- Учителю
 - Методическая разработка урока чтения и развития речи в 4 классе ' А. Плещеев 'Весна', А. Майков 'Ласточка примчалась'
 
Методическая разработка урока чтения и развития речи в 4 классе ' А. Плещеев 'Весна', А. Майков 'Ласточка примчалась'
Муниципальное образовательное учреждение
Смирновская средняя общеобразовательная школа
 
 
Методическая разработка урока чтения и развития речи в 4 классеТема: «А. Плещеев «Весна», А. Майков «Ласточка примчалась…»
Класс: 4
Тип урока: комбинированный
Разработала: учитель индивидуального обучения
Порякова Татьяна Викторовна
Стаж работы: 20 лет
Категория: первая
 
 
2013-2014 уч.г.
Урок чтения и развития речи в 4 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тема урока: А. Плещеев «Весна», А. Майков «Ласточка примчалась…»
Цель:
- совершенствовать навыки выразительного чтения;
- корректировать и развивать связную устную речь, творческие способности, память, воображение;
- воспитывать любовь к родной природе.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные, наглядные
Оборудование: учебник С.Ю.Ильина, Л..Матвеева. Чтение 4 класс, выставка книг русских поэтов о природе; иллюстрации, фото о природе весной.
Ход урока:
-  
Организационно-подготовительный этап
 
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся
За работу мы возьмёмся.
-  
Основной этап
 
1. Упражнение для глаз
-Прежде чем приступить к чтению, поработаем глазами, чтобы они легко скользили по строке.
-Поднимите глаза «вверх-вниз», «вправо-влево»
-Сделайте круговые движения глазами
-Сделайте «ленивые» восьмерки.
Учитель показывает движения рукой, дети следят глазами.
2. Упражнение в развитии поля зрения
БА
СО
АП
ЕЛ
ЛЕ
ИЛ
СА
ПУ
БУ
ЛИ
БЕ
ЗО
ОС
БИ
ПА
АС
 
- расположите таблицу на комфортном расстоянии от глаз, так как вы располагаете книгу для чтения 30-40 см.
- Смотрите в центр слоговой таблицы и читайте слоги слева направо.
2. Пропедевтика к усвоению нового материала
-Отгадайте загадку:
Солнце печёт,
 Липа цветёт.
 Рожь поспевает,
 Когда это бывает? 
(Весной)
-Назовите весенние месяцы.
-Прочтите название 6 раздела учебника.
-Как вы думаете, какие произведения вошли в этот раздел?
3. Изучение нового материала
1. Знакомство со стихотворением А.Н. Плещеева «Весна»
-  
Рассказ о поэте
 
Алексей Николаевич Плещеев- поэт. Родился в городе Костроме в 1825 года в обедневшей дворянской семье. В роду Плещеевых было несколько литераторов. Детство прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием маленького Алёши занималась мама, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич знал три языка. Пожеланию матери поступил в военную школу. Но вскоре покинул школу и поступил в Петербургский университет. Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.
-Прочитайте название стихотворения А.Н. Плещеева, которое мы будем изучать на уроке.
- По названию произведения можем ли мы предположить, о чём, о ком расскажет поэт?
 
-  
Словарная работа
 
Небесная лазурь - ярко-голубой цвет
Обновленье - появление чего-то нового
-  
Чтение текста учителем
 
-Внимательно послушайте стихотворение и подумайте, какую бы вы нарисовали картину?
- (после чтения)
-Что представили себе, когда слушали стихотворение?
-  
Проверка первого восприятия
 
- Какое настроение передает автор?
 - Нравится ли весна поэту?
 - Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждет весну?
 - Какое обновленье ждет природу? 
- Кто радуется приходу весны? Почему?
 
-  
Речевая зарядка
 
Прочитать трудночитаемые слова
Без-за-бот-ны-е - беззаботные
-  
Выразительное чтение текста учащимися
 -  
Анализ произведения
 
 Физкультминутка
 Мы старались, мы учились. 
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
2. Знакомство со стихотворением А. Майкова «Ласточка примчалась…»
-  
Рассказ о поэте
 
Майков Аполлон Николаевич - русский поэт, переводчик.
Родился 23 мая 1821, в Москве семье академика живописи Н. А. Майкова, происходившего из старинного дворянского рода. Его отец был известным художником. Детские годы прошли в московском доме и подмосковном имении, недалеко от Троице-Сергиевой лавры, которые часто посещали художники и литераторы. Писать стихи Аполлон Майков начал с пятнадцати лет, но в выборе призвания долго колебался между живописью и поэзией. Его первый поэтический сборник вышел в 1842 и получил высокую оценку. Многие его стихи вдохновляли композиторов на написание романсов.
 
-  
Прослушивание аудиозаписи стихотворения
 -  
Проверка первого восприятия
 
- Какое настроение передает это стихотворение?
- О ком оно?
- Расскажите, как может злиться февраль? Что происходит в природе?
- Как ты понимаешь слова «как ты, март, ни хмурься»?
- Откуда прилетела ласточка?
- Найдите и прочтите песенку ласточки.
- Что услышал поэт А. Майков в пении ласточки?
- Какие запахи можно назвать весенними?
-  
Речевая зарядка
 
- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
 
при-мча-лась - примчалась
хмурь-ся - хмурься
- Объясните значение этих слов.
-  
Выразительное чтение текста учащимися
 
Упражнение арт-терапии с цветами
Выберите (из богатой цветовой палитры) два цвета. Первый - тот, который Вам наиболее предпочтителен в данный момент. Второй - наименее предпочтительный. Нарисуйте на едином листе бумаги два рисунка, используя оба эти цвета.
 
-  
Заключительный этап
 
- Как называется шестой раздел учебника?
 - Стихотворения каких авторов вы прочитали?
 - Какое стихотворение понравилось больше? Почему?
 - Прочтите пословицу и объясните ее значение:
 Весна да осень - на дню погод восемь.
 
 
Домашнее задание.
Выучить наизусть стихотворение по выбору.