- Учителю
- Краткосрочный план по познанию мира 'Времена года' 1 класс
Краткосрочный план по познанию мира 'Времена года' 1 класс
Краткосрочный план.
Предмет. Познание мира
Урок № 13
Класс 1 «Б»
Дата _____
Тема:
Времена года.
Цель:
Знать времена года и их признаки; уметь определять последовательность наступления времён года; развивать внимание, память, мышление, монологическую речь; воспитывать интерес к предмету, ответственность, взаимопомощь.
Ожидаемый результат
Знают времена года и их признаки; умеют определять последовательность наступления времён года; развивают внимание, память, мышление, монологическую речь; воспитывать интерес к предмету, ответственность, взаимопомощь.
Ресурсы:
Видеио-фильм, название времён года, клей, стикеры-листочки, цветочки, яблочки, снежинки, карточки с заданием, А-3 с контуром дерева, фломастеры.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I.Орг.мо
мент.
Создать коллаборативную среду.
Познакомить с правилом работы в группе.
Организовывают группы. Знакомятся с правилами работы в группе.
2.Актуализация знаний.
1.Загадать загадки.
*Зазвенели ручьи, прилетели грачи, в дом свой -улей - пчела первый мёд принесла. Кто скажет когда это бывает?
*Наступили холода, обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь. Кто знает, когда это бывает?
*Золотые , тихие рощи и сады. Нивы урожайные, спелые плоды. И не видно радуги, и не слышен гром. Спать ложится солнышко раньше с каждым днём. Когда, это бывает?
* Луг совсем как ситцевый, всех цветов платок - не поймёшь, где бабочка, где какой цветок. Лес и поле в зелени, синяя река. Белые пушистые в небе облака. Когда это бывает?
- Лето, зима, весна, осень - это что такое?
1.Коллективно.Слушают загадки, отгадывают.
-весной
- зимой
- осенью
- летом.
- времена года.
По ходу отгадывания загадок
На доску выставлять карточки: весна, зима, осень, лето, времена года.
3.Сообщение темы и цели.
Тема нашего урока: Времена года. Вы должны знать времена года и их признаки; уметь определять последовательность наступления времён года; развивать внимание, память, мышление, монологическую речь.
4.Работа по теме.
1.Знакомство групп с заданием.
2.Просмотр видио - фильма.
3.Работа групп. Контролировать и оказывать помощь в ходе работы.
4. Презентация групп. Поддерживать. Контролировать. Формативное оценивание «Большой палец»
1.Каждая группа знакомится с заданием, которое необходимо выполнить после просмотра видео-фильма о временах года
2.Смотрят видео - фильм.
3.Каждая группа приступает к работе по плану.
4.Каждая группа по очереди проводит презентацию своей работы. Группы оценивают друг друга.
Напомнить правила работы в группе
Помощь разместить на доске листы для презентации
5.Закреп
ление.
1.«Зажги фонарик». Прочитать утверждение. Контроль.
Красный -согласен, Синий - не согласен, Зелёный - не знаю.
*После зимы наступает лето.
*Летние месяцы - июнь, июль, август.
*С наступлением осени листья на деревья желтеют и опадают.
*Летом дни короткие, а ночи длинные.
*Смена времён года происходит в результате вращения Земли вокруг Солнца.
1.Индивидуально на карточках. Слушают утверждение и закрашивают кружочек
6.Рефлек
сия.
- Сегодня я узнал, что …..
- Я доволен собой, потому что ……..
Продолжают рефлексировать по данному началу.
7.Форм.
оценива
ние
Отметить учащихся, которые хорошо работали. Поблагодарить всех за работу и знания.
Задание,
1.Внимательно прочитайте всё задание.
2.Внимательно просмотрите видео-фильм.
3. Обсудите ответы на вопросы и заполните лист ответов.
4.Оформите лист- презентацию, подобрав из данного материала необходимые элементы для иллюстрации признаков времени года.
………………………………………………………
Время года - зима.
Зимние месяцы -…………………………………............
Признаки зимы - (рассказать по листу)……………….
……………………………………………………………..
Зимой дни - ………………, а ночи - ………………….
После зимы наступает - …………………..
……………………………………………………............
Задание,
1.Внимательно прочитайте всё задание.
2.Внимательно просмотрите видео - фильм.
3. Обсудите ответы на вопросы и заполните лист ответов.
4.Оформите лист- презентацию, подобрав из данного материала необходимые элементы для иллюстрации признаков времени года.
………………………………………………………
Время года - лето.
Летние месяцы -…………………………………………
Признаки лета - (рассказать по листу)……………….
…………………………………………………………….
Летом дни - ……………… , а ночи - …………………
После лета наступает - …………………..
……………………………………………………………
Задание,
1.Внимательно прочитайте всё задание.
2.Внимательно просмотрите видео-фильм.
3. Обсудите ответы на вопросы и заполните лист ответов.
4.Оформите лист- презентацию, подобрав из данного материала необходимые элементы для иллюстрации признаков времени года.
………………………………………………………
Время года - весна.
Весенние месяцы -………………………………………
Признаки весны - (рассказать по листу) ……………
……………………………………………………………
После весны наступает - …………………..
…………………………………………………………….
Задание,
1.Внимательно прочитайте всё задание.
2.Внимательно просмотрите видео-фильм.
3. Обсудите ответы на вопросы и заполните лист ответов.
4.Оформите лист- презентацию, подобрав из данного материала необходимые элементы для иллюстрации признаков времени года.
………………………………………………………
Время года - осень.
Осенние месяцы -………………………………………
Признаки осени - (рассказать по листу)…………….
……………………………………………………………
После осени наступает - …………………..