7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме: Склонение прилагательных ( 4 класс)

Урок русского языка по теме: Склонение прилагательных ( 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка, проведённый в 4 «Б» классе

ГОУ СОШ №149 12.02.2008

Учитель: Захарова Виктория Валентиновна



Тема. Склонение имён прилагательных женского рода с твёрдым согласным на конце основы.

Цели.

  • Познакомить учащихся с особенностями склонения имён прилагательных женского рода с твёрдым согласным на конце основы.

  • Учить писать ударные и безударные окончания имён прилагательных женского рода с твёрдым согласным на конце основы.

  • Развивать навык правописания окончаний имён прилагательных мужского и женского рода.

  • Познакомить с употреблением имён прилагательных в переносном значении.



Тип урока: комбинированный

Технологии: диалогические, элементы исследовательской технологии, работа в паре, в группах, игровые технологии, здоровьесберегающие.

Оборудование: учебник «Русский язык», автор А.В. Полякова; мультимедийная установка, презентация к уроку; карточки с заданиями, листочки в виде сердечек со словом «дружба»



Ход урока.

I. Организационный момент. (1 мин)

« Ну, начнём. Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь.»

-Из какого произведения эти строки? ( Из сказки «Снежная королева» Г. Х. Андерсена)

- Назовите героев этой сказки.

На мультимедиа появляется изображение Снежной королевы.

II. Актуализация знаний учащихся. (5 мин)

1. Итак, первое задание от Снежной королевы.

Мы части речи изучаем.

Как различать, их точно знаем.

Их роль бесспорно велика,

Без них не будет языка.

2. Лингвистическая разминка.

Расскажите о слове по схеме. (Схемы появляются на мультимедиа)

Молодцы!

Существительные и прилагательные

Части речи замечательные.

-А хотите посмотреть историю, которая произошла с ними?

Разыгрывается сценка «Скромные просители» (В.Волина «Учимся играя»)

- Какова главная мысль?

- Что значит «согласуются» имена прилагательные с именами существительными?

2. Вывод сделали вы дружно,

А теперь с соседом нужно

На вопросы отвечать.

Предлагаю поиграть.

Игра «Спроси соседа о прилагательном»

Работа в паре. Возьмите каждый по карточке, задайте вопросы друг другу.

Время выполнения 2 минуты.

Вопросы на карточках.

  • Что обозначают имена прилагательные?

  • Как изменяются имена прилагательные?

  • От чего зависит род, число, падеж имён прилагательных?

  • Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?

Подведём итог.

- От чего же зависит род, число, падеж имён прилагательных?

Эти знания нам сегодня пригодятся.



Имя прилагательное

Мы с тобой дружны.

Вместе с существительными

Вы очень нам нужны.

III. Работа в тетради. (5 мин)

Откройте тетради и запишите дату. Обратите внимание на орфограммы.

Двенадцатое февраля.

Классная работа.

Послушайте предложения.

В большом городе жили двое детей.

Комната была освещена радужным светом.

В сердце Кая попали два осколка волшебного зеркала.

Тёплая слеза упала как раз на том месте, где раньше цвели розы.

Найдите и выпишите словосочетания прил. + сущ. Определите падеж, род, число.

в большом городе

радужным светом

волшебного зеркала

тёплая слеза

- Какое словосочетание «лишнее»?

Сформулируйте тему урока.

«Склонение имён прилагательных женского рода с твёрдым согласным на конце основы»

IV. Работа по учебнику. Открытие нового знания. (10 мин)

1. Откройте учебник на странице 42.

Вы хорошо умеете работать по учебнику.

Исследуйте таблицу склонения имени прилагательного женского рода по плану:

  1. Прочитайте и рассмотрите таблицу.

  2. Сравните.

  3. Сделайте вывод.

Это трудное заданье.

Проявите-ка старанье,

Вы особенность ищите,

Ничего не пропустите.

Можно посоветоваться в паре. Время выполнения - 3 мин.

- К какому выводу вы пришли?

  • Окончания прилагательных совпадают с окончаниями вопросов.

  • Ударные и безударные окончания имён прилагательных пишутся одинаково.

  • В Р.п., Д.п., Т.п., П.п.- окончания и вопросы одинаковые.



2. Прочитайте задание упр. 275

Разделите на две группы эти словосочетания. (С ударным и безударным окончанием)

Задание по вариантам. Просклоняйте словосочетания.

1 вариант. Оконная рама

2 вариант. Чистая посуда.

Проверьте себя по таблице. ( На мультимедиа появляется таблица с окончаниями имён прилагательных женского рода)

V. Работа по группам. (5мин)

1. Следующее задание от Снежной королевы.

Задание по группам - исследовать значение прилагательных.

1гр. - ледяная горка, ледяное сердце

2гр. - стальная пружина, стальные нервы

3гр. - золотая брошь, золотой человек

Проверка.

-Какое новое знание открыли? (Имена прилагательные могут употребляться в переносном значении)

-Вспомните литературный приём, который позволяет создать более яркие образы? (Эпитет)

Вот как сказано об этом в сказке.

«И, посадив мальчика к себе в сани, она завернула его в свою шубу. Кай словно опустился в снежный сугроб. Снежная королева поцеловала его в лоб. Поцелуй был холоднее льда, пронизал его холодом насквозь и дошёл до самого сердца, а оно и без того было наполовину ледяным»

- А знаете ли вы, что иностранцам очень тяжело изучать русский язык. В нашем языке много слов в переносном значении, им трудно понять смысл таких выражений.

2. Продолжим наши исследования. (5мин)

Представьте, что вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Грамматика этого языка такая же, как у нас теперь, а смысл слов утрачен.

Внимание на экран. Прочитайте предложение.

Пустырая понка наняво коряла тавую аниву.

Докажите, что это предложение?

-Может кто-нибудь найдёт существительное? А глагол? Назовите основу.

-Какое задание можно выполнить с этим предложением?

  • Разобрать по членам предложения

  • Разобрать по частям речи

  • Найти словосочетания прил. + сущ. и определить род, число, падеж

Запишите предложение и выполним некоторые из этих заданий.

Молодцы! Не зная таинственного языка, мы смогли догадаться о грамматических признаках слов. Вот как важно знать законы русского языка.

Вам понравилась такая работа? Придумайте дома своё предложение на забытом языке, и мы используем его в работе.

VI. Итог урока. (1мин)

-Что нового узнали на уроке?

-Чем полезен был вам урок?





VII. Творческая работа. (8мин)

Списать текст, вставить имена прилагательные по смыслу.



Это был … дворец Снежной королевы. Герда вошла в … зал и сразу увидела Кая. Он сидел неподвижно. Герда заплакала, и её … слеза растопила … сердце.

Закончите текст, добавив 1-2 предложения.

Проверка. Прочитайте, что у вас получилось.

Дружба помогла совершить настоящее чудо.

VIII. Рефлексия. (5мин)

Детям раздаются листочки в виде сердечек со словом дружба.

Д

Р

У

Ж

Б

А

Подберите прилагательные, которые характеризуют ваше отношение к слову дружба. (Затем наклеиваются на общий лист.)



Мне хочется вам всем сказать:

Умейте дружбой дорожить,

Умейте искренне любить.

Желаю вам не расставаться,

А только обретать друзей.

Желаю чаще улыбаться

И с радостью встречать гостей.

Вы работали дружно, сплочённо и это помогло вам находить правильное решение.

Спасибо за урок.

Выставление оценок.

Скоро праздник - День Святого Валентина. В нашей школе существует традиция поздравлять всех с этим праздником. Поздравим и мы наших гостей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал