7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Части речи. Имя существительное. Синичкин день. (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Части речи. Имя существительное. Синичкин день. (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: «Части речи. Имя существительное.»

Цели: Закреплять знания об имени существительном, как части речи; обрабатывать умения находить существительные в тексте.

Формировать грамматическое понятие «имя существительное».

Развивать связную речь учащихся, активировать словарный запас, орфографическую зоркость, память, мышление, воображение, устную речь

Воспитывать любовь к природе, Родине, трудолюбие, доброту.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Работа в тетради.

Запись числа. Минутка чистописания. Пишем букву (Полумесяц в небе тёмном. Буквой С повис над домом.) С. Даём характеристику звуку [c].

  1. Словарная работа.

В.робей, с.ница, .сина, м.лина, .вощ, с.ловей, з.мляника, с.рока, пш.ница, п.мидор, .гурец.

- Что общего в этих словах?

- На какие 2 группы можно распределить слова? (Одушевлённые и неодушевлённые; птицы и растения). - Какой частью речи являются все эти слова? - Именем существительным.

4. Тема урока.

Тема нашего урока: «Имя существительное» (Говорят дети).

- Что мы знаем об имени существительном?

Составляем предложение со словом синица. Разбор предложения.

- Завтра 12 ноября - Синичкин день. В разных государствах мира еже-

Годно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками

Становятся не кто-нибудь, а животные. Например: в Испании существу-

ет День овец, у нас России - День оленя. Жители городка Отумба, что в

Мексике уже более 40 лет проводят фестиваль ослов. А французы в мес

течке Клаус организовывают карнавал улиток. Дата 12 ноября появилась

в России несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц.

У славян существует поверье, согласно которому 12 ноября к жилью чело

века прилетают зимующие птицы. Среди них и синицы. Своё название

синички получили не из-за своего окраса, а из-за звуков, которые они

издают. «Синь-синь» или «зинь-зинь». Синички весят всего 20 грамм,

за день может съесть столько, сколько весит сама, выводит птенцов 2 ра-

за за лото до 15 птенцов. В народном календаре этот день значится, как

день памяти православного святого Зиновия Синичника. Он покровитель

зимующих птиц, охоты и рыболовства.

- Какую пользу приносят птицы?

Работа с текстом.

- Вставьте пропущенные буквы, пропущенные слова. Найдите орфограм-

мы. Озаглавьте текст. Придумайте и запишите последнее пр-ие.

Найдите в тексте существительные, определите одушевлённые или не-

одушевлённые, род.

5.Физ.минутка.

6. Закрепление изученного материала.

а) Игра «Одушевлённый и неодушевлённый».

Хлопаем в ладоши если одушевлённый предмет. ( Книга, собака, кошка,

пенал, дом, игрушка, художник).

б) Скажи одним словом:

- Пёс, петух, корова, кошка - (Животные). Одушев.

- Кукла, мяч, юла - (Игрушки). Неод.

- Лук, помидор, огурец - (Овощи). Неод.

- Молоток, топор, пила - (Инструменты). Неод.

- Платье, юбка, рубашка - (Одежда). Неод.

- Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург - (Города). Неод.

Вывод: имена существительные - это название предметов, но и название

рек, городов, явлений природы, название профессий.

в) Работа в парах.

1п. - пишет 4 названия фруктов.

2п. - пишет 4 названия овощей.

3п. - пишет 4 названия рек.

4п. - пишет 4 названия городов.

5п. - пишет 4 названия профессий.

6п. - пишет 4 названия цветов.

г) Игра «Что положим в кормушку»

Выбираем из слов: зёрна, чипсы, пирожное, сало, семечки, хлеб ,шоколад.

д) Работа с пословицами.

Дети вспоминают пословицы о птицах и записывают их по памяти.

7. Физ.минутка.

8. Работа в группах.

Дети делятся на группы. Мы говорим о том, что 11 ноября - День

Энергосбережения. Нужно экономить электроэнергию. Уходя из дома, из комнаты - выключайте свет. Показать 2 лампочки: обычную и энергосберегающую. Чем они отличаются. ГЭС. ТЭС. АЭС.

Дети в группах составляют и записывают предложения об энергосбережении. Ищут имена существительные. Определяют род.

9. Работа по карточкам.

Дети получают карточки на выбор по цвету: зелёные, жёлтые и красные. (Низкий уровень, средний и сложный). Работа с существительными, с предложениями и текстом.

11 ноября в Москве «Кузьминки - Люблино» стартует акция «Покормите птиц зимой». И мы тоже сделали кормушки, развесили их на деревьях. Мы тоже будем кормить пернатых друзей.

10. Вывод урока.

Повторяем всё об имени существительном.

11. Рефлексия.

- Сегодня на уроке я…

- узнал новое…

- научился…

- было трудно…

- всё понял, могу помочь другим…

- урок понравился….

Всем спасибо!

12. Д.з. Составить и записать предложение с названием птиц. Найти имена существительные, определить род, одушев. Или неодушев.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал