- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка 'Третье склонение имен существительных' (4 класс)
Технологическая карта урока русского языка 'Третье склонение имен существительных' (4 класс)
Технологическая карта урока русского языка по теме: «Третье склонение имен существительных ».
Задачи:
- Познакомить с признаками имен существительных 3-го склонения;
- Учить выделять имена существительные 3-го склонения;
- Развивать умение классифицировать иена существительные по склонениям.
Планируемые результаты:
Личностные:
- создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
- развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
- формирование умения слушать и слышать собеседника.
- формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Познавательные УУД:
- умение строить устные высказывания;
- формулирование проблемы и еѐ решение;
- поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД:
- выделение и осознание учащимися того, что еще подлежит усвоению, планирование работы в группе, умение формулировать тему и цели урока;
- умение составлять алгоритм и последовательность действий;
контроль своей деятельности способом сравнения с образцом;
- умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные УУД:
- эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
- умение слушать и слышать собеседника, учет разных мнений и умение обосновать собственное;
- сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;
- адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе, формулировать собственное мнение.
Предметные:
- актуализировать знания об имени существительном;
- формировать знания для определения окончаний существительных;
- овладение умением обосновывать написание падежных окончаний имѐн существительных в разных склонениях.
Ожидаемые результаты: умение правильно писать окончания имѐн существительных.
Основные методы: объяснительно-иллюстрированный, наглядный, самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения: учебник, презентация.
Оборудование: разноцветные кубики, мультимедийный проектор, экран, компьютер, тетрадь, учебник, словарь
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
предметные
метапредметные
1.Орг. момент.
(слайд 2)
Девиз нашего урока: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельность
2. Актуализация знаний, необходимых
для изучения
и понимания нового материала.
(слайд 3)
Разминка :
- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
- Имя существительное изменяется по … и …
- Сколько падежей в русском языке?
- Какой падеж никогда не употребляется с предлогами?
- Определите падеж существительного у дороги
- Какого рода существительное облако?
- Назовите предлоги Д.п.
- На какие вопросы отвечает Т.п.?
- Каким членом предложения являются существительные в И.п.?
Отвечают на вопросы учителя.
умение строить устные высказывания; поиск и выделение необходимой информации
формулирование проблемы и еѐ решение;
3. Словарная работа(слайды с 4 по 14)
-Определите по описанию слово с непроверяемой орфограммой и запишите его, обсудив в паре.
- Проверяем слова с помощью орфографических словарей.
- Кто доволен своим результатом, покажите зеленый цвет, кто не очень- желтый. Кто не доволен - красный.
Записывают слова в тетради, обсудив правописание в паре.
Проверяют написанное, на полях ставят + или -
Актуализация знаний о непроверяемых безударных гласных
Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
(слайд 15)
- Что можно сделать с этими словами?
- По какому признаку будем объединять слова?
- Вспомним алгоритм определения склонения у имен существительных (на доске листочки алгоритма разместить в правильном порядке)
- Проверяем
- Что заметили?
- Почему мы его не отнесли ни к одной группе?
- Кто догадался, к какому склонению отнесем слово Метель?
- Почему?
Делят слова на группы по типам склонения.
Составляют алгоритм, размещая листы в правильном порядке
Проверяют, читая слова группами, затем на слайде.
Слово метель осталось одно, без группы.
- Оно не относится ни к 1, ни ко 2 склонениям.
- относится к 3-му склонению.
Умение пользоваться алгоритмом определения склонений.
Адекватно оценивать себя, работу в паре. Сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач.
5. Постановка и решение проблемы.
-Чтобы проверить, правильно ли мы вспомнили признаки 3-го склонения. Посмотрим в учебник на стр.97, прочитаем в парах вывод и проверим свои предположения.
Читают правило, готовят высказывание.
Умение формулировать правило, опираясь на полученные знания
Учет разных мнений и умение обосновать собственное, умение слушать и слышать собеседника, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества
6. Закрепление и обобщение изученного материала.
(слайд 16)
Упр. 171
Прочитайте слова, докажите. Что они относятся именно к 3-му склонению.
- Образуйте от каждого имени существительного однокоренное существительное 1 склонения. Прочитаем образованные слова цепочкой.
- Что еще мы должны выделить в словах кроме склонения?
- Проверка
- Назовите орфограммы
Все имена существительные женского рода, имеют нулевое окончание, оканчиваются на ь.
Выполняют работу в парах.
Орфограммы
Умение правильно определять признаки имен существительных 3 склонения, доказывать, что это верно.
Актуализация знаний о существительных 1 склонения
Умение работать самостоятельно, формулировать собственное мнение.
Физминутка
7. Распознавание существительных 2и 3 склонения.
(слайд 17)
Упр. 172 (Слайд 17)
- Что общего в написании слов тень и день?
- Чем они отличаются?
- Что нужно обязательно сделать. Чтоб не ошибиться в склонении?
1 вариант выписывают сущ. 2 склонения, а 2 вариант- сущ. 3 склонения.
(Работают у доски 2 человека)
Проверка!
- На конце ь, но они относятся к разным типам склонения.
Определить род!
Проверяют работу на доске (кубики!)
умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку;
Умение строить устные высказывания
8. Фонетический разбор.
Июнь
- один у доски с проверкой.
Разбирают фонетически, проверяют работу у доски. ( кубики)
9. Рефлексия. Итог.
- У каждого из вас под стулом «спряталось» слово. Определите, к какому склонению оно относится и положите его в нужную корзинку.
- Дайте самооценку.
- Постройте пирамидку из кубиков.
Дети, проанализировав свою работу, отмечают, как они работали
Овладение умением определения склонения существительных;
Осуществление личностную рефлексию;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат действий.