- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе «Поэтические приёмы в стихотворении С. Есенина «Зима»
Урок литературного чтения во 2 классе «Поэтические приёмы в стихотворении С. Есенина «Зима»
Урок литературного чтения, 2 класс
Система Л.В.Занкова
Тема: Поэтические приемы в стихотворении С.Есенина «Зима».
Цели урока:
-
Образовательные: формирование умения анализировать художественное произведение, находить в авторском поэтическом тексте литературные приёмы, при помощи которых поэт создаёт образы; формирование навыка выразительного чтения;
-
Развивающие: развитие мышления, речи учащихся, умения грамотно формулировать свои ответы, обогащение словарного запаса учащихся, любознательности;
-
Воспитательные: воспитание любви к чтению, к природе, формирование активной жизненной позиции учеников - способствовать появлению желания оказывать посильную помощь нуждающимся в ней.
Планируемые результаты:
- осознанное восприятие содержания текста, оценка его характера, овладение навыками осознанного правильного и выразительного чтения;
- участие в диалоге;
- анализ стихотворения, средств выразительности, использованных в нём, поэтических образов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, учебник литературы, таблицы для сравнения художественных образов, карточки для соотнесения текста и литературных приёмов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
За окном зима, снежок,
Он летает и кружится.
Школьный прозвенел звонок -
Нам, дружок, пора учиться.
II. Речевая разминка Итак урок литературного чтения.
-На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. О чём надо помнить, чтобы речь была яркой и понятной другим? Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи.
- Проведём речевую разминку. Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза
-Работа над интонированием, смысловой интонацией.
Чтение предложения с различной интонацией и выделением голосом нужного слова:
С неба падают снежинки. Слайд
(- спокойно сообщаем,- восхищаемся, радуемся, - спрашиваем, удивляясь, - огорчаетесь)
Произнесите предложение, делая ударение каждый раз на другом слове.
III. Подготовка к восприятию нового материала
- Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (Cлайд №2) как обычно не захотели оставаться на страничках нашего учебника литературы. Они приготовили для вас задание, выполнив его, вы узнаете тему нашего урока.
(Cлайд №3 - работа с кроссвордом)
- Послушайте и отгадайте загадки.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(Снег)
Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела.
(Метель)
Нет колес у меня -
Я крылата и легка.
Громче всех постовых
Я свищу без свистка.
На лету, на лету, на лету-у,
Всё кругом замету.
(Вьюга)
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я ... (зима)
IV. Сообщение темы и цели урока
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом точно серебром…
- Все вы знаете строчки этого стихотворения. Их написал Сергей Есенин. Это первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина. Он считал, что «писать для детей - надо особый дар иметь». Поэтому специальных «детских» стихов у него очень мало…
Итак, кто мне сможет сказать тему урока?
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Есенина «Зима». Но сначала мне хотелось бы немного вам рассказать об авторе (Слайд №4 - портрет и краткая биография С.Есенина).
- Сергей Есенин родился в 1895 году 21 сентября в Рязанской губернии (ныне области) в Константинове. Рос как и все сельские мальчишки, лазал по деревьям, ночевал в шалашах, скакал на лошади, любил ходить со взрослыми на охоту. Окончил церковно-учительскую школу, но как сам говорил о себе, учителем, к счастью, не стал. Уже в 16 лет начал сочинять стихи, многие из которых посвящены вечному - Родине, Матери, Природе, России, Любви. Сегодня мы будем читать стихотворение С.Есенина, в котором много красоты, любви к природе.
- Работая над стихотворением «Зима», нам необходимо понять, как Сергею Александровичу Есенину удалось создать её образ. Посмотрите на экран (слайды № 5,6,7). Представленные картинки помогут вам в этом.
Итак, цель нашего урока? ( научиться выразительно читать стихотворение, если есть непонятные слова, то их разобрать, какие приемы использует автор)
V. Работа по теме урока
1. Первичное восприятие произведения. Чтение стихотворения.Ролик
2. Беседа по первым впечатлениям. Мы говорим, что поэзия - это музыка слов. Какую музыку вы услышали?
- Какое настроение у вас возникло? (Музыка медленная, плавная. Настроение задумчивое, немного сонное, грустное)
- Поделитесь своими впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем?
- Что вам особенно понравилось? Расскажите.
3. Словарная работа.
- Просмотрите текст в учебнике и скажите, какие слова отмечены «звездочкой».
Стозвон - образ сильного мощного звона в сто колоколов. (Есенин сам придумал это слово)
Какие еще слова вам непонятны?
Сиротливые - тоскливо одинокие, унылые.
Сосняк - молодой сосновый лес.
Ставни - створки для прикрытия окна снаружи.
Метелица - сильный ветер со снегом.
Вьюга - снежная буря.
Вихри- порывистое круговое движение ветра.
(Cлайд № 8 - объяснение значения слов, трудных для понимания обучающихся). Перед началом анализа стихотворения, вспомним какие приемы используются в литературе? (Олицетворение, контраст, сравнение)
VI. Анализ произведения
1. Чтение стихотворения учениками
- О ком или о чем это стихотворение? ( О зиме и о воробушках)
- Как вы думаете, почему стихотворение названо «Зима», а не «Воробышки»? (Именно зима центральный образ) - Посмотрите на иллюстрацию. А знаете ли вы, что первое название этого стихотворения было «Воробушки»?!
-Как зима аукает этими звуками? (Сосны звенят одно за за другим , как
(В ЛЕСУ)будто аукают) Мохнатый снег баюкает - Какой прием использует С.Есенин? Олицетворение
- Как вы думаете, песня зимы похожа на колыбельную песню? (Нет, конечно, это звон сотни колоколов)
Читаем дальше
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна..
-Что такое метелица?
-Как это -"стелется ковром"? (Вьюга намела снегу, точно ковер расстелила)
- В этой части автор употребил такой поэтический прием как метафора - скрытое сравнение.
-Читаем дальше
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна..
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней..
-Как вы думаете, автору жалко воробышков?
- Докажите словами из текста.
- Какой прием использует Есенин? (Сравнение)
- Дальше
..А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней…
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
- Какой образ нарисовал поэт?
-Какой поэтический прием использует Есенин? (контраст)
-Почему пташки не спят, а дремлют?
- А как вы думаете, автору жалко их?
- Наверное, таких слов не нашел бы человек, равнодушный к птицам.
- Прочитайте стихотворение и подумайте, какие картины-образы рисует в нём С. Есенин? (Зима в лесу, метелица во дворе, воробышки, зимняя вьюга, сон воробышков - весна).
2. Самостоятельная работа (Cлайд № 9). Работа в группах
- У вас на столах лежат таблицы. Предлагаю вам заполнить их.
3. Проверка самостоятельной работы.
Зима
Метелица
Воробышки
Вьюга
Весна
поёт
стелется ковром
пташки малые
стучит
прекрасная
аукает
холодна
голодные
злится
ясная
баюкает
усталые
красавица
нежные
- Прочитайте, какие слова вы записали для образа зимы, метелицы, воробышков, вьюги, весны (слайд № 10).
VI. Физминутка
Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз),
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны).
Во дворе у снежной бабы побелел морковный нос (дети показывают нос).
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда (прыжки на месте).
Вьюга злится, снег кружится (дети кружатся),
Заметая всё кругом белоснежным серебром (круговые движения руками).
1. Выявление литературных приёмов, используемых поэтом.
- Вы уже знаете ряд литературных приёмов. Попробуйте догадаться, о каком из них идёт речь: белый как снег (сравнение), зима нарядила деревья в тёплые шубы и шапки (олицетворение), снег белый, а уголь - чёрный, зима холодная, а лето тёплое (контраст).
- Верно, а теперь возьмите вторую карточку и соедините карандашом отрывок из стихотворения Сергея Александровича Есенина с литературным приёмом (слайд № 11)
VII. Работа над выразительным чтением стихотворения
2. Определение выразительных средств.
- Вспомните, какие средства помогут нам прочитать это замечательное стихотворение выразительно (интонация, логическое ударение, паузы, темп, громкость голоса)?
- Вспомните, как автор относится к воробышкам? Как нужно читать строки о них? А о вьюге?
- Какими строчками из стихотворения можно подписать иллюстрации в учебнике? .
- Просмотр видеоролика.
