- Учителю
- Конспект урока по Литературному чтению на тему: 'А. Н. Майков 'Осень (2 класс)
Конспект урока по Литературному чтению на тему: 'А. Н. Майков 'Осень (2 класс)
Литературное чтение 2 класс, урок 8 (ч.1.с.14-15)
Дата:
Тема: А.Н.Майков «Осень».
Педагогические цели: способствовать формированию умения находить в тексте стихотворения слова и словосочетания, позволяющие ответить на поставленный вопрос; содействовать формированию умения рассказывать о собственном опыте общения с природой; создать условия для развития внимания к позиции поэта; содействовать знакомству со звучанием нового (трехсложного) ритма.
Планируемые результаты образования:
Предметные: выразительно читают текст; вычленяют фрагменты текста, нужные для ответа на вопрос; объясняют действия персонажей, определяют отношение автора к героям; определяют настроение, выраженное в произведении, передают его при чтении; определяют впечатление от прочитанного; выражают свое отношение к прочитанному, обосновывают его; придумывают иллюстрации к прочитанному произведению, рассказывают о них или рисуют; обозначают ритм стихотворения путем прохлопывания; объясняют переносное значение слов, фразеологизмы; сочиняют рассказы, записывают их.
Личностные: привлекают свой жизненный опыт, рассказывая о своем впечатлении.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.
Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения.
Образовательные ресурсы:
Технологическая карта урока №8
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Дыхательная разминка
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
На доске вы видите портрет писателя Аполлона Николаевича Майкова, русского поэта
- Прочитайте название произведения А.Н.Майкова и сформулируйте тему урока.
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
А.Н.Майков «Осень»
-
Постановка учебной задачи.
- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, записанными на доске, поставьте учебные задачи.
1. прочитать…
2. проанализировать ….
3. учиться ….
-
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
1. Словарная разминка.
2. Беседа, активизирующая опыт общения детей с природой.
-
Вспомните, что делает лес красивым весной?
-
Что происходит с весенней красотою осенью?
-
Какие цветы можно встретить в лесу осенью?
-
Что вы видели и слышали в осеннем лесу? Что делали в нём?
3. Первичное чтение учителем.
4. Перечитывание произведения детьми про себя.
5.Проверка понимания прочитанного
А) ответ на вопросы 2 и 5.
-
Ребята, вдумайтесь в позицию автора стихотворения.
-
Что видит автор в лесу? Что он слышит? Что делает? Что, по-вашему, чувствует в осеннем лесу автор?
Б) задания 3 и 4.
-
Как вам кажется, что будет вспоминать поэт в «зимние ночи и дни»?
-
А что вспомните вы зимой о весне и лете?
-
Самое сложное задание определено строками стихотворения, обращенными к цветам, которые встречал поэт. Что им сказала душа и сердце человека сказать цветам?
-
Говорили цветы что-нибудь вам, вашему сердцу?
-
Знакомство с новым ритмическим звучанием: ТА - ТА - ТА - трёхсложной стопой.
-
Прохлопайте первые строки стихотворения.
Определяют, где сделать паузу, какие слова выделить.
-
Первичное закрепление.
Задание 3 на с.10 в рабочей тетради 1.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
Выполнение задания 2 на с.10 в рабочей тетради.
Проверяют по эталону на доске
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-
Прочитайте стихотворение, стараясь передать открывшиеся вам переживания поэта.
Выразительное чтение стихотворения детьми
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Какие задачи ставили?
Удалось ли решить поставленные задачи? Каким способом7 где можно применить полученные знания? Над чем надо ещё поработать?
-
д/з
Подготовить рассказ по иллюстрации к стихотворению с.14, выделить строки произведения, которые могут стать подписью к ней.
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г.,
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Родители:
,
Аполлон Николаевич Майков
(4 июня 1821г Москва - 8 марта 1897г Петербург)