- Учителю
- Урок по литературному чтению по теме Л. Н. Толстой Старик и яблоня(1 класс)
Урок по литературному чтению по теме Л. Н. Толстой Старик и яблоня(1 класс)
Современный урок в свете требований ФГОС:
конспект урока и его обоснование
Форма таблицы «Технологическая карта урока»
Данные об учителе: Рысаева Вера Димитриевна . г Ижевск Удмуртская республика
Предмет: Букварь Класс: Учебник (УМК): Репкин В.В., Букварь , 1 класс.
Тема урока: Л. Н. Толстой «Старик и яблоня »
Тип урока: урок решения частных задач с применением открытого способа.
Оборудование: учебник
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: В классе 25 человек, 13 мальчиков и 12 девочек. Анализ результатов диагностических работ позволяет сделать вывод, что интеллектуальный уровень класса - средний, но есть дети с высоким уровнем развития: 7 человек. Познавательный интерес сформирован в достаточно высокой степени. Дети позитивно относятся к учебному процессу. На уроках дети активны, любознательны, проявляют устойчивый интерес к любой учебной деятельности.
Цель урока : познакомить с творчеством Л. Н, Толстого.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей: познакомить с творчеством Л Н Толстого. --совершенствовать навык чтении,
его правильность беглость, осознанность
Знакомятся с творчеством Л Н Толстого. -совершенствуют навык чтении, его правильность беглость, осознанность.
Регулятивные
- принимать участие в обсуждение и формулирование темы и целей урока;
- осуществлять контроль ,проводить коррекцию знаний.
Принимают участие в обсуждение и формулирование темы и целей урока.
Познавательные
- осознанно строить речевые высказывания в устной речи;
- ориентироваться в своей системе знаний.
Осознанно строят речевые высказывания в устной речи.
Коммуникативные
- слушать и слышать друг друга;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-вступать в диалог.
Выслушивают друг друга. Вступают в диалог.
Личностные
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
Организационный момент
Организовать самоопределение детей деятельности на уроке.
Словесный
Фронтальная
Проверяет готовность детей к уроку, настраивает на успешную работу.
Регулятивные:
-регулируют свои действия;
Уточнение знании по теме
Словесный
Фронтальная
Просит вспомнить с творчеством, какого автора дети познакомились на прошлом уроке. Какие ещё произведение этого автора они знают. Проверяет домашнее задание.
Дети читают и оценивают своё чтение.
Познавательные:
-осознанно строят речевые высказывании в устной речи.
Личностные: -осуществляют самоорганизацию.
Постановка учебной задачи.
Словесный
Наглядный
Фронтальная
Предлагает рассмотреть портрет (Л.Н.Толстого) и предположить в какое время жил этот писатель и назвать им его. Предлагает рассказать о писателе по портрету.. Учитель знакомит с творчеством Л. Н. Толстого. (Приложение )
Дети рассматривают портрет. дают ответы.
Личностные:
-осознают неполноту знании, проявляют учебную активность
Коммуникативные:
-выражают свои мысли.
Практический этап
Фронтальная
По заголовку предлагает предположить, о чем рассказ, кто герои, место события.
Предлагает прочитать рассказ. Спрашивает, совпали ли их предположения.
Предлагает прочитать это произведение по ролям в группах.
Просит найти высказывание, в котором заключается главная мысль этого рассказа.
Предлагает ответить на вопросы:
Для чего нужно быть добрым?
Какие добрые дела совершали вы и что чувствовали.
Предполагают о ком рассказ. Дети читают.
Работают с текстом. Ищут ответы на вопросы.
Распределяют роли в группах , читают.
Работают с текстом.
Работа в группах
Практический
Групповая
Спрашивает , с какими ещё рассказами этого писателя знакомы.
Предлагает восстановить рассказ Л. Н. Толстого «Старик и внук», расставить предложении по порядку.
Предлагает объединиться в группы и выбрать лучший вариант.
Просит назвать главную мысль этого рассказа.
Предлагает сравнить эти два рассказа и найти сходства и различия этих двух произведений
Просит подобрать пословицу к этим рассказам.(Приложение 2)
Работают индивидуально. Составляют рассказ.
Объединяются в группы. Обсуждают , сравнивают эти произведении, подбирают пословицы. Озвучивают свои результаты.
Познавательные:
-
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
Коммуникативные:
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении
-
умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор;
Рефлексивно-оценочный этап
Словесный
Фронтальная
Предлагает ответить на вопросы.
Чем удивителен это писатель?
Кому захотелось прочитать другие рассказы этого писателя.
Предлагает сходить в библиотеку и взять книги этого автора.
Высказывают своё мнение.
Познавательные:
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Личностные:
- развивают адекватную позитивную самооценку.
Приложение 1.
Л. Н. Толстой родился в 1828 году и прожил 82 года. Родился в знатной и богатой семье. Всю свою жизнь посвятил литературе. Л. Н Толстой очень любил учиться. Самостоятельно изучал медицину, историю, занимался музыкой и рисованием. Очень любил детей очень был привязан к крестьянским детям. Они удивляли его своей добротой, наблюдательностью, умом. В то время не было школ и народ был безграмотным. В своей усадьбе Ясная Поляна построил для крестьянских детей школу и сам был в ней учителем. Для этой школы он составил Азбуку, в которую включил лучшие рассказы, басни, сказки. Всего он написал 629 произведений различного жанра. Вот такой удивительный человек. Кто хочет познакомиться с произведениями этого автора.
Приложение 2.
-
Всякий человек у дела познаётся.
-
Доброе дело навек.
-
Доброе дело само себя хвалит.
-
Почитай старого - сам будешь стар.
-
Доброму человеку весь мир - свой дом.
-
Доброе дело век не забудется.
Сравнительная
-
По размеру
-
По жанру
Дата: Подпись учителя:
Оценочный лист
Критерии оценивания:
Высокий - все слова написаны правильно, подчёркнуты орфограммы, выделен ударный слог.
Выше среднего - 1 - 2 ошибки, подчёркнуты орфограммы, выделен ударный слог.
Средний - 2 - 3 ошибки, орфограммы подчёркнуты, ударный слог выделен.
Ниже среднего - 2 - 3 ошибки, орфограммы не подчёркнуты, ударный слог не выделен
Низкий - 5 и более ошибок.