- Учителю
- Путешествие по стране права человека (беседа – викторина)
Путешествие по стране права человека (беседа – викторина)
Путешествие по стране права человека (беседа - викторина)
Дата: 20.11.2014
Организатор: Баринова Н.В.
Помощник: Мочёнова Т.Е.
Участники: 1а, 1б классы
Цели:
1. Познакомить учащихся с международными документами о правах и обязанностях человека и закрепленными в них правами детей.
2. Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.
3. Содействовать личностному росту школьника, как гражданина своей страны, развитию умения рассматривать повседневные ситуации в контексте прав и обязанностей человека.
4. Познакомить учащихся с правилами поведения в нестандартных жизненных ситуациях, развивать умения обращаться за помощью, по защите своих прав к родным, близким людям, педагогам, в специализированные службы по телефону доверия.
5. Расширить словарный запас по теме: Конвенция ООН, Всеобщая декларация прав человека, конституция, права гражданские, политические, культурные, неотъемлемые, всеобщие, неотчуждаемые, неделимые.
Оборудование: Пособие для учащихся начальных школы
«Изучаем права человека» автор В. Антонов.
« Права, обязанности, ответственность детей от 0 до 18,
копия Всеобщей декларации прав человека,
конвенция ООН о правах ребёнка. Плакат со словами
К. Маркса.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! 20 ноября в нашей стране отмечается День правовой помощи детям.
Сегодня мы поговорим о правах , обязанностях детей, охраняемых международными документами: «Конвенцией ООН о правах ребенка», «Всеобщей декларацией прав человека», узнаем для чего нужны эти документы и к кому нужно обращаться за помощью по защите ваших прав.
Послушайте стихотворение М. Знобищевой
Человеку много нужно,
Чтобы счастливо прожить.
Нужен дождь и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер, нужно море,
Нужно солнце и леса,
Нужно счастье, нужно горе
И родные голоса.
Невозможно без природы,
Без синеющих небес,
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг
Надо главное заметить
Все почувствовать вокруг.
Давным-давно, тысячу лет назад на земле появились люди и одновременно с ними появились главные вопросы:
Что люди могут делать, а что не могут?
Что они обязаны делать, а что они не обязаны делать?
На что они имеют право, а на что не имеют?
Люди стали решать эти главные вопросы в беседах между собой, путем международных переговоров и, к сожалению, в драках, битвах, войнах. В конце концов людям удалось разрешить эти проблемы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Если в точности соблюдать все, что там написано, на Земле установится порядок. В тридцети статьях декларации перечислены основные права граждан: политические, социальные, культурные, которыми должны быть наделены все люди.
Что такое права?
Право- это то, что может делать любой человек на Земле.
Все права записаны в Конституции, главном законе той или иной страны.
Но не на все имеет право человек. Например он не имеет право обидеть другого человека или украсть у него что либо. Как говорят англичане : «свобода моего кулака заканчивается там, где начинается свобода другого носа.»
А немецкий политический деятель К.Маркс писал: «нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав»
Права человека лежат в основе свободы, справедливости и мира.
Отличительные черты прав:
-
Их не нужно покупать, зарабатывать или передавать по наследству. Для каждого они «неотъемлемые».
-
Они всеобщие, потому что принадлежат всем людям.
-
Их нельзя отобрать. Люди обладают правами даже тогда, когда законы их стран нарушают их права. Права человека являются «неотчуждаемыми».
-
Чтобы жить достойно все люди имеют одновременно право на свободу, безопасность и приемлемый уровень жизни. Права человека неделимые.
Каждый человек обладает правами, но он также обязан соблюдать права других людей.
Каждому праву соответствует обязанность. Например - ваше право на свободу высказывания ограничено обязанностью, не говорить неправду, не унижать, не оскорблять другого человека.
Познакомимся с международными документами о правах человека
Резюме Всеобщей Декларации прав человека
-
Каждый человек свободен, и ко всем должно быть одинаковое отношение.
-
Все люди равны, несмотря на различия, например, в цвете кожи, пола, религии, языка.
-
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
-
Никто не имеет права обращаться с вами как с рабом, так же как и вы не можете сделать кого- либо своим рабом.
-
Никто не имеет права причинять вам боль или подвергать вас пыткам.
-
Каждый человек имеет право на равенство перед законом.
-
Закон одинаков для всех, он должен применяться одинаково в отношениях всех.
-
Каждый человек имеет право на защиту закона в случае нарушения его права.
-
Никто не имеет права заключить вас в тюрьму или изгнать вас из вашей страны.
-
Каждый человек имеет право на гласный и справедливый суд.
-
Каждый человек должен считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана.
-
Каждый имеет право просить о помощи, если кто - то пытаться причинить вам вред, но никто не может входить в ваш дом, вскрывать ваши письма, вмешиваться в ваши дела или дела вашей семьи без уважительной причины.
-
Каждый человек имеет право переезжать с места на место согласно своему желанию.
-
Каждый человек имеет право выехать в другую страну искать защиты, если он стал жертвой преследования или ему угрожает преследование.
-
Каждый человек имеет право быть гражданином своей страны. Никто не имеет права препятствовать получению вами другого гражданства, если вы этого не хотите.
-
Каждый человек имеет право на вступление в брак и создание семьи
-
Каждый человек имеет право владеть имуществом и личными вещами.
-
Каждый человек имеет право на исповедование своей религии и отправление всех религиозных обрядов, также право на желание менять свою религию.
-
Каждый человек имеет право на высказывание своего мнения, на получение и передачу информации.
-
Каждый человек имеет право на участие в мирных собраниях и ассоциациях.
-
Каждый человек имеет право на участие в выборах и на участие в управлении своей страной.
-
каждый человек имеет право на социальную защиту, а также на развитие своих способностей.
-
Каждый человек имеет право на труд в благоприятных условиях, за справедливое вознаграждение, а также вступать в профессиональные союзы.
-
Каждый человек имеет право на отдых и досуг.
-
Каждый человек имеет право на адекватный жизненный уровень и право на медицинский уход в случае заболевания.
-
Каждый человек имеет право ходить в школу.
-
Каждый человек имеет право участвовать в культурной жизни общества.
-
Каждый человек обязан уважать «социальный» порядок, необходимый для осуществления всех этих прав.
Воспитатель: вы узнали о правах человека, а сейчас познакомимся с вашими правами. Почему ребенку труднее защитить себя
Дети: он слабее взрослых
Воспитатель: права ребенка отличаются от прав взрослых. Они ближе к их потребностям. Права ребенка прописаны в Конвенции ООН о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.
Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка и действующим законодательством РФ.
Учащиеся имеют право:
-
Свободно высказывать свою точку зрения
-
На одинаковое отношение, понимание со стороны учителя, воспитателя
-
На получение бесплатного образования
-
Не испытывать давления
-
Не быть униженным и оскорбленным
-
На свободу мыслей
-
Быть выслушанным учителем, классным руководителем, воспитателем, администрацией
-
Получить защиту в случае унижения (физического, морального)
-
На получение оценки в соответствии со своими знаниями и умениями
-
На отдых на перемене
-
На условия пригодные для учебы
-
На отдельные кабины в туалетах с предметами туалетного обихода и гигиены (мыло, салфетки, туалетная бумага)
-
На удобные стулья и парты
Резюме Конвенции ООН о правах ребенка
-
Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит их наилучший уход.
-
Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.
-
Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.
-
Дети имеют право на медицинский уход.
-
Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.
-
Дети имеют право на отдых.
-
Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.
-
Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы или солдат.
-
Дети имеют право говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.
-
Дети имеют право на свое мнение и на собрания для выражения своих взглядов.
Воспитатель: А теперь, ребята, ещё раз обратим внимание на резюме конвенции о правах ребёнка и ответьте, пожалуйста, на вопрос, слушайте внимательно, отвечайте старательно.
-
Что произошло бы, если бы мы игнорировали права друг друга, и каждый поступал бы как хотел?
-
На какие права это повлияло бы?
-
Смогли бы вы выжить в таком мире?
-
В каких документах закреплены права ребёнка?
-
В каком году была принята конвенция ООН о правах ребёнка?
-
Каковы основные права ребёнка?
-
Почему День прав человека отмечается 10 декабря?
-
Когда отмечается День правовой помощи детям? Международный день защиты детей.
Мы много говорили о правах. А какие у нас обязанности
Дети: ходить в школу, помогать родителям, соблюдать правила гигиены.
Воспитатель: я прочитаю вам стихи, а вы подумайте и скажите, какие обязанности не выполняют эти ребята
- Встанет рано он с постели
- Вы куда рубашку дели
-Где ботинки, где носок
Есть у вас такой сынок?
-Мама, - кричит Маринка
- Где моя косынка
-Мама,- кричит Маринка
-Где моя резинка?
-Мам! На праздничный берет, сшила бантик или нет?
-Больно спросы велики
А у мамы две руки
Говорит ей брат.
А теперь поговорим о сказках, в которых герои нарушают права. Ведь как говориться «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
-
Какое право нарушил волк из сказки «Красная шапочка»?
-
Кто нарушил право в сказке «Приключения Буратино»?
-
Кто нарушил право Колобка на свободное передвижение?
-
В каких сказках нарушено право человека на жизнь и личную неприкосновенность?
-
Какие литературные герои могут пожаловаться, что было нарушено право на неприкосновенность жилища?
-
В каких сказках нарушено право на отдых, досуг?
-
Кто нарушил право на справедливое вознаграждение за труд?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с викториной. Вам помогли герои сказок - ваши верные друзья.
Вы помните песню из мультфильма «Бременские музыканты», о каких правах поется в этой песне? (право на свободу передвижения)
Воспитатель: Недавно прошла акция «Скажи детям да». Дети разных стран по радио и телевидению рассказывали о том, что их волнует и интересует. Ведь взрослые не всегда знают о проблемах детей, а им обязательно вы должны обо всем рассказывать, чтобы они могли вам помочь, защитить вас.
Вы слышали о телефоне доверия? Допустим, у вас появилась проблема, о которой вы стесняйтесь рассказать близким, родным людям. Для этого есть телефон доверия по которому вам помогают решить эту проблему. Есть социальные работники в администрации города, которые внимательно вас выслушают и дадут хорошие советы.
Помните дети, в нашей стране имеют право на защиту поддержку и помощь.
Но не забывайте, что вы несете ответственность за правдивость ваших слов. Порой ради шутки дети звонят в службы на несуществующие происшествия. Такие действия противозаконны и здесь на вашу защиту никто не встанет и отвечать за ваш поступок будут ваши родители.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с нашей викториной. Вам помогали ваши верные помощники герои сказок. Спасибо вам за активное участие в обсуждение документов о правах и обязанностях человека и ребенка. Мы надеемся, что вы будете соблюдать ваши права, и права людей которые вас окружают и не забывать об обязанностях.