются в задачах на движение?

Дополните таблицу.

Математическая разминка.

(СЛАЙД 4)

Учитель раздаёт задания. Условия следует соединить с соответствующим вопросом.



4. Изучение нового материала.



(СЛАЙД 5) Выбор нужной схемы к условию задачи:

Из одного гаража одновременно в противоположных направлениях выехали две машины.



Ученики подбирают схему, дополняют условие вопросом. Делают вывод.

Решают самостоятельно. Называют тему урока.

5. Релаксационная пауза.



- Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнём.



(СЛАЙД 6 - 10) - физминутка для глаз



6. Первичное закрепление нового материала.



(СЛАЙД 11) ( Учитель предлагает схему задачи на движение в противоположных направлениях)



Учитель ведет разбор задачи:

-Читаем задачу самостоятельно.

-Что известно в задаче?

-Что необходимо найти?

-Какие ключевые слова в условии задачи?

-Запишем решение задачи.



Обучающиеся составляют условие задачи по схеме.

Проверяют по слайду.

После анализа один обучающийся записывает условие на доске, остальные в тетради.

Выполняют проверку задачи

  1. Закрепление изученного материала.

Учитель предлагает задания по выбору. (В конвертах)

( Выражения на все действия, уравнения, геометрические задачи, задачи на движение изученных видов).



  1. Рефлексия.

Молодцы! Мы прибываем к финишу. Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги.

- Какие задачи мы решали?

-Решение каких задач мы с вами закрепили?

-Как взаимосвязаны между собой скорость, время, расстояние?

-Оцените наш урок, продолжив высказывания (на карточке).



- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…

(СЛАЙД 12,13 )

9. Домашнее задание.

Составить условие задачи на противоположное движение, оформить карточку, чтобы предложить для решения в парах на следующем уроке. (СЛАЙД 14,15)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал