- Учителю
- Урок обучения грамоте по теме: «Мягкий знак - показатель мягкости» (1 класс)
Урок обучения грамоте по теме: «Мягкий знак - показатель мягкости» (1 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №24
Урок обучения грамоте
1-д класс
Тема "Буква Ь - показатель мягкости согласных звуков".
Учитель начальных классов : Ефремова Лариса Николаевна
г. Волгодонск
2011г.
Урок обучения грамоте
Тема "Буква Ь - показатель мягкости согласных звуков".
1-й класс
Цели урока:
-Познакомить учащихся с новой буквой.
Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова. Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова. Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей.
-Развивать речь, мышление, внимание, память, мелкую моторику.
-Воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, чуткость, любовь к природе, учить оценивать свою работу.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник, карточки,
цветовые схемы гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков; карточка с изображением букв «ь » ; учебник «Букварь»( с.86-87).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Т.М. Андрианова. Букварь.-М., АСТ, Астрель
Т.М. Андрианова. Рабочая тетрадь к «Букварю».- М.,АСТ, Астрель.
Используемая методическая литература:
Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина. Обучение в 1 классе по «Букварю» и «Прописям».- М.,АСТ, Астрель 2010г.
Программное обеспечение: «Microsoft Office PowerPoint».
Программа: УМК «Планета Знаний ».
Ход урока
1. Орг.момент.
-. На уроке у нас гости- давайте поздороваемся с ними. Повернитесь, ребята к нашим гостям, поприветствуйте их, развернитесь .
а) Считалочка:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
-У нас сегодня необычный урок обучения грамоте
II. Повторение.
1. Актуализация знаний:
- Как отличить звук от буквы?
Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим.
- Какие бывают звуки?
Гласные и согласные.
Парные и непарные.
Звонкие и глухие.
Твёрдые и мягкие.
2. Речевая разминка.
Кто много читает, тот много знает.
-Почему каждому человеку важно много читать? (МНОГО БУДЕШЬ ЗНАТЬ. ЛЕГЧЕ БУДЕТ ЖИТЬ)
- На что указывает точка? (Предложение читается спокойно, на конце голос понижаем)
- Заменим точку на восклицательный знак. Прочитаем.
- Заменим восклицательный знак на вопросительный. Прочитаем.
-Для чего служат знаки?
Вывод:
- Вот видите, как важно обращать внимание на знак препинания в конце предложения, чтобы наша речь была правильной, выразительной.
3. Артикуляционная гимнастика
Чтение чистоговорки.
Ба-бо-бы- на дворе стоят стол..(бы).
Бу-бы-ба- из окна торчит тру…(ба).
Мя-ме-мё-мю-ми -поём ноту ми
Ря-ре-рю-ри- прилетели снегири.
- В каких чистоговорках согласные звуки твёрдые, а в каких мягкие ?
- От чего это зависит?
III.Постановка темы и цели урока.
- Мы продолжаем наше путешествие по стране волшебных букв. Живёт в Букваре известный фокусник. Как его зовут? Отгадайте.
Я волшебник. Захочу -
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе
В мель опасную на море.
Кто волшебник - отгадай,
Выше руку поднимай.
Мягкий голос,
Мягкий шаг,
Это буква… (мягкий знак)
- Правильно, тема нашего урока «Буква ь (мягкий знак) - показатель мягкости согласных звуков».
- На что похожа буква Ь?
Буква Р перевернулась -
Мягким знаком обернулась.
IV.Работа с новым материалом.
- Хотите знать, почему Ь себя называет фокусником?
1. Чтение буквосочетаний - согласных с Ь в столбиках (хором, по цепочке)
ЛЬ БЬ ЗЬ
МЬ ВЬ СЬ
РЬ ДЬ ПЬ
НЬ ТЬ
- Что заметили?
- Да, мягкий знак - настоящий фокусник. В чём же заключался его фокус?
Как произносили согласные звуки , где появлялся Ь? (Мягко)
Вывод: Мягкий знак обозначает мягкость согласных звуков на письме.
Мягкий знак - настоящий фокусник. Почему? Давайте прочитаем пары слов.
2. Слого - звуковой анализ слов «мел» - «мель»./Работа в парах/
Мел
Мель
Сколько букв? Сколько звуков?
- Какие фокусы и превращения вы заметили?
(Заменили твёрдый на мягкий изменилось звучание слова и смысл).
- Что обозначает слово «мел»?
Мел - мягкий белый известняк (осадочная горная порода), употребляется в промышленности, для окраски, писания.
Придумайте предложение. Я пишу мелом на доске.
Что обозначает слово «мель»?
Мель - мелководное место в реке, водоёме.
- Что ещё заметили? Обратите внимание на количество букв и звуков в слове «мель».
(Мягкий знак не обозначает звука).
3.ФИЗМИНУТКА.
- А теперь давайте отдохнём. Встали все. Игра на внимание.
- Я называю слова. Если в слове есть (мягкий звук ), то вы хлопаете, если его нет, то тишина.
День, сон, тень.
Сыр, сок, лень.
Нос, рыть, ныть.
Конь, шум, шить.
-Какая буква помогала смягчить согласные буквы?
4.Работа по учебнику
- В нашем Букваре тоже есть слова, с которыми поработал наш фокусник мягкий знак.
- Откройте учебник на стр. 86.
А)-Прочитайте стихотворение про себя
-Чтение стихотворения о Ь знаке вслух
Б) Сравнение звукового анализа слов.
- Прочитаем слова с новой буквой - ь. УГОЛ_УГОЛЬ
-Сравните звуковые схемы слов
-Сколько букв? Сколько звуков? Какая буква смягчила согласный звук?
(Объяснение значений слов.)
УГОЛ - в геометрии плоская фигура, образованная лучами, исходящими из одной точки. Угол комнаты.
УГОЛЬ - ископаемое твёрдое, горючее
Прочитаем слова с новой буквой - ь.
-Приготовьте карандаши. - По ходу чтения карандашом отметьте непонятные слова для вас.
Чтение в полголоса.
В)Словарная работа.
- Какие слова непонятны?
Вещество растительного происхождения. Каменный уголь.
КОН - место, куда в игре надо попасть при броске. Сколько букв? Сколько звуков?
КОНЬ - непарнокопытное животное семейства лошадиных.
Хор - группа певцов
Хорь- лесной хищный зверь, семейства куниц
Галка - небольшая птица с сине-черным оперением птица
Галька- мелкие, гладкие камешки округлой формы на берегу реки
Банка- стеклянный сосуд
Банька - специальное помещение где моются и парятся
-Где становится Ь ? В конце и середине слов после согласных
-Для чего служит ь?
Вывод: не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.
.5.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V.Закрепление .Рефлексия.
-Вы считали .В каком числе мы услышали Ь знак на конце слова./ 5/
И чтобы учиться на «пять» мы
В школе учимся :читать, думать, дружить, рисовать, писать…
В каких словах есть буква с которой мы познакомились?
-Как она называется?
-Для чего служит Ь? Обозначение мягкости согласных звуков
1. Отгадывание загадок.
-В школе встречается ь и в лесу мы можем встретить этот знак, если отгадаете загадки:
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной …(медведь)
- Назовите мягкие согласные звуки в этом слове
- Какой буквой обозначена мягкость последнего согласного в слове?
А ь знак звук дает?
Огромная кошка мелькнет за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями.
Но это не кошка, смотри берегись,
Идет на охоту коварная… (рысь).
-Сколько букв в отгадке? Сколько звуков? Почему?
Её всегда в лесу найдёшь-
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
-Сделайте звуковой анализ этого слова /Работа в парах/
-Для чего служит Ь?
-А кто из вас был в лесу?
-Как надо вести себя в лесу?
2. Работа с текстом.
Т-с-с-с! Сейчас мы с вами отправимся в зимний лес.
Послушайте текст и озаглавьте его.
Учитель читает текст с 86.
- О каком животном идет речь в тексте?
- Как можно озаглавить текст?
А)Звукобуквенный анализ слова "ЛОСЬ"
-Что люди обычно называют лакомством?
Б)Повторное чтение текста детьми с заданием: Отметить слова в тексте с мягким знаком
-Для чего нужен мягкий знак?
-Сколько абзацев в тесте? 3
-Прочтите первый и назовите слова с ь
-Сколько букв в слове? Сколько звуков?
Чтение 2 абзаца
Чтение 3 абзаца
- Скажите, что зимой страшнее животным голод или холод?
- Как люди помогают перезимовать животным?
-Что значит быть заботливым?, (внимательным который проявляет внимание и оказывает помощь тем, кто в ней нуждается)
-А о ком заботитесь вы?
--А как вы можете помочь перезимовать птицам? ( кормушки) на балконе и деревьях
-А как называют человека, который ничего не делает?/ Лодырь, лентяй/
3.Работа с предложением.
- Прочитайте пословицу в книге: У лодыря что ни день, то лень
-Прочтите пословицу про себя , хором,
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Слово, обозначающее отсутствие желание трудиться, склонность к безделью. (Лень).
-Сколько в слове букв? Сколько звуков?
- Где находится он? (В конце слова).
--Для чего служит ь?
-Сегодня мы увидели, что нам действительно не знакомо слово - лень -
Вы работали очень хорошо.
VI.Итог урока.
Поднимите руку, кому понравилось знакомство с известным фокусником, который живёт в стране волшебных букв.
-Для чего служит Ь?
1. Догадайся ,впиши и прочти!
ь
ь
о
ь
ь
Спасибо за урок!
Самооценка учащихся.
- Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то раскрась смайлик - красную цветом ,если хорошее - синим .
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали .
Спасибо всем. Урок закончен.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №24
Урок обучения грамоте
1-д класс
Тема "Буква Ь - показатель мягкости согласных звуков".
Учитель начальных классов : Ефремова Лариса Николаевна
г. Волгодонск
2011г.