- А сейчас вы услышите музыкальное произведение, но и увидите то, о чём рассказал нам в своем произведении С Есенин
3. Выразительное чтение стихотворения.
VIII. Итог урока
- Как вы считаете, с какой целью писал Есенин это стихотворение?
- Что вы не знали, а сейчас знаете?
- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке в дальнейшей жизни? Как?
Рефлексия
- Что на уроке произвело на вас наибольшее впечатление?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Как вы думаете, ребята, удалось ли нам раскрыть образы, которые нарисовал в своём стихотворении С. Есенин?
- Вы сегодня замечательно работали. Вы - молодцы! (слайд № 12)
IX. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.
Задание № 1
Найди в тексте слова к поэтическим образам
Зима
Метелица
Воробышки
Вьюга
Весна
Задание № 2
Соотнеси (соедини карандашом) отрывок из текста с литературным приёмом
Пташки нежные, вьюга с рёвом бешеным…
сравнение
контраст
Поёт зима, аукает, мохнатый лес баюкает…
олицетворение
Воробышки игривые, как детки сиротливые…
САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Тема урока: Поэтические приемы в стихотворении С.Есенина «Зима».
Были поставлены следующие цели:
-
Образовательные: формирование умения анализировать художественное произведение, находить в авторском поэтическом тексте литературные приёмы, при помощи которых поэт создаёт образы; формирование навыка выразительного чтения;
-
Развивающие: развитие мышления, речи учащихся, умения грамотно формулировать свои ответы, обогащение словарного запаса учащихся, любознательности;
-
Воспитательные: воспитание любви к чтению, к природе, формирование активной жизненной позиции учеников - способствовать появлению желания оказывать посильную помощь нуждающимся в ней.
Планируемые результаты:
- осознанное восприятие содержания текста, оценка его характера, овладение навыками осознанного правильного и выразительного чтения;
- участие в диалоге;
- анализ стихотворения, средств выразительности, использованных в нём, поэтических образов.
На уроке были использованы методы по виду источника информации:
словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии, когда делали выводы); наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе - как сопровождение); практические;
по виду учебной деятельности:
самостоятельная работа ; проблемно-поисковый метод
С целью формирования интереса к учению использована познавательная игра, эмоциональное стимулирование. Были включены методы логические ,
метод аналогий ( определение двух миров). Использовался метод контроля ( при самопроверке) и самоконтроля (при сопоставлении своих ответов с ответами в таблице на экране).
Формы познавательной деятельности: групповая (работа парами), общеклассная, индивидуальная.
Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.
Были использованы задания, направленные на детей разного уровня подготовки
Во время работы над этим стихотворением дети учились находить литературные приёмы (олицетворение, сравнение, контраст), рассказывать о своих впечатлениях от прочитанного произведения. Созданная правильная эмоциональная атмосфера на уроке помогла ребятам «прочувствовать» стихотворение, они работали заинтересовано, всем хотелось прочитать вслух.
На уроке совершенствовались навыки правильного, сознательного, выразительного чтения. Подробно разбиралось каждое четверостишие самостоятельно детьми с последующей проверкой, затем читали вслух; расширялся словарный запас детей при знакомстве с новыми словами).
Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Я считаю, что поставленные цели урока были выполнены полностью.
Представленный урок является вторым в теме «Кульминация! Вершина воображения». Для достижения цели урока - учить детей находить в авторском поэтическом тексте литературные приёмы, при помощи которых поэт создаёт образы - использована компьютерная презентация с видеороликом. Форма представления информации (слайды, видеофрагмент) способствовали эмоциональному настрою обучающихся при знакомстве с новым произведением. Для развития познавательной активности использовался частично-поисковый метод (анализ текста и самостоятельное заполнение таблицы)
При анализе произведения организована работа учащихся: заполнение карточек и работа над соотнесением отрывка стихотворения с литературным приёмом. Наличие слайдов с выполненными заданиями позволило сэкономить время проверки их выполнения обучающимися.
Разнообразие используемых на уроке активных методов (словесные - беседа, компьютерный текст; наглядные - слайды с картинками, фотографиями; практические - заполнение таблицы, схемы, работа с учебником) способствовало включению в работу обучающихся с различными способами восприятия.