7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие по теме Величины вокруг нас

Внеурочное занятие по теме Величины вокруг нас

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема занятия «Величины вокруг нас». Данное занятие является завершающим, его цель: обобщить и проверить знания учащихся о различных величинах и единицах их измерения в процессе практической деятельности. Занятие включает в себя три этапа. На 1 этапе происходит положитель
предварительный просмотр материала

Бякова Альфия Зюферовна,

учитель начальных классов

Конспект занятия

по теме «Величины вокруг нас»

Класс: 3

Цель: Обобщить и проверить знания учащихся о различных величинах и единицах их измерения в процессе практической деятельности.

Задачи:

  • проверить владение математическими понятиями и терминами;

  • развивать познавательный интерес к предмету «математика»;

  • формировать умение работать в команде;

  • развивать организационные общеучебные умения, в том числе, умение оценивать результат своей работы, умение концентрировать внимание, формировать и обосновывать свои высказывания, слушать и понимать высказывания товарищей;

  • развивать любознательность, мышление.



УУД, формируемые на занятии

личностные:

  • развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

  • воспитание чувства справедливости, ответственности;

  • развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности;

метапредметные:

а) коммуникативные:

  • определение функций участников, способов взаимодействия;

  • включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнении, аргументировать его;

  • пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией;

  • моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения задачи;

б) познавательные:

  • использовать наиболее рациональный способ решения поставленной задачи;

  • устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира;

в) регулятивные:

  • поиск нескольких возможных вариантов решения;

  • способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию для преодоления препятствий;

  • умение анализировать собственную работу и оценивать результаты деятельности;

предметные:

  • знает старинные единицы измерения длины (дюйм, пядь, локоть, аршин, сажень)

  • умеет применять знания о единицах измерения длины в практической деятельности (см, дм, м; дюйм, пядь, локоть, аршин, сажень);

  • умеет устанавливать соответствие между старинными и современными единицами измерения длины;

  • умеет выбирать единицу для измерения данной величины, объяснять свои действия;

  • умеет выполнять действия с величинами;

  • умеет составлять фигуры из частей, вычислять площадь нестандартной геометрической фигур;

  • умеет устанавливать зависимость между величинами;



Оборудование: маршрутный лист для каждой команды, название станций, игра-конструктор «Колумбово яйцо», палетка, спички, зубочистка, счетная палочка, емкости для воды объемом 5 и 3 литра и большое ведро, ленты - старинные меры длины с подписанными названиями, мячик.

В качестве подарка всему классу можно сделать куб, на сторонах которого, разместить сведения о величинах и единицах их измерения, во внутрь - положить конфеты.

План мероприятия

I. Вступительное слово учителя. Мотивация.

II. Основной:путешествие по станциям.

III. Подведение итогов занятия. Награждение.

Ход занятия

I. Вступительное слово.

Построение на линейку.

Сейчас мы предлагаем вам отправиться в сказочное путешествие. На пути вы столкнетесь с трудностями, для разрешения которых вам пригодятся знания о современных единицах измерения длины, площади, объема и старинных мерах; и конечно же пригодится ваша смекалка.

Во время путешествия у вас будет 5 остановок - на пяти станциях. Каждая команда будет идти по своему маршрутному листу. На каждой станции есть руководитель, он будет давать задание и оценивать его выполнение, выставляя на маршрутный лист баллы. По сигналу руководителя станции вы должны прекратить работу и перейти дальше, на станцию под следующим номером. Затем будут посчитаны баллы каждой команды и подведены итоги.

Для того, чтобы отправиться в путешествие, необходимо разделиться на команды и выбрать капитана. А какими качествами должен обладать капитан? (Капитан должен быть решительным, ответственным, уметь организовать работу команды.)

Проведем жеребьёвку. (Из мешочка дети вытягивают ленточки разных цветов и по цвету объединяются в команды).

У вас 3 минуты, чтобы объединиться в команды по цвету, выбрать капитана.

Представление команд.

Капитаны команд подойдите и получите маршрутные листы. (Приложение 1)

(Команды получают аналогичные маршрутные листы, только станции имеют разную последовательность)

Давайте определим правила:

  • Каждая команда идет по своему маршрутному листу.

  • От станции к станции команда перемещается, держась за руки.

  • За выполнение заданий на каждой станции команда получает баллы. На маршрутных листах указано максимальное количество баллов, которые вы можете заработать на каждой станции.

  • Дополнительные баллы команда может получить за дружную командную работу и хорошую дисциплину.

  • Если команда пришла на станцию, которая еще занята, капитан организует игру. На обратной стороне вашей карты, предложены несколько игр.

  • После прохождения всех 5 станции команды возвращаются сюда и строятся на линейку.

Есть вопросы? (нет)

Отправляйтесь в путешествие. Желаем удачи!



II. Путешествие по станциям.

Команды расходятся по станциям в соответствии с со своим маршрутным листом.

Станция «Замок»

Путешествуя, вы увидели замок. Заглянули, а на столе разбросаны части известной вам головоломки «Колумбово яйцо». И вот такой рисунок.

Что изображено на листе? (белочка)

Задание: Сложите эту фигуру из частей головоломки «Колумбово яйцо». Вычислите площадь. Каким способом воспользуемся для вычисления площади этой фигуры? (Палеткой.) Каким правилом пользуемся, вычисляя площадь при помощи палетки? Повторим это правило. ( Необходимо наложить палетку на фигуру, сосчитать число целых клеток внутри фигуры и прибавить к нему число клеток, входящих в фигуру частично, уменьшенное в 2 раза.)

Решение. Площадь фигуры = 194 + 60 : 2 = 224 см2

(ответ приблизительный, может быть несовпадение на несколько кв. см, т.к. измерение производится при помощи палетки)

Площадь «белочки» равна площади «яйца», т.к. они составлены из одних частей.

Оценивание. 1 балл - если фигура сложена, но площадь не найдена.

2 балла - если фигура сложена, площадь найдена, но высчитывали площадь фигуры «белочка».

3 балла - при вычислении воспользовались более рациональным способом, искали площадь яйца.

Станция «Переправа»

Здесь вам понадобится ваша смекалка и умение рассуждать логически.

Задание. На берегу реки вам встретился крестьянин. Надо помочь ему перевезти через реку волка, козу и капусту. Но все сразу они переправиться не смогут, лодка небольшая и утонет от их массы. В ней может поместиться крестьянин, а с ним или только коза, или только волк, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевезти всех через реку?

Инсценируйте.

Решение. Начинать надо с козы. Крестьянин, перевезя козу, возвращается и берет волка, которого перевозит на другой берег, где его и оставляет, но зато берет и везет обратно на первый берег козу. Здесь он оставляет ее и перевозит к волку капусту. Вслед за тем, возвратившись, он перевозит козу, и переправа оканчивается благополучно.

Оценивание.

1 бал - инсценировка.

2 балла - устное решение и инсценировка.

Станция «Привал»

Пока готовится обед, чтоб не заскучать решите пример, но только он необычный.

Задание. Но сначала выберите предмет длиной с вершок (перед детьми: спичка, зубочистка, счетная палочка). Чему равен вершок?

СВнеурочное занятие по теме Величины вокруг наспички в походе есть у каждого. Вот и пример из них сложен. Превратите неравенство в равенство переставив одну спичку, не изменяя ответ.



Решение.

1Внеурочное занятие по теме Величины вокруг нас Вершок = 4 см 5 мм. Длиной с вершок - спичка.

Спичка переставляется в первом числе (17 → 71)



Оценивание.

1 балл - только выбрали спичку; только ответили на вопрос; или только решили головоломку.

2 балла - выполнили 2 задания.

3 балла - выполнили всё задание.

Станция «Деревенька»

Путь ваш пролегает через небольшую деревеньку, пройти её можно тремя дорогами. Они нарисованы на асфальте.

Задание. Как узнать самый короткий путь, не имея при себе рулетки. (Измерить подручными средствами). Можно пользоваться только мерками, которые всегда при себе. Какие вы знаете? (Пядь, локоть, шаг и др.)

Решение.

Все мерки предоставленные учителем раскладываются по 3 дорогам.

1 дорога = 2 м 84 см (1 косая сажень + 1 аршин)

2 дорога = 2 м 43 см (1 маховая сажень + 1 локоть + 1 в. пядь)

3 дорога = 2 м 50 см (2 аршина + 2 локтя + 1 м. пядь)

Самая короткая дорога - 2 дорога.

Оценивание.

1 балл - назвали старинные меры длины.

2 балла - назвали самую короткую дорогу.

3 балла - узнали длину всех дорожек в старинных мерках.

4 балла - выполнили все задание.

Если воспользовались подсказкой - минус 1 балл.

Подсказка. Старинные меры длины:

дюйм = 2 см 5 мм

вершок = 4 см 5 см

пядь малая = 18 см

пядь великая = 22 см

локоть = 45 см

аршин = 71 см

сажень маховая = 1 м 76 см

сажень косая = 2 м 13 см

Станция «Колодец»

В дорогу обязательно воду надо набрать, но вот незадача, нет необходимой ёмкости.

Есть бутыль 5 литровый и 3х-литровая банка. А с собой взять можно только 4 литра воды, т.к. больше - нести слишком тяжело, а меньше - не хватит.

Задание. Как имея емкости 5 и 3 литра отмерить 4 литра воды?

Представьте, что ведро с водой - это колодец.

Решение.

Внеурочное занятие по теме Величины вокруг нас



Если начать с наполнения 5 литрового бутыли, то получится более короткое решение.

Внеурочное занятие по теме Величины вокруг нас

Оценивание.

1 балл - решение найдено.

2 балла - если предложены 2 решения.



III. Подведение итого. Награждение команд.

После прохождения всех станций команды строятся на линейку.

Пока идет подсчет баллов, можно провести игру «Величина». (Приложение 2)

Объявление победителей. Награждение всех участников медалями (Приложение 3) и сладкими призами.



Литература:

  1. А. В. Кочергина, Л.И. Гайдина Учим математику с увлечением , 1 - 4 класс, 2-е изд. - М.: 5 за знания, 2008.

  2. Жильцова Т. В., Обухова Л. А. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1-4 класс. - М.: Вако, 2004.\ \

  3. Сикач И.Б., Ходина Г.Л. Урок-путешествие по станциям в рамках Недели математики. 3-4-й классы [Электронный ресурс] URL:festival.1september.ru/articles/607962/

  4. Тахаутдинов К., Ильина И. Ю. Исследовательская работа «Рукотворные мерки» [Электронный ресурс] URL:sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/4438-2012-10-27-15-37-20

  5. Игра-конструктор "Колумбово яйцо" [Электронный ресурс] URL:www.happy-giraffe.ru/community/14/forum/post/82791/

  6. Конкурсы для детей [Электронный ресурс] URL:www.littlescene.ru/konkursy/konkursy-dlja-bolshih-kompanij/

  7. Кочурова Е.Э., Анютина А.С. и др. Комплекты цветных таблиц для начальной школы. Раздел "Математика" Величины. Единицы измерения. [Электронный ресурс] URL:www.varson.ru/ns_matem_servelichini.html</</font>

6





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал