7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему В гости к осени (2 класс)

Конспект по окружающему миру на тему В гости к осени (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

В гости к осени.

Цель: дать представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания об осенних изменениях в жизни растений, насекомых и птиц.

Тип урока: урок развития умений и навыков

Планируемые результаты:

Предметные: -научится рассказывать о характерных признаках осени в неживой природе;

- показывать связь между ними.

- получат возможность научиться осознавать ценность природы.

Метапредметные: Регулятивные УУД:-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД:научатся наблюдать изменения в природе и рассказывать о них.

Коммуникативные УУД:строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

-Ребята, давайте вспомним, какой раздел учебника «Окружающий мир» мы начали изучать несколько уроков назад?

(раздел «Природа»)

- Что нового вы узнали из раздела «Природа»?

- А теперь проверим, как хорошо вы усвоили пройденный материал?

Поиграем в игру «Собери картинку».

-Вы должны из квадратов собрать изображение и ответить, какое явление природы на картинке, и к какому времени года это явление относится.

Молодцы!

3. Работа по теме урока.

- Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое сейчас время года?

- А как вы догадались?

- Вспомните, какой была погода летом?

-Отличается погода летом и осень? (да)

- Чем?

Молодцы, наблюдательные.

- А кто-нибудь из вас знает стихи об осени?

- Вы наблюдательные, догадливые, так может, вы скажете тему нашего сегодняшнего урока?

(В гости к осени)

Сейчас мы посмотрим, верны ли ваши наблюдения и догадки о признаках осени.

4. Презентация.

-Ребята, назовите осенние месяцы.

Молодцы.

- Идем в гости к сентябрю.

-Ребята, кто - нибудь из вас знает пословицы или поговорки о сентябре.

- Переходим к следующему месяцу - октябрю.

- Пословицы об октябре вы знаете?

- Итак, мы в гостях у последнего осеннего месяца - в гостя у ноября.

-Интересно, а о ноябре вы пословицы знаете?

Ну что же. Ребята, верны ли ваши догадки о признаках осени?

Тогда давайте вспомним их.

Молодцы! Правильно назвали признаки осени.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Буратино потянулся,

раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел,

чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

6.Продолжение работы по теме урока.

- Сейчас задание для каждой группы. Перед вами иллюстрации картин известных художников И.Левитана, К.Коровина и А.Киселева. Ваша задача определить и назвать признаки осени присутствующие на иллюстрациях.

Молодцы, справились с заданием!

Ребята, давайте вспомним тему нашего урока (В гости к осени).

А кто же в гости ходит без подарков? (Никто)

Вы тоже приготовили подарки осени? (Да)

Тогда покажите их и немного расскажите о них.

Молодцы!

7. Рефлексия.

-Что понравилось сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

8. Домашнее задание.

Нарисовать рисунок на тему «Осень».

Сегодня на уроке все постарались и работали очень хорошо, отметки за урок.

Урок окончен. До свидания!

















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал