7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности на тему Самые полезные продукты

Занятие по внеурочной деятельности на тему Самые полезные продукты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Самые полезные продукты»

Цели:

  • Показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья человека;

  • Развивать знания учащегося о здоровом питании;

  • Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • Рабочие тетради «Разговор о правильном питании» Безруких М. М., Филиппова Т. А.;

  • «Овощехранилище» - коробка с круглым отверстием сбоку;

  • Набор продуктов (перечислен ниже), 3 подноса.

Оформление доски:

  • На центральной доске зашифрованная тема урока (рисунок 1);

  • Кроссворд, загадки;

  • Рисунки детей на тему «Мои любимые продукты».

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Внимание! Внимание!

Я на занятие всех приглашаю

Быть здоровым всем желаю!

Сегодня мы проведем с вами интересное занятие по курсу «Разговор о правильном питании».

Будьте очень внимательны, чтобы не пропустить ничего интересного.

  1. Вступительное слово учителя.

Ребята, каждый из вас мечтает вырасти сильным, красивым, здоровым.

А что для этого нужно делать?

Соблюдать режим дня, заниматься физкультурой, соблюдать правила гигиены, правильно питаться, естьь полезные продукты.

На прошлом занятии вместе с нашими героями Катей и Димой вы рассказали о своих любимых продуктах. (показать рисунки детей)

Как вы считаете, все ли ваши любимые продукты полезны для человека? (ответы детей)

Разгадав шифровку, вы узнаете тему сегодняшнего урока. Буквы читайте только в грушах.

  1. Создание проблемной ситуации.

Какие полезные продукты вы знаете?

Почему их называют полезными мы узнаем после того, как нам участники экологического кружка покажут сценку «Овощи».

Вывод: Что же самое ценное содержится в овощах? (витамины)

А что такое витамины? (Органическое вещество, необходимое для нормальной деятельности организма)

  1. Советы медицинской сестры.

Выступление медицинской сестры о значении витаминов.

Рецепт приготовления напитка из шиповника.

  1. Работа с тетрадью.

  • Откройте тетеради на странице 9. Катя и Дима пришли в магазин.

  • Какие продукты вы видите?

  • Рассмотрите внимательно самые полезные продукт на рисунках, назовите их.

  • Выберите наклейки полезных продуктов и приклейте эти наклейки в корзину наших героев.

  1. Физминутка.

Грабли в руки взяли,

Грядки причесали.

Мы водой прохладной

Грядки поливали.

Раз, два! Раз, два!

Грядки поливали,

Семена редиса

В землю мы сажали.

Раз, два! Раз, два!

Вот как мы сажали!

  1. Закрепление.

  1. Дидактическая игра «Овощехранилище» - закрытая коробка со всех сторон, с небольшим круглым отверстием сбоку.

  • На ощупь отгадать и достать овощ. (картофель, свекла, лук, морковь, огурец, помидор)

  • Чем полезен этот овощ?

  • Что можно из него приготовить?

Сообщения детей:

Лук

В старину на Руси были села, где выращивали один и тот же овощ. Были и «Луковые села». Мы зовем его луком потому, что петелька роста, вылезая из земли, изгибается как тетива лука.

Картофель

Родина картофеля - Южная Америка. В Европу его завез Христофор Колумб. Европейцы долго не знали, как употреблять картофель в пищу и вместо корнеплодов пробовали зеленые шарики, которые появлялись на ботве после цветения.

  1. К нам в гости пришла юная шеф-повар. Она принесла нам сюрприз и задание.

Шеф повар выходит к ребятам с корзиной в руках:

Отгадайте загадку: Сорок одежек и все без застежек. (капуста)

Достает из корзины кочан капусты, рассказывает об этом овоще.

Капуста

С давних пор белокочанная - народная любимица. В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить, запасти впрок. Отсюда и поговорки:

Щи да каша - пища наша.

Где щи там и нас ищи.

Кочан капусты похож на головку, а по латыни голова называется «капут», отсюда и произошло слово «капуста».

  1. Каждой подгруппе детей выдается поднос для продуктов, карточка с названием какого-либо супа.

Из всех продуктов питания, которые лежат на общем столе, выбрать необходимые для:

  • 1 подгруппа - борща;

  • 2 подгруппа - рассольника.

Продукты заранее расположены на столе. (Лимон, яблоко, мясо, макароны, капуста, свекла, морковь, картофель, лук, хлеб, соленые огурцы, перловка, печенье, конфеты.)

Шеф повар проверяет правильность выполнения задания.

  1. Подведение итогов.

  • Какие из ваших любимых продуктов оказались самые полезные?

  • Почему их называют полезными?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал