- Учителю
- КВН 'Веселая математика' (2 класс)
КВН 'Веселая математика' (2 класс)
КВН по математике
для 2 класса
«Веселая математика»
Подготовила:
учитель начальных классов
МАОУ «Основная общеобразовательная школа №31»
Слынко Л. В.
Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
1. Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.
2. Совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.
3. Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному предмету.
Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы, медали, грамоты, грамзапись песен В. Шаинского «Мы начинаем КВН», плакаты, портрет М. В. Ломоносова.
Оформление класса: плакаты на доске «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит». (М.В. Ломоносов).
Ход мероприятия:
I. Орг. момент.
1. Мотивация учащихся.
(слайд №1)
Звучит Гимн Клуба Весёлых и Находчивых.
У: - Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН «Веселая математика».
Запись на доске «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов) - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк.
-Кто знает, как расшифровать КВН?
-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?
(ответы детей - интересные, веселые задания, для выполнения которых нужна находчивость, смекалка)
-Действительно, сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. И все это наша удивительная, интересная, увлекательная математика!
Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.
(слайд №2)
- Мы разделились на две команды. А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Работать дружно, всем вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал ошибку;
Не смеяться над командой, которая проигрывает;
Не обижаться, если вы проиграете.
- Наш КВН - это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе - закон.
КВН-игра для всех,
Ждет победа вас, успех.
КВН мы объявляем,
И игру все начинаем.
Прошу подойти ко мне капитанов и взять у меня листок с названием команды.
- Поприветствуйте друг друга.
(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)
1-ая команда
Капитан команды 1: Вас приветствует команда «Плюс».
Наш девиз:
« Мы команда хоть куда! Нас удача ждет всегда!»
2-ая команда
Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Минус».
Наш девиз:
«Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на "5" математику знать!»
II. Проведение КВНа
За каждую победу в конкурсе команда получает звезду.
1. -Итак, начинаем. (слайд № 3)
1. Разминка
(слайд № 4)
Задание: решите «веселые задачки». Команда, знающая ответ, поднимает руку.
1) По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых 2 и черных 5.
Кто успел их сосчитать? (7)
2) В саду розы расцвели. (слайд № 5)
Сосчитать мы их пришли.
Девять красных, белых - три.
Сколько вместе - назови. (12)
3) Под дубом двое малышей (слайд № 6)
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь.
А сколько штук другой малыш?(25)
4) Вот 20 зайчат (слайд №7)
По дорожке идут.
За ними вдогонку
16 бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?(36)
5) По траве бежал котёнок, (слайд №8)
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (8)
6) В киоске школьница Людмила. (слайд №9)
Тетрадей 30 штук купила.
В 6 тетрадях уже написала.
А сколько их не начинала?(24)
7) Трактор медленно ползет, (слайд №10)
20 бревен он везет.
Сбросив 3 бревна на стройке,
Повезет тогда он сколько?(17)
8) К серой цапле на урок (слайд №11)
Прилетели 7 сорок,
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? ( 4)
9) Три яблока было у Коли, (слайд №12)
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (8)
2) Конкурс «Математические бусы»
Задание:
- Из разных цифр сделала я бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
(слайд №13)
Команда «Плюс» 50+10-20+30=70
Команда "Минус" 50-10+20-30=30
Проверка: (слайды №14 - 15)
3) Конкурс «Отгадай словечко» - ребусы(слайды №16)
Задание: командам предлагают ребусы, составленные с помощью цифр. (слайды №17)
Проверка. (слайд№18)
Физминутка.