7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание слов с двойными согласными' (4 класс) в рамках ФГОС

Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание слов с двойными согласными' (4 класс) в рамках ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку в 4 классе "Правописание слов с двойными согласными". Тип урока – изучение нового материала. На уроке использовались методы и приёмы, которые способствовали вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения, это оживило учебную деятельность, пов
предварительный просмотр материала

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Правописание слов с двойными согласными.

Цели:

Образовательная:

  • сформировать у учащихся знания о правописание двойных согласных в корне слова .

Развивающая:

  • развивать умение выделять слова с двойными согласными в корне слова в тексте.

Воспитательная:

  • формирование положительной мотивации учения,

Здоровьесберегающая:

  • бережно относится к своему здоровью.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран,документ камера; учебник, карточки с заданиями для групповой работы; индивидуальные карточки для учащихся, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Звучит музыка В.Я.Шаинского на стихи М.С.Пляцковского "Улыбка").

- Какое настроение у вас возникает, когда вы слышите эту мелодию?

- Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбное отношение и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

СЛАЙД 1

- Посмотрите на доску. (Хорошовеснойгулятьпоцветущейаллее.)

- Можно ли данную запись назвать предложением? Почему? Что нужно сделать?

- Разделите на слова и запишите полученное предложение (один ученик работает у доски). Какое предложение получилось? Что такое аллея?(АЛЛЕЯ.франц. allee) дорога с деревьями, посаженными по обеим её сторонам).

- Какие изученные орфограммы вам встретились в этом предложении?

- А встретились ли неизвестные орфограммы? (аллея).

- Можете назвать эту орфограмму? Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим?

- А можете объяснить написание этого слова или подобрать проверочное?

- Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить.

- Итак, попробуйте сформулировать тему нашего урока (СЛАЙД 2).

- А какие цели мы должны перед собой поставить? (Учиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).

- Для чего мы изучаем эту тему? Где можем применить полученные знания?

3. Усвоение новых знаний.

- Сегодня нам нужно выполнить несколько упражнений, чтобы запомнить как можно больше слов с двойными согласными в корне.

1 задание:- Я читаю загадки, а отгадки вы записываете в тетрадь и выделяете орфограмму.СЛАЙД 3-6

Чтоб каждый телевизор

Работал без капризов,

На крыше непременно

Должна стоять :: антенна.

Проста задача и легка.

Пишусь всегда через два "ка",

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я :.. хоккей.

Во мне два "ка", не забывайте,

Таким, как я, всегда бывайте:

Я - точный, честный и опрятный,

Иным же словом - :.. аккуратный.

Где доска и парта есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный :.. класс.

- Сколько лексических значений имеет слово класс? Какими источниками можем воспользоваться, чтобы узнать лексическое значение слова? (Толковый словарь Ожегова).

(Индивидуальная работа.Яна прочитает,что говорится об этом слове в «Толковом словаре» Ожегова С.И.)

4. Физминутка.

Игра "Поймай слово". (Учитель называет слова.Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают).

Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.

5. Первичная проверка понимания.

2 задание для групп: (восстановить деформированные предложения, второе предложение записать и выделить грамматическую основу).

тенистых, парке, в, много, школьном, аллей.(В тенистом парке много тенистых аллей.)

объяснил, правило, грамматике, по, новое, учитель. (Новое правило по грамматике объяснил учитель.)

ребята, группа, собирает, листья, осенние, коллекции, для.(Группа ребят собирает осенние листья для коллекции.)

- Прочитайте полученные предложения. Какие новые слова с двойными согласными встретились?

- Как вы думаете, с какой целью мы выполняли данные задания?

- Кто испытал трудности при выполнении данного задания?- Как вы думаете, почему?

6. Первичное закрепление. Дифференцированная работа(самостоятельная работа и работа по карточкам).

- Индивидуально работают по карточкам (Семён, Катя, Надя, Рита, Ксения).

Задание: составить и записать предложения со словами ссора, аккуратный, гиппопотам.

- Для детей, работающих самостоятельноСЛАЙДЕ7 слова:

Ак:уратный, класс:ика, ак:робат, кос:мос, хок:ей, ал:ея, кал:ендарь, тел:ефон.

Задание: записать в первый столбик слова с двойными согласными в корне слова, выделить орфограмму, а во второй столбик записать слова с одной согласной.

После окончания работы выполняется взаимопроверка. На СЛАЙДЕ 8 появляются два столбика для проверки.

аккуратный акробат

классика космос

хоккей календарь

аллея телефон

(При проверки составленных предложений, обратить внимание на слово гиппопотам).

- Подберите синоним к данному слову. Где можно найти лексическое значение данного слова?

- Ребята, как вы думаете, для чего мы выполняли данную работу? (закрепить полученные знания, уметь выделять слова с двойными согласными в корне слова).

7. Рефлексия.

- Давайте вспомним, какую тему изучали на уроке?

- Что нового узнали?- Достигли поставленных целей?

- Кто испытывал трудности? Как вы думаете почему?

- Оцените свою работу:

- Кто не испытывал трудностей выполнял работу быстро и правильно.

- У кого были ошибки или что то не получалось,

- У кого было много ошибок и все упражнения вызывали трудности.

8. Выставление оценок.

- Молодцы!Спасибо за работу.

9. Домашнее задание: (СЛАЙД 9)

-Для того, что бы закрепить знания полученные сегодня на уроке, я предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание на выбор: - выписать из словаря словарные слова с двойными согласными буквами;

- упражнение стр. 36 № 79; - составить и записать кроссворд на тему «Слова с двойными согласными».

ВСЕМ учить словарные слова на стр. 35



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